Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 13. Правотворчество. Систематизация права.





 

Понятие правотворчества. Правообразование и правотворчество.

Нормотворчество, правотворчество и законотворчество: соотношение понятий. Виды правотворчества: законотворчество и подзаконное нормотворчество. Правотворческий процесс: понятие и стадии. Порядок опубликования и вступления в юридическую силу нормативных правовых актов. Пределы действия нормативно-правовых актов.

Систематизация нормативных правовых актов: инкорпорация, консолидация и кодификация.

 

Тема 14. Юридическая техника.

 

Понятие юридической техники и ее виды (правотворческая, правореализационная, правоприменительная техника, техника толкования права). Юридическая деятельность и ее разновидности. Составление юридических документов как главная ее составляющая. Юридические документы: понятие и виды.

Содержание юридической техники: правила достижения социальной

адекватности юридических документов, логические, структурные, языковые, реквизитные.

 

Тема 15. Система права и система законодательства.

 

Понятие системы права. Структурные элементы системы права: правовые институты, субинституты, подотрасли, отрасли права. Межотраслевые правовые комплексы.

Основания построения системы права: предмет и метод правового регулирования. Классификация отраслей права. Основные составляющие подсистемы системы права: публичное и частное право; материальное и процессуальное право; национальное и международное право. Предметная, институциональная и функциональная характеристики основных отраслей права.

Система права и система законодательства: структурные и функциональные связи. Правовая система и система права.

 

Тема 16. Правовые отношения.

 

Понятие правоотношения и классификация правоотношений. Структура правоотношений. Абстрактные и конкретные правоотношения. Абсолютные и относительные правоотношения. Материальные и процессуальные правоотношения.

Правовое отношение и юридическая норма. Правовое отношение и юридические факты. Правовое отношение и механизм правового регулирования.

Субъекты правоотношений. Правосубъектность. Правоспособность. Дееспособность. Деликтоспособность. Содержание правоотношений: субъективные права и субъективные обязанности.

Объекты правоотношений. Монистическая и плюралистическая теории

объектов правоотношений.

Понятие и классификация юридических фактов. Сложные юридические факты и составы. Установление и доказывание юридических фактов. Фиксация и удостоверение юридических фактов.

 

Тема 17. Реализация права. Пробелы и коллизии в праве.

Понятие и формы реализации права: соблюдение, исполнение и использование. Принципы реализации права. Злоупотребление правом. Применение права. Субъекты и стадии применения права. Юридические доказательства и юридическая квалификация. Принципы применения права. Применение права contra legem.

Правоприменительные акты: понятие и классификация. Понятие пробела в праве. Виды пробелов в праве. Способы восполнения и преодоления пробелов в праве. Институт аналогии: аналогия закона и аналогия права. Субсидиарное применение права. Понятие юридических коллизий. Виды коллизий и способы их разрешения.

 

Тема 18. Толкование права.

 

Понятие толкования права. Способы толкования права: грамматическое, логическое, систематическое, историко-политическое, телеологическое и специально-юридическое толкование права.

Виды толкования права: по субъектам толкования, по объему толкования. Акты толкования права: понятие, виды, юридическая сила. Применение и толкование Конституции. Толкование норм международного права. Юридическая техника толкования права. Принципы толкования права.

 

Тема 19. Механизм правового регулирования.

 

Правовое регулирование: понятие и стадии. Типы, методы и способы

правового регулирования. Понятие механизма правового регулирования. Элементы механизма правового регулирования. Структура механизма правового регулирования. Эффективность правового регулирования.

 

Тема 20. Правовое сознание и правовая культура.

Правовое сознание и правовая культура: общее и особенное. Понятие, функции и структура правосознания. Историческая типология правосознания.

Понятие, функции и структура правовой культуры. Историческая типология правовой культуры. Правовая идеология и право как идеологическое явление: соотношение понятий.

Правовой нигилизм: понятие, структура и формы правового нигилизма.

Правовой идеализм: понятие, структура и формы правового идеализма. Профессиональная стереотипизация: понятие, структура и формы правовой стереотипизации.

 

Тема 21. Правомерное поведение. Правонарушения.

Понятие правомерного поведения. Виды правомерного поведения. Объективная и субъективная стороны. Понятие правонарушения. Состав правонарушения: объект и субъект правонарушения, объективная и субъективные стороны. Виды правонарушений. Объективно противоправное деяние.

 

Тема 22. Юридическая ответственность.

 

Понятие и виды юридической ответственности. Основания юридической ответственности: нормативное и фактическое. Меры юридической ответственности. Реализация юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности.

 

Тема 23. Законность и правопорядок.

Понятие законности. Принципы и гарантии законности. Способы обеспечения законности. Понятие правопорядка: признаки, содержание, форма и структура. Законность и правопорядок: соотношение понятий.

Виды правопорядков: внутригосударственный правопорядок, региональный правопорядок, международный правопорядок.

 

Тема 24. Права человека.

 

Права человека. Эволюция концепции прав человека: неотчуждаемые

права, неотъемлемые права, основные права. Система права человека и гражданина: история и современное состояние. Соотношение прав и обязанностей. Защита прав человека: понятие и формы. Международная защита прав человека.

 

Тема 25. Правовые системы современности.

 

Понятие правовой системы. Основания классификации правовых систем. Понятие правовой семьи. Сравнительное правоведение: понятие и место в системе юридической науки. Виды правовых систем: общее и особенное.

Романо-германская правовая семья. Англо-саксонская правовая семья. Религиозные правовые семьи. Семья традиционного права. Семья обычного права.

Взаимосвязи правовых семей. Развитие правовых систем в условиях

глобализации. Границы унификации правовых систем.

 

 

Практические занятия

Не менее 20 процентов практических занятий проводятся в интерактивных формах, в том числе:

1. Обсуждение конкурирующих теорий по отдельным разделам учебного курса.

2. Составление тематических схем по материалам учебного курса.

3. Подбор и систематизация библиографических источников по каждой теме.

4. Обзоры новейшей литературы по проблемным вопросам учебного курса.

Практические занятия для студентов очной формы обучения

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.