Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кубанский Государственный университет





Кубанский Государственный университет

Экономический факультет

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

Управление рисками


Выполнил:

Преподаватель:

студент 3 курса ОДО,

Специальности «Антикризисное управление»

Марук А.В.

Руденко О.Н


Краснодар 2004

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..2

 

Глава 1. Основы управления рисками………………………………………...3

1.1 Общие понятия управления рисками……………………………………3

1.2 Системный подход в управлении рисками……………………………..6

 

Глава 2. Процесс управления рисками……………………………………….11

2.1 Классификация решений управления рисками………………………….11

2.2 Типовые алгоритмы риск-решений………………………………………14

2.3 Финансовое управление рисками…………………………………………17

 

Заключение………………………………………………………………………22

Список используемой литературы……………………………………………..23

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Любое производство связано с определенными рисками – финансовыми, природно-естественными, экологическими, политическими, транспортными, имущественными, производственными, торговыми, коммерческими, инвестиционными, рисками, связанными с покупательной способностью денег, инфляционными и дефляционными, валютными, рисками ликвидности, упущенной выгоды, снижения доходности, прямых финансовых потерь, процентными, кредитными, биржевыми, селективными.

Что касается сельского хозяйства как наибольшей составной части АПК страны, то с ним связаны, прежде всего, природно-естественные, экологические риски, а также риски снижения доходности. К первым можно отнести риск неурожая вследствие неудовлетворительных природно-климатических условий, атаки насекомых и падеж скота. Управление этими рисками является довольно проблематично, так как их предотвращение не в силах производителя продукции. Однако на предприятиях создаются специальные резервные фонды на случай убытков, связанных с этими видами рисков. Экологические риски – это ухудшение состояния почв, загрязнение вод и пр. Риск снижения доходности связан с устойчивой тенденцией отставания цен на с.-х. продукцию от цен в стране в целом. Управление этим риском – задача государства.

Для того, чтобы сформировать систему эффективного управления рисками необходимо наличие подготовленных специалистов в области риск-менеджмента. Наличие такого огромного количества разновидностей рисков, которые для каждого отдельного предприятия и производителя – свои, обуславливает необходимость их анализа, учета и управления.

 

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

 

1.1 Общие понятия управления рисками

 

По мере развития цивилизации, техники, технологий, по­вышением роли человеческого фактора значение управления рисками только возрастает.

Управление рисками так же влияет на эффективность операции и системы, как и управ­ление получением целевого эффекта, управление ресурсами, что позволяет рассматривать управление рисками как одну из составляющих общеорганизационного процесса управления.

Для предприятия в равной мере важно управлять полити­ческими, финансовыми технологическими, кадровыми рисками, обеспечивать противопожарную безопасность, управлять действиями в услови­ях чрезвычайных ситуаций, экологическую защиту и др.

Управление рисками должно быть интегрировано в об­щеорганизационный процесс, должно иметь свою стратегию, тактику, оперативную реализацию. Отмечается, что важно не только осущест­влять управление рисками, но и периодически пересматривать мероприятия и средства такого управления.

Высокая эффективность расходования ресурсов при вы­полнении программы управления рисками может быть обеспе­чена только в рамках системного подхода. Этот подход в риск-менеджменте является самым распространённым.

Управление риском становится актуальным после обна­ружения риск-проблемы. При этом должны использоваться ре­зультаты анализа и моделирования риска.

Вообще же по отношению к риску, как вероятной неудаче, возможны следующие управляющие действия: предупреждение, снижение, компенсация ущерба, поглощение.

Предупреждением (устранением) называют ис­ключение источника риска в результате целенаправленных действий субъекта риска. В предупреждении риска же выделяют два подхода: широкий и узкий.

Узкий подход состоит в предупреждении риска за счет конкретных мероприятий, проводимых за счет страховых сумм и по инициативе страховщика. Широкий подход реализуется вне рамок страхования.

Снижением (контролем) риска называется сни­жение вероятности реализации источника риска в результате действия субъектов риска.

Снижение рисков может осуществляться различными ме­тодами, в том числе посредством применения таких методов, как диверсификация, секьюритизация, лимитирование.

Дивесификация - распределение риска между несколь­кими, объектами, направлениями деятельности и др.

Секьюритизация - разделение операции кредитования на две части (разработки условий кредита и заключение дого­вора; кредитование) с выполнением каждой из этих частей различными банками.

Лимитирование - установление предельных размеров ин­вестиций, партий закупаемых товаров, выдаваемых кредитов и др.

Финансовым инжинирингомназывают использование финансовых деривативов для управления рисками.

За рубежом считается, что финансовый инжиниринг уже достаточно оформился как отдельная финансовая специаль­ность. Вместе с тем известные зарубежные исследования методов управления риском оставляют вне поля зрения такие важных направления, как использование специальных форм сде­лок (факторинг, аккредитив и др.), использование организацион­но-правовой формы для снижения риска субъекта рыночной деятельности и др. Это позволило выделить нефондовое страхование. При нефондовой форме страхования расходы на страхование вклю­чают в цену при первичном распределении цены.

Нефондовое страхование- это замкнутые отношения между участниками коммерческой сделки или проекта по умень­шению возможного ущерба за счет снижения уязвимости объек­тов риска посредством специально разработанных финансовых инструментов, видов сделок, исполнения ролей и др.

