Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Негосударственное пенсионное обеспечение





Целью социальной политики является максимальное снижение социальных рисков и создание системного подхода к управлению социальными вопросами, социальными инвестициями и воздействием на социальную сферу в регионах присутствия Компании

Жилищные программы

В Компании многие годы действует жилищная программа, направленная на обеспечение работников дочерних обществ Компании жильем за счет:

· корпоративной ипотеки,

· использования фонда служебного жилья.

· строительства жилья дочерними общечтвами.

В 2012 году порядка 500 семей решили свои жилищные вопросы в рамках этой программы. Затраты Компании составили около 700 млн рублей.

С 2012 года Всероссийский банк развития регионов

-ипотечные кредиты (сроком до 20 лет)

- Данными кредитами могут воспользоваться сотрудники, прежде не включенные в программу по предоставлению корпоративной ипотеки. гражданинам РФ, старше 21 года, но не достигший пенсионного возраста

-общий трудовой стаж более 2-х лет,и не менее 1 года на текущем месте работы.

Корпоративная ипотечная программа

-беспроцентного займа в размере 25–35% от стоимости квартиры и долгосрочного кредита на оставшуюся часть стоимости квартиры от банков – партнеров программы на срок до 17 лет под льготные 8–10% годовых в рублях.

НК «Роснефть» не остается в стороне от решения важнейшей государственной социальной задачи. Компания строит жилые дома в тех регионах, где недостаточен рынок готового жилья и где оно дорого: Грозный, Нефтекумск, Избербаш, Губкинский, Усинск. Построенные квартиры предоставляются работникам как служебное жилье, а также реализуются сотрудникам с возможностью частичного погашения.

Негосударственное пенсионное обеспечение

Неотъемлемой частью социальной и кадровой политики ОАО «НК «Роснефть» является программа корпоративного пенсионного обеспечения работников обществ Компании.

Согласно стратегии развития Компании, уровень пенсионного обеспечения бывших работников, вышедших на пенсию из Компании, на перспективу определен не ниже 40-45% от утраченного заработка. «Полная» пенсия формируется из трех составляющих:

· государственной пенсии (трудовой);

· негосударственной пенсии, формируемой за счет средств работодателя;

· индивидуальной пенсии, формируемой из личных средств работника.

Программа негосударственного пенсионного обеспечения работников Компании реализуется через негосударственный пенсионный фонд «НЕФТЕГАРАНТ», учрежденный ОАО «НК «Роснефть» в 2000г. «НЕФТЕГАРАНТ» осуществляет выплаты негосударственных пенсий за счет средств пенсионных взносов ОАО «НК «Роснефть» в фонд и инвестиционного дохода, получаемого фондом от их инвестирования.

Все основные предприятия ОАО «НК «Роснефть» заключили с НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» договоры о негосударственном пенсионном обеспечении работников, а также договоры в пользу ветеранов Компании. По итогам 2012 года количество заключенных договоров с предприятиями-вкладчиками превысило 300, общее число работников, участвующих в различных пенсионных программах в Фонде превысило 85 тыс. человек, число получателей негосударственных пенсий к началу 2013г. превысило 55 тыс. человек. Сумма выплаченных НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» негосударственных пенсий только за 2012 год составила около 1,1 млрд. руб.

Социально-экономическое развитие регионов

Компания «Роснефть» строит взаимоотношения с властями регионов, в которых ведет свою производственную деятельность, на основании взаимовыгодного сотрудничества.

Выполнение соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с регионами является одним из наиболее важных направлений социальной политики Компании. Средства на реализацию этих соглашений составляют значительную часть всех социальных расходов НК «Роснефть». Подобные соглашения предусматривают развитие инфраструктуры городов и поселков, прокладку дорог, строительство школ, медицинских учреждений, культурных и спортивных объектов. «Роснефть» непрерывно расширяет свое участие в социально-экономическом развитии регионов, особенно тех, где предприятия Компании являются градообразующими.

