Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация фондовых операций.





Ценная бумага - это совокупность имущественных прав на те или иные материальные объекты, которые обособились от своей материальной основы и получили собственную материальную форму.

Фондовые операции (операции с ценными бумагами) - это действия с ценными бумагами или денежными средствами на фондовом рынке для достижения поставленных целей:

- обеспечение финансовыми ресурсами деятельности субъекта операции - формирование и увеличение собственного капитала, привлечения заемного капитала или ресурсов в оборот. По экономическому назначению это пассивные операции, которые осуществляются через эмиссию ценных бумаг (эмиссионные операции);

- вложение субъектом операций собственных и привлеченных финансовых ресурсов в фондовые активы от своего имени. По экономическому назначению - это активные операции, которые осуществляются путем приобретения фондовых активов на бирже в торговой системе, на внебиржевом рынке (инвестиционные операции);

- обеспечение обязательств субъекта операций перед клиентами в отношении ценных бумаг, связанных с ЦБ (клиентские обязательства).

Основные фондовые операции:

1)эмиссия (выпуск) ц/б. 2)размещение ц/б. 3)купля-продажа ц/б. 4)обмен (конвертация) ц/б. 5) регистрация владельцев ц/б. 6)страхование ц/б. 7) оценка инвестиционного риска. 8) погашение ц/б. 9) дробление (сплит) ц/б. 10) консолидация (объединение) ц/б. 11) хранение ц/б 12) дарение 13) залог 14) формирование и управление портфелем ц/б.

Характеристика первичного РЦБ.

Первичный рынок – место, где происходит первичная эмиссия или первичное размещение ц/б, привлечение временно свободных резервов, активация фин. рынка, снижение темпов инфляции.

К основным субъектам ПРЦБ относятся эмитенты и инвесторы. Активными участниками этого рынка являются инвестиционные фонды, финансовые компании, различные посредники: фирмы, представительства, агентства, коммерческие банки.

Операции, которые проводятся на первичном РЦБ:

1. эмиссия.

2. определение основных форм, выпущенных ц/б.

3. определение рыночной стоимости.

4. оценка инвестиционного риска.

5. регистрация выпуска.

6. назначение реестра держателей.

Первичный рцб выполняет следующие функции:

1. организация выпуска ценных бумаг;

2. размещение ценных бумаг;

3. учет ценных бумаг;

4. поддержание баланса спроса и предложения.

Предусмотