Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Деятельность Ивана Александровича Антонова.





 

Иван Александрович Антонов - потомственный почетный гражданин. Родился в 1877 году, сын Александра Васильевича Антонова. Учился в Рязанской Первой гимназии, окончил ее в 1896году. Затем в Московском университете. В 1901 году- гласный городской Думы и рязанских уездных и губернских земских собраний. С 1912 года- рязанский голова, зарекомендовал себя как независимый энергичный работник; Почётный член рязанского губернского попечительства детских приютов. Участвовал во всех местных проектах [4; 273].

Член финансовой комиссии городской управы; Председатель правления вольно-пожарного общества. Главный соревнователь по отделке Святого Храма в селе Храпово. Вместе с другими купцами присутствовал при закладке новой колокольни 6.06.1895года.

Адрес: Ул. Московская, соборный дом №26.

Любопытный факт из семьи Антоновых: Когда то Василий Антонов приветствовал хлебом-солью императора Александра Второго, спустя пол века такой же редкой чести удостоился внук бывшего головы, а приветствовал он императора Николая Второго - внука Александра Второго.

Занимая должность головы города, Иван Антонов завершил начинания своих предшественников в делах, связанных с преобразованием городского хозяйства. В Рязани появились долгожданные электростанции и многое другое. Он ходатайствовал в Петербурге, где у него были очень хорошие связи, о предоставлении Рязанской городской управе долгосрочного займа, размером до миллиона рублей, которые должны были пойти на работы по завершению строительства электростанции и водопровода. Кроме того, 1915 по 1917 г. он внес свои личные сбережения в сумме 17,5 тысяч рублей в опустевшую во время войны городскую казну,что тоже не может не вызвать уважение [1].

После смерти отца Иван Александрович продолжал пополнять его коллекцию. Он собирал фарфор, а так же вышивки, эмали и костяные поделки, преимущественно из восточных стран. В 1910 году он сделал покупки на «Выставке картин и рисунков покойного В.В.Верещагина» в галерее Лемерсье. Вдова художника распродавала японские вещи, собранные покойным супругом. Иван Александрович приобрел вазу и несколько вышитых поясов. Нынешнее местонахождение этих предметов неизвестно.

А в 1913 году он сам стал участником выставки в Рязани, которая была посвящена 300-летию дома Романовых.

Женой Ивана Александровича была Александра Николаевна Антонова, являвшаяся членом общества вспомоществования бедным воспитательницам Мариинской женской гимназии. У нее и ее мужа осталась одна единственная дочь Вера.

Иван Александрович отрицательно отнесся к захвату власти большевиками и на чрезвычайном заседании городской Думы 28 октября 1917 года провозгласил лозунг: «Да здравствует Учредительное собрание!». Происхождение Ивана Антонова и политическая позиция, возможно, сыграли решающую роль в его дальнейшей судьбе. По рассказам очевидцев, в 1918 году Иван Александрович Антонов, находился среди заключенных лагеря, располагавшегося на территории бывшего Казанского монастыря Рязани, но документального подтверждения этой информации не существует.

Если предположить, что всё это было действительно так, то становится понятным, почему осенью 1918 года коллекцию в фонды губернского музея сдавал не сам Антонов, а некто И.Виноградов.

Судьба Ивана Антонова трагична, в 1918 году он был расстрелян. Лучшая часть бесценной коллекции картин и других редкостей разграблена в 1918-1920 гг., пришедшими к городской власти большевиками. Остатки экспонируются в Краеведческом и Художественном музеях Рязани [4;279].