Сегодня Компания реализует ряд масштабных инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для России и ее регионов, на территории которых они реализуются. В конце 2012 года Компания «Роснефть» приобрела активы ТНК-ВР, в 2013 году идет процесс их интеграции. При этом при необходимости пересматриваются существующие подходы к взаимодействию с регионами присутствия.

В 2012 году Компания провела очередной цикл круглых столов с заинтересованными сторонами в регионах своего присутствия, в ходе которого активно обсуждала широкий спектр проблем в области устойчивого развития. Эти встречи помогают выявить основные проблемы развития территорий присутствия, чтобы потом это можно было учесть при планировании социально-экономической деятельности дочерних обществ.

Взаимодействие Компании с регионами ведется в рамках Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, которые подписываются с органами власти в регионах присутствия Компании. В дополнение к этому в 2012 году было заключено два соглашения о стратегическом взаимодействии с Федеральными округами РФ: Соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие инфраструктуры Дальневосточного федерального округа, решение экономических и социальных задач Дальнего Востока и на улучшение инвестиционного климата ДФО и Соглашение о стратегическом партнерстве, направленное на социально-экономическое развитие Уральского федерального округа.

Компания в Центральном федеральном округе

Основное направление деятельности Компании в Центральном федеральном округе – сбыт нефтепродуктов. В регионе создана сеть автозаправочных комплексов, которая постоянно развивается и совершенствуется. Компания заключила соглашения о сотрудничестве в области социально-экономического развития с Липецкой, Орловской и Московской областями. В рамках этих соглашений решаются стоящие перед субъектами федерации социальные задачи: развивается малый и средний бизнес, создаются объекты инфраструктуры, позволяющие повысить комфорт проживания на территории области, улучшить ее экологическую ситуацию и пр.

В 2012 году прошла встреча между Губернатором Тульской области и руководством Компании, в ходе которой обсуждались вопросы подготовки и подписания Соглашения о сотрудничестве, включающего в себя взаимодействие в социально-экономической сфере между областью и Компанией, а также планы по расширению производственной деятельности «Роснефти» на территории региона. Одним из приоритетных, затронутых на встрече вопросов в плане социального развития области, было взаимодействие в рамках поддержки сельхозпроизводителей области. Компания активно сотрудничает с сельскохозяйственными предприятиями Тульской области и продолжает развивать это партнерство.

Слайд №

Один из важнейших приоритетов кадровой политики «Роснефти» —

привлечение для работы в Компании талантливой перспективной молодежи.

Именно с этой целью была разработана система непрерывного образования

«ШКОЛА(общеобразовательные предметы +специальные) – ВУЗ – ПРЕДПРИЯТИЕ»

-Сегодня в 35 городах и поселках России в 68 «Роснефть-классах»

обучаются 1728 школьников.

«Роснефть» оказывает вузам-партнерам самую разную помощь: в модернизации

учебных программ, оснащении кафедр современным оборудованием,

организации практик и стажировок. Вузы, в свою очередь, не только готовят высококвалифицированных специалистов, но и участвуют в развитии инновационной

деятельности Компании. Студентам, планирующих связать свою профессиональную судьбу с «Роснефтью» и добившихся отличных результатов в учебе

(а таких только в 2011 году оказалось почти 3500 человек!), предоставлена возможность пройти практику и стажировку в Компании, получить не только реальное представление

о производстве, но почувствовать себя частью огромного коллектива профессионалов

-В 2011 году обладателями корпоративных стипендий стали 366 студентов профильных вузов.

-В 2011 году по итогам успешного прохождения практики на предприятия «Роснефти» трудоустроились 465 выпускников вузов.«Дни Роснефти» и «Дни карьеры», производственная практика и стажировки, конкурсы студенческих проектов и фестиваль «Будущее Роснефти» — все это создает условия, максимально отражающие завтрашнюю профессиональную реальность сегодняшних студентов, помогает им адаптироваться и проявить свои лучшие профессиональные и личностные

-В 2011 году в Тюмени, Красноярске и Самаре впервые прошли деловые игры

«Роснефть завтра». Их участниками стали 215 студентов профильных вузов,

большинство из которых — выпускники «Роснефть-классов».

• В 2012 году состоялся II ежегодный корпоративный фестиваль самодеятельных коллективов и исполнителей НК «Роснефть». В программе фестиваля «Роснефть зажигает звезды» были представлены творческие номера в пяти номинациях: «Вокал», «Хореография», «ВИА. Инструментальный жанр», «Оригинальный жанр», «Отражение» (художественное мастерство). Фестиваль прошел в три этапа: отборочные туры состоялись в дочерних обществах «Роснефти», зональные отборы прошли в городах Ангарске, Нефтеюганске, Самаре и Краснодаре, финалисты собирались в Москве. Всего в фестивале участвовали более 2 тыс. работников из 48 дочерних предприятий Компании (в 2011 году в фестивале участвовали представители 36 дочерних обществ «Роснефти»).

 

Целью социальной политики является максимальное снижение социальных рисков и создание системного подхода к управлению социальными вопросами, социальными инвестициями и воздействием на социальную сферу в регионах присутствия Компании

Жилищные программы

В Компании многие годы действует жилищная программа, направленная на обеспечение работников дочерних обществ Компании жильем за счет:

· корпоративной ипотеки,

· использования фонда служебного жилья.

· строительства жилья дочерними общечтвами.

В 2012 году порядка 500 семей решили свои жилищные вопросы в рамках этой программы. Затраты Компании составили около 700 млн рублей.

С 2012 года Всероссийский банк развития регионов

-ипотечные кредиты (сроком до 20 лет)

- Данными кредитами могут воспользоваться сотрудники, прежде не включенные в программу по предоставлению корпоративной ипотеки. гражданинам РФ, старше 21 года, но не достигший пенсионного возраста

-общий трудовой стаж более 2-х лет,и не менее 1 года на текущем месте работы.

Корпоративная ипотечная программа

-беспроцентного займа в размере 25–35% от стоимости квартиры и долгосрочного кредита на оставшуюся часть стоимости квартиры от банков – партнеров программы на срок до 17 лет под льготные 8–10% годовых в рублях.

НК «Роснефть» не остается в стороне от решения важнейшей государственной социальной задачи. Компания строит жилые дома в тех регионах, где недостаточен рынок готового жилья и где оно дорого: Грозный, Нефтекумск, Избербаш, Губкинский, Усинск. Построенные квартиры предоставляются работникам как служебное жилье, а также реализуются сотрудникам с возможностью частичного погашения.

Негосударственное пенсионное обеспечение

Неотъемлемой частью социальной и кадровой политики ОАО «НК «Роснефть» является программа корпоративного пенсионного обеспечения работников обществ Компании.

Согласно стратегии развития Компании, уровень пенсионного обеспечения бывших работников, вышедших на пенсию из Компании, на перспективу определен не ниже 40-45% от утраченного заработка. «Полная» пенсия формируется из трех составляющих:

· государственной пенсии (трудовой);

· негосударственной пенсии, формируемой за счет средств работодателя;

· индивидуальной пенсии, формируемой из личных средств работника.

Программа негосударственного пенсионного обеспечения работников Компании реализуется через негосударственный пенсионный фонд «НЕФТЕГАРАНТ», учрежденный ОАО «НК «Роснефть» в 2000г. «НЕФТЕГАРАНТ» осуществляет выплаты негосударственных пенсий за счет средств пенсионных взносов ОАО «НК «Роснефть» в фонд и инвестиционного дохода, получаемого фондом от их инвестирования.

Все основные предприятия ОАО «НК «Роснефть» заключили с НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» договоры о негосударственном пенсионном обеспечении работников, а также договоры в пользу ветеранов Компании. По итогам 2012 года количество заключенных договоров с предприятиями-вкладчиками превысило 300, общее число работников, участвующих в различных пенсионных программах в Фонде превысило 85 тыс. человек, число получателей негосударственных пенсий к началу 2013г. превысило 55 тыс. человек. Сумма выплаченных НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» негосударственных пенсий только за 2012 год составила около 1,1 млрд. руб.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.