При этом представляется возможным считать, что если фондовое страхование - это порождение защитной функции риска, то нефондовое страхование - это порождение кон­структивной стимулирующей функции риска.

Фондовое страхование экономически более целесообразно, если меры по предупреждению и снижению риска недостаточно эффективны и(или) дороги.

Страхованием (фондовым страхованием) называют пере­распределительные замкнутые отношения участников договора страхования в денежной форме по поводу компенсации ущерба. Самострахование - принятие риска на себя, создание субъектом риска специального фонда для возмещения вероят­ного убытка.

Поглощением риска называют принятие его без допол­нительных мер предупреждения, снижения или страхования.

Необходимо делать принципиальное отличие между самострахованием и отказом от страхования без принятия каких бы то ни было мер (поглощением риска). Часто на поглоще­ние риска идут, если крупное государственное или муници­пальное предприятие имеет возможность включить большую часть убытков в текущие расходы.

Поглощение риска характерно для современной социаль­но-экономической ситуации в России по следующим основным причинам:

- отсутствия финансовых ресурсов для страхования как у юридических, так и у физических лиц;

- относительной ненадежности части страховщиков в усло­виях политической нестабильности, инфляции, отсутствия до­ходных и надежных инвестиционных инструментов.

Это обстоятельства делают для предпринимателей управление риском особенно актуальным. Управление риском должно рассматриваться на иерархических уровнях: госу­дарства и его подсистем (политической, социальной, регио­нальной, отраслевой), финансово-промышленных групп и хол­дингов, предприятий, семьи и гражданина.

Процесс управление рисками включает целеполагание, маркетинг, менеджмент.

Риск-целеполагание при управлении рисками - процесс и результат выбора наилучшей цели в управлении риском с учетов располагаемых ресурсов и ограничений текущей соци­ально-экономической, рыночной ситуации.

Риск-маркетинг - выбор методов и инструментов управления рисками при определенных целях управления с учетом реально существующих ограничений на использование кон­структивных, технологических, организационных (охрана труда и техника безопасности), финансовых инструментов доступных для субъекта риска в конкретной ситуации.

Риск-менеджмент - поддержание баланса между ресур­сами, людьми, целями в процессе достижения определенных риск-целей с использованием найденных в процессе риск-марке­тинга конструктивных, технологических, организационных (охрана труда и техника безопасности), финансовых инструментов.

Риск-менеджмент как и любой менеджмент, должен вклю­чать планирование, мотивацию, организацию и контроль.

Важно помнить, что управление рисками одновременно является как наукой, так и искусством. Чем более оригиналь­ным является проект, тем выше роль искусства в управлении рисками. Поэтому эффективность управления рисками может быть повышена не только за счет применения научных мето­дов, но и творческих удач субъекта риска.

Существенным для управления рисками является и то обстоятельство, что субъект, а иногда и объект такого управ­ления, как правило, находится в стрессовом состоянии.

Управление рисками возможно как в направлении увели­чения возможного выигрыша, так и в направлении снижения возможного проигрыша. Методы увеличения возможного выиг­рыша в настоящей книге не рассматриваются, как и вопросы противопожарной безопасности и техники безопасности, охраны (физической защиты сотрудников и имущества), охраны труда, управления конфликтами.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление рисками – это одна из составляющих общеорганизационного процесса производства, поэтому оно должно быть интегрировано в этот процесс, должно иметь свою стратегию, тактику, оперативную реализацию. При этом важно не только осущест­влять управление рисками, но и периодически пересматривать мероприятия и средства такого управления. Учитывая то, что в состав АПК входит не только сельское, лесное хозяйство, а с недавних пор и рыбная отрасль, но также и предприятия перерабатывающей промышленности и производства средств производства, можно сказать, что для первых характерна нестандартность риск-проблем и, следовательно, особый подход к управлению ими, а для вторых применимы общераспространённые способы риск-менеджмента.

Высокая эффективность расходования ресурсов при вы­полнении программы управления рисками может быть обеспе­чена только в рамках системного подхода. Этот подход в риск-менеджменте является самым распространённым.

Одной из важной составляющих системы управления рисками является управление финансовыми рисками, с которыми сталкивается всякое производство в ходе своей деятельности. При этом важным моментом является ограниченность в финансовых ресурсах. Однако существует страхование от финансовых рисков, которое довольно распространено в развитых странах.

Для предприятия в равной мере важно управлять полити­ческими, финансовыми технологическими, кадровыми рисками, обеспечивать противопожарную безопасность, управлять действиями в услови­ях чрезвычайных ситуаций, экологическую защиту и др. Всё это требует затрат ресурсов, поэтому многие предприятия отказываются от риск-менеджмента, однако в сельском хозяйстве необходимо активизировать это направление управления.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Балабанов И.Т. «Риск-менеджмент» - М., 1996 г.

2. Бляхман Л.С. «Основы функционального и антикризисного менеджмента» - СПб., 1999 г.

3. Глущенко В.В. «Управление рисками. Страхование» - Железнодорожный, 1999 г.

4. «Менеджмент в АПК», под ред. Королёва Ю.Б. – М., 2000 г.

Минаев Э.С. «Управление производством и

Кубанский Государственный университет

Экономический факультет

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

Управление рисками


Выполнил:

Преподаватель:

студент 3 курса ОДО,







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.