Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пояснично-крестцовый радикулит





Радикулит — воспаление корешков нервов спин­ного мозга, возникающее под действием охлажде­ния, инфекции, травмы или изменений в позвоноч­нике. Наиболее часто поражаются корешки седалищ­ного нерва, расположенного в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, и заболевание называется «пояс­нично-крестцовый радикулит». Нередко оно протека­ет длительно, характеризуясь периодами обострения и затишья.

В остром периоде заболевание сопровождается болями в области поясницы, ягодиц и в ноге, огра­ничением движений, ослаблением мышц, искривле­нием позвоночника и нарушением чувствительности.

В комплексном восстановлении уже при сниже­нии всех признаков болезни (подострый период) ис­пользуются физические упражнения. Они уменьшают боль и увеличивают амплитуду движений; активи­зируют крово- и лимфообращение, укрепляют ос­лабленные мышцы, восстанавливают нарушенную осанку.

Комплекс упражнений рекомендуется выполнять ежедневно в утренние часы.

Гимнастику начинают в наименее болезненном по­ложении — лежа на спине с низким изголовьем. Для лучшего расслабления мышц и уменьшения боли ре­комендуется подкладывать валик под колени (чем

сильнее боль, тем выше валик). Затем перекатывают­ся на менее болезненный бок и в положении согнув ноги (валик под боком) делают ряд упражнений с не­большой амплитудой. То же самое выполняют в поло­жении на другом боку (под больной бок валик можно не подкладывать). Далее переходят в положение ле­жа на животе, подложив под него подушку, а под голеностопные суставы — валик.

Физические упражнения вначале применяют с ос­торожностью, максимально расслабляя мышцы. По мере уменьшения болей используют движения на растяжение мышц, чередуя их с расслаблением. Вы­полнение упражнений начинают со здоровой конеч­ности. Амплитуду движений надо увеличивать посте­пенно так, чтобы не вызывать усиления боли. Темп выполнения упражнений медленный и средний, в от­дельных случаях — произвольный.

Первое время используют упражнения № 1—14, приведенные ниже. Каждое упражнение выполняется минимальное количество раз.

При значительном уменьшении болей и улучше­нии общего состояния используют положения стоя на четвереньках и коленях, сидя, стоя и постепен­но включают все упражнения, рекомендованные ни­же. Валиком и подушкой при этом не пользуются.

При хроническом течении заболевания, помимо гимнастических упражнений, в зависимости от выра­женности болей в поясничной области и общего состоя­ния, могут быть разрешены плавание, гребля, лыжи, игры.

Комплекс упражнений при пояснично – крестцовом радикулите.

И.п. - лежа на спине

1. Потянуться правой рукой вверх - вдох, опустить руку - выдох. Повторить 3—4 раза. Тоже левой рукой.

2. Стопы на себя и от себя – 4 -7 раз. Дыхание про­извольное.

3. Согнуть и разогнуть правую ногу в колене и бедре, не отрывая пятку от ковра. 3-4 раза. Тоже левой ногой.

Дыхание произвольное.

4. Потянуться руками вверх и стопами на себя. 4 - 6 раз. Дыхание произвольное.

5. Ноги согнуты,выпрямить правую ногу вверх - вперед 3—4 раза. Тоже левой ногой. Дыхание произ­вольное.

6. Согнуть руки в локтях, опираясь на них и под­нимая грудь, - вдох, принять прежнее положение - выдох. 4 - 6 раз.

7. Ноги согнуты. Вариант А: разведение и сведение коленей. Б: наклон их вправо, затем влево. По 4 - 7 раз в каждую сторону. Дыхание произвольное.

8. Ноги согнуты, приподнять тазобедренный сустав - вдох, опустить - выдох. 4-7 раз.

 

И.п. - лежа на правом (левом) боку

9. Поднять левую руку вверх и потянуться - вдох, опустить - выдох. 4-6 раз. Тоже на левом боку.

10. Согнуть левую ногу в колене и бедре, за­тем разогнуть (можно скользить ею по ковру). 4 - 7 раз. Дыхание произвольное. Тоже на левом боку.

11. Ноги согнуты, поднять и опустить колено левой ноги. 4 -7 раз. Дыхание произвольное. Тоже на правом боку.

 

Лежа на животе

12. Поочередно сгибание и разгибание ног назад. 5-8 раз. Дыхание произвольное.

13. Поднять голову и согнуть ноги назад - вдох, опустить голову и разогнуть ноги - выдох. 4-7 раз.

14. Полное дыхание (в дыхании равно­мерно участвуют грудь и живот). 6 - 8 раз.

15. Из упора лежа на бедрах, опи­раясь на руки и а колени, перейти в положение на «четвереньки», максимально отводя таз назад сед на пятках; затем и. п. 4 - 7 раз. Дыхание про­извольное.

 

И.п. – упор стоя на коленях («четвереньках»).

16. Наклон головы назад (поднять голову, прогнуться) - вдох, наклон головы вперед (опустить ее, округляя спину) - выдох. 4 -7 раз.

17. Отведение правой ногу назад - вдох, и.п. - выдох (можно со скольжением ногой по ковру). 4 - 5 раз. Затеи левой ногой.

 

Стойка на коленях

18. Руки вверх - вдох; вниз, на­клон вперед, - выдох. 5-8 раз.

 

Сидя на стуле

19. Встать руки вперед, - вдох; сесть, руки на колени - выдох. 5 -10 раз.

20. Руки на пояс - вдох; накло­н влево, опуская одноименную руку, - вы­дох, 3—4 раза. Тоже вправо.

 

Стоя

21. Держась руками за спинку стула, пере­кат с пяток на носки и обратно. 8 -1 5 раз. Ды­хание произвольное.

22. Держась руками за спинку стула, круговые движения тазом. 8 -12 раз в каждую сторону. Дыхание произвольное.

23. Держась рукой за спинку стула, махи правой ногой вперед - назад. 6 -12 раз. Дыха­ние произвольное. Тоже левой ногой.

24. Руки к плечам - вдох; наклон вперед со скольжением руками по ногам, стараясь коснуть­ся ковра, - выдох. 4 - 7 раз.

25. Ходьба с разноименными махи рука­ми вперед и назад, дыхание углубленное. 1-2 мин.

26. Руки вверх - вдох, вниз - выдох. 4 - 7 раз.

 

ПЕРВАЯ СТЕПЕНЬ СКОЛИОЗА

 

Факторы, способствующие прогрессированию сколиоза:

1. Резкое снижение общего и мышечного тонуса, быстрая утомляемость, формирование плохой осанки и некоторых ассиметрий частей тела.

2. Неправильная поза при сидении.

3. Мебель непродуманной конструкции.

4. Развитие деформации в стопах.

Задачи физического воспитания:

1. Использование всех мер профилактики сколиоза в учебном процессе.

2. Закаливание на открытом воздухе с использованием естественных сил природы.

3. Обучение волевой коррекции для снятия давления на позвоночник со стороны вогнутости сколиоза.

4. Выравнивание позвоночника путем самовытяжения стоя и лежа.

 

Показания и противопоказания к выполнению физических упражнений

при сколиозе

Рекомендуется Ограничить Не рекомендуется
1. Специальная гимнастика для коррекции функциональных изменений позвоночника 2. Периодическая смена исходных положений (лежа, сидя, в упоре стоя на коленях) при укреплении ослабленных мышц (особенно разгибателей туловища, ягодичных мышц и брюшного пресса) 3. ЛФК при начальных патологических изменениях по индивидуально подобранному комплексу 4. Корригирующие упражнения для зоны искривления 5. Прогулки на лыжах 6. Катание на коньках 7. Гребля 8. Плавание Упражнения, выполняемые стоя, при наблюдающихся симптомах начального отклонения туловища от вертикальной линии 1. Упражнения, усугубляющие сколиоз 2. Упражнения, фиксирующие позвоночник в его искривлении 3. Наклоны 4. Резкие повороты туловища 5. Прыжки 6. Поднятие тяжестей 7. Двигательные действия, связанные с ассиметричными позами, неравномерными нагрузками

Упражнения для коррекции сутулости /кифотическая осанка/

I. И.п. - о.с. 1-2. Стойка на носках, прогибаясь назад, руки вверх ладонями вперед; 3-4.и.п. Повто­рить в медленном темпе 7-8 раз.

П. И.П. -о.о. 1-2. Отведение рук назад, прогибаясь в груд­ном отделе позвоночника, одновременно отставляя правую ногу назад на носок; 3-4. и.п. 5-6. То же левой ногой; 7-8. И.п. Повторить 5-6 раз, поочередно каждой ногой.

Ш, И.п. - о.о. 1-2. Присед руки впе­ред; 3-4. и.п. Повторить 7-8 раз.

1У.И.П. - о.с. 1-2. Стойка па носках, прогибаясь, руки, со сцепленными пальцами назад; 3-6 держать; 7-8. и.п. Повто­рить в медленном темпе 7-8 раз с интервалами отдыха 40-50 с.

У. И.п. - сед на пятках, опираясь ладонями о ковер.1-2.Сгибая руки, продвинуть туловище вперед, прог­нуться в грудной части позвоночника; 3-4. и.п. По­вторить 7-8 раз в медленном темпе

У1. И.п. - стойка ноги врозь (на ширине плеч), руки на пояс, 1-2 - наклон вперед прогнувшись (прогибаясь в пояснице), руки в стороны; 3-6.Держать; 7- 8. И.п. Повторить в медленном темпе 7- 8 раз с интервалами отдыха

1-2 мин.

УН. И.п. - лежа на спине, руки согнуты в локтевых суставах.

1-2. Прогнуться в грудном отделе позвоночника, опираясь на локти; 3-4. И.п. Повторить 7- 8 раз в медленном темпе.

УШ. И.п. - лежа на животе, руки на пояс. 1-2. Лежа прогнувшись (прогнуться в поясни­це, руки в стороны с одновременным подниманием ног назад); 3-4. И.п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе.

IX. И.п. – упор стоя на коленях. 1- 2. левую руку вверх, правую ногу назад - кверху; 3-4. И.п.; 5 – 6.правую руку вверх, левую ногу назад – кверху. 7-8. И.п. Повто­рить 3-4 раза каждой ногой.

X. И.п. - сидя на стуле, руки на. пояс, 1-2.голову назад, прогибаясь, руки вверх. 3 – 6. Держать; 7- 8.И.п. Повто­рить 5-6 раз с интервалом отдыха 30-40 с,

XI. И.п. - стоя спиной к гимнастической стенке, взяться руками за рейку на уровне пояса. 1- 2. наклон вперед, прогибаясь в грудном отделе позвоночника; 3-4.и.п. Повто­рить 7-8 раз в медленном темпе.

ХП. И.п. - стоя лицом к гимнастической стенке, взяться руками за рейку на уровне пояса. 1-2.наклон вперед, прогибаясь в пояснице; 3- 6. Держать; 7-8. и.п. Повторить в медленном темпе 5-6 раз с интервалом отдыха 2-3 минуты.

ХШ. И.п. - лежа на спине, руки, согнуты в локтевых суставах. 1-2. упираясь на локти, прогнуться в пояснице с опорой головой; 3—6. Держать; 7-8.и.п. Повторить 5-6 раз с интервалом от­дыха 1-2 мин

XIV. И.п. - лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах. 1-2. упор на предплечья, прогнуться в грудном отделе позво­ночника; 3-4. и.п. Повторить 5-6 раз с интервалами отдыха 40-45 с.

XV. И.п. - лежа на животе, согнутые руки, удерживают гимнастическую палку за концы у подбородка. 1-2. руки

с гимнастической палкой вперед, наклон головы назад (поднимая голову вверх), прогнуться назад, не отрывая ноги от ковра; 3-4. и.п. Повторить 5-6 рал с интервалом отдыха 40-45 с.

ХУТ. И.п. - лежа на животе, руки согнуты с гантелями. 1-2. слегка наклонить голову назад(вытянув

шею), одновременно выпрямляя руки в стороны, приподнять от ковра ноги; 3-6. прогибаясь в грудном отделе позвоночника, руки со­гнуть к плечам; 7-8. и.п. /вес гантелей 2-3 кг/. По­вторить 5-6 раз в медленном темпе с интервалами отдыха 2-3 минуты.

ХУЛ. И.п. - лежа на животе, в руках гантели. 1-2. наклон головы назад, вытягивая шею, прогнуться в грудном отделе позвоночника, поднимая руки с ган­телями в стороны и отрывая ноги от ковра; 3-4. и.п. Повторить 7-8 раз с интервалами отдыха 2-3 минуты.

ХУЛ. И.п. – стойка на коленях руки вниз. 1-2. руки вверх, прогнуться в поясничном отделе позвоночника; 3-4. и.п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе.

XIX. И.п. - лежа на спине, руки вдоль тела, ноги полусогнуты. 1-2 - прогибаясь в поясничном отделе позвоночника, поднять тазобедренные суставы, упираясь руками, затылком и пятками о ковер. 3- 6.Держать 7-8.И. п. Повторить 2 - 4 раза.

XX. И.п. - о.с. Ходьба на месте с прямой спи­ной, прогибаясь в шейно-грудном отделе позвоночника и поднимая под­бородок. Следить за правильным положением тела с помощью зеркала. Повторить 2-3 раза в течение 1,5-1 мин. с интервалами отдыха 50-60 с.,

Упражнения способствуют коррекции кифоза, расширению груд­ной клетки, укреплению мышц опорно-двигательного аппарата и улуч-. шают, осанку занимающихся.

§23. Упражнения для коррекции правостороннего сколиоза

I. И.п. - стойка ноги врозь, левая рука вверх, правая рука за спину. 1-3 - пружинящие наклоны в правую сторону; 4. и.п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе с интер­валами отдыха 30-40 с.

~ П. И.п. – стойка на коленях, руки вниз, 1-2. правую ногу назад, левую руку вперед-вверх, прогнуться; 3- 6. Держать; 7-8 и. п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе с интервалами отдыха 1-2 минуты.

Ш. И.п. - стойка на коленях у гимнастической стенки, держась руками за вторую-третью рейку снизу. 1-2. прогибание туловища на­зад до выпрямления рук; 3-4.и.и. Повторить 7-8 раз в медленном темпе с интервалами отдыха 40-50 с.

17. И.п. - лежа на животе, руки согнуты в локтях у подбородка. 1-2 - прогибаясь назад, левую руку вверх, правую руку назад; 3—6.Держать. 7-8. и.п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе с интервалами от­дыха 30-40 с.

7. И.п. - лежа на животе, руки вверх. 1-2 - вытянуться, от­тягивая носки от себя и выпрямляя руки до конца вверх; 3-4. и.п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе с интервалами отдыха

35-40 с.

71, II.п. - лежа на спине, руки вдоль туловища. Дви-

жения ногами, как при езде на велосипеде. Повторить в течение 35-40 с в медленном темпе.

УП. И.П. - лежа на спине на наклонной гимнастической скамейке, взявшись руками за рейку гимнастической стенки. 1-2 подтяги­вание согнутых ног к животу; 3-4. и.п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе.

УШ. И.п. - лежа на животе на наклонной гимнастической скамей­ке, взявшись руками за край. Поочередное поднимание ног. Повто­рить 3 -4 раза каждой ногой.

1. И.п. - сидя на стуле, руки вниз на колени. 1-2. левую руку вверх, правую руку назад - книзу,

наклон вправо. 3-6. Держать. По­вторить 7-8 раз в медленном темпе о интервалами отдыха, 1-1,5 мин.

X. И.п. - лежа на спине, руки вдоль туловища ладонями книзу, ноги согнуты. 1-2. Поднять тазобедренный сустав, опираясь на ладони, плечи и пятки} З-4. и. п. Повторить 5-6 раз в медлен­ном темпе с интервалами отдыха 1-2 минуты.

XI. И.п. - лежа на правом боку на валике, руки вдоль туло­вища, ноги разведены. 1-2. Руки вверх, вытягиваясь в сторону искривления позвоночника; 3-4. и.п. Повто­рить 6-7 раз в медленном темпе с интервалами отдыха 1-2 минуты.

ХП. И.п. - лежа на боку /выпуклость искривления позвоночника обращена вверх/. Поднимание ног с вытягиванием правой /ле­вой/ руки вверх.? Повторить в медленном темпе 7-8 раз.

ХШ. И.п. - лежа на спине, руки вдоль туловища. 1-2. руки через стороны вверх; 3-6. тянуться вверх, не поднимая го­ловы, плеч и туловища; 7-8. и.п. Повторить 5-6 раз в медленном темпе с интервалами отдыха 1-1,5 минуты.

Х1У. И.п.- лежа на животе, держась за нижнюю рейку гим­настической стенки. 1-2. поднять прямые ноги и отвести их в сторону. 3-4.и.п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе с интервалами отдыха 1-2 минуты.