 

Судьба коллекции Антоновых

Судьба коллекции Антоновых была предрешена событиями 1917 года. В 1918 году. В сентябре Рязанский губ исполком принял решение о пересдаче собрания «с согласия владельца» в фонды губернского музея. Передача коллекций затянулась на несколько месяцев и закончилась лишь в мае 1919г. Согласно музейным описям, собрание включало более 6 тысяч предметов. Около половины поступлений составили книги- 3042 тома. Довольно значительной являлась коллекция монет, медалей и жетонов- 1378 единиц, в числе которых медные и серебряные монеты 18-19 веков русского и иностранного происхождения. 442 предмета насчитывала коллекция из стекла, фарфора, хрусталя. Большей частью это самая разнообразная посуда и различные бытовые предметы - чернильницы, курительные трубки, декоративная пластика и прочее. Изделий из дерева, керамики, кости, металла и камня насчитывалось 257 единиц: шкатулки,веера, черепаховые гребни, подсвечники, бра, пороховницы и портсигары. Здесь же и такие редкие предметы, как должностные знаки, бювар, мельхиоровая грелка. Из мебели- 2 ломберных столика и известное бюро красного дерева в стиле «жакоб», по преданиям, подаренное самим Петром Первым святлейшему князю А.Д.Меньшикову и находившееся в имении последнего в Ораниенбурге(Раненбурге), а затем приобретенное А.В.Антоновым.

Коллекция фотографий и произведений изобразительного искусства включала в себя 267 единиц, как оригиналов, так и репродукций. В нее входили картины, в том числе шитые, акварели, карандашные рисунки, лубки, гравюры, литографии, хромолитографии и т.д. Сюжеты картин имеют в основном отношение к истории, среди них много батальных полотен, портретов политических деятелей, известных российских историков (Н.И.Костомаров, С.М.Соловьев), поэтов и композиторов (А.С.Пушкин, М.И.Глинка, А.Г.Рубинштейн). Фотографии представляли собой портреты членов семьи Антоновых, российских, и, в частности, рязанских церковных иерархов, виды церквей и их внутреннее убранство [2].

Собрание включало ценные рукописи 17-18 веков и рукописные книги 18-19 веков., общим числом 256 единиц, а так же картографию 19 века: карты Рязани и губерний, почтовую карту Европы, планы отдельных мест и строений города. Среди рукописей значились челобитные рязанцев 17 века, владельческие записи, купчие крепости, пергаментные грамоты на дворянство 18 века и прочее. Коллекция рукописных книг представляла собой исторические труды, книги духовного содержания, всякого рода лечебники и хозяйственные справочники,многочисленные стихотворные произведения различных русских поэтов, Пушкинский «Евгений Онегин», а так же стихотворения самого А.Антонова.

Некоторые современные авторы оценивают коллекцию Антонова не очень высоко, они считают, что его коллекция не имеет определенной направленности, а сам Антонов в этом смысле «всеяден». Но сотрудники музея –заповедника в этом явлении видят только положительный момент и называют собрание Антоновых универсальным. Недаром на протяжении всей истории музея до настоящих дней предметы из коллекции Антоновых практически постоянно используются в различных экспозициях и выставках [2].

Таким образом, четыре поколения семейства Антоновых на протяжении столетия – с начала19 века и по 1917 год - играли видную роль в деловой,общественной и культурной жизни Рязани. Они оставили существенный след в истории города. Являлись не только успешными предпринимателями, но и великими коллекционерами, а так же общественными деятелями. Антоновы вели оптовую и розничную торговлю мукой и хлебом, имели и другие лавки, известные в Рязанской губернии в то время, являлись богатыми и достопочтенными членами общества. Купцы собирали старинные предметы, предметы искусства, что существенно обогатило рязанские музеи. Помимо всего прочего, один из этой династии- Александр Васильевич Антонов, прославился своими литературными способностями. Он написал множество басен и прозы. Его произведения достаточно хорошо оцениваются критиками, это,в свою очередь, говорит о творческой особенности рода Антоновых. Некоторые купцы из данной династии занимали главенствующие посты в городе, а именно, Василий, Александр и Иван являлись городскими головами, а это значит, что семья участвовала и в политической жизни родного края. Кроме всего этого, Антоновы являлись и известными меценатами и благотворителями Рязани. Об этом я и хочу рассказать в следующей главе моего реферата.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.