Упражнения для коррекции искривления позвоночника /сколиоза/ желательно выполнять в и. п. лежа на спине, животе, сидя, в упоре стоя на коленях, в стойке на коленях. Это раз­гружает позвоночник и создает облегченные условия для выполнения упражнений, а также предотвращает утомление мышц опорно-двигательного аппарата, участвующих в движении. При левостороннем ско­лиозе можно использовать перечисленные выше упражнения, выполняя их в противоположную сторону с той же дозировкой и интенсивностью, с изменением направления и исходных положений.

Комплекс упражнений при пояснично-крестцовом радикулите /остеохондрозе/

I. И.п. - лежа на животе, руки вытянуты вверх. I - под­нять правую ногу; 2 - и.п.; 3 - поднять левую ногу; 4 - И.п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе.

П. И.п. - лежа на правом боку, правая рука под головой, левая вдоль туловища, I - левую ногу вперед и левой рукой коснуться носка левой ноги; 2 - и.п. Вариант А. Правую но­гу вперед и npaвoй рукой коснуться носка правой ноги, лежа на левом боку. Повторить 5-6 раз каждой ногой.

Ш. И. п. – упор стоя на коленях. I - правую ногу назад на носок, сесть на левую пятку /полушпагат/, не сдвигая руки с места; 2 - и.п.; 3 - то же левой ногой; 4 - и.п. Повторить 5-6 раз каждой ногой.

17. И.п. – упор стоя на коленях. I - правую руку вверх, левую ногу назад.4 - и.п.; 3 - левую руку вверх, правую ногу назад; 4 - и.п. Повторить 5-6 раз каждой рукой и ногой.

У. И.п. – упор стоя на коленях. I - правую руку на пояс, опуская левое плечо вниз к ковру; 2 - и.п.; 3 - левую руку на, пояс, опуская правое плечо вниз к ковру; 4 - и.п. Повторить 5-6 раз. каждой рукой

71. И.п. - лежа на правом боку, правая ладонь под головой, левая рука упирается о пол перед грудью. I - под­нять oбe ноги; 2 – и.п. 3 - то же, лежа на левом боку, левая ла­донь под головой, правая рука упирается о пол перед грудью; 4 - и.п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе.

УЛ. И.п. - лежа на животе, упор на предплечьях. I. Упор лежа прогнувшись на бедрах (выпря­мить руки, прогибаясь в поясничном отделе позвоночника); 2 - и.п. 3. то же; 4 - и.п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе.

УШ. И.п. - лежа на животе, руки вдоль туловища. I.Наклон головы назад (поднять голову), сгибая ноги в коленях и тазобедренных суставах; 2 - и.п.

3 - то же; 4 - и.п. Повторить 6-6 раз в медленном темпе.

IX. И.п. - лека на спине, руки вытянуты вверх. I - согнуть ноги, подтягивая колени к груди с помощью рук; 2 - и.п.; 3 - то же;

4 - И.п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе.

X, И. п. лежа на спине, руки вдоль туловища. I – упираясь на локти согнутых рук, приподнять грудь; 2 - и.п. 3 - то же; 4. и.п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе.

XI. И.п. - лежа на спине, руки вытянуты вверх. I - поднять ноги и согнуть их, опираясь ладонями о ковер. 1. И.п.3. то же; 4 - и.п. Повторить 7-8 раз в медленном темпе.

ХП. И.п. - отоя, лицом к гимнастической стенке на расстоянии одного шага, придерживаясь руками за рейку на уровне талии. 1-4 - круговые движе­ния тазом в левую сторону; 5-8.то же в правую сторону. Повторить 8-10 раз в каждую сторону.

ХШ. И.п. - стоя правым боком к гимнастической стенке н а рас­стоянии одного шага, взявшись правой рукой за рейку на уровне груди. 1-4. махи правой ногой вперед-назад; 5-8. махи левой ногой, стоя левым боком к гимнастической стенке. Повто­рить 7-8 раз в каждую сторону.

Упражнения следует включить в учебные занятия по физическому воспитанию студентов специаль ной медицинской группы. Упражнения, которые выполняются в исход­ных положениях лежа на спине и животе, в упоре стоя на коленях разгружают позвоночный столб и направлены на укрепление мышц по­ясничного отдела позвоночника. Они способствуют увеличению под­вижности пораженного сегмента и всего позвоночника. Упражнения следует выполнять в медленном темпе, плавно, не задерживая дыха­ния, исключал сильные напряжения мышц.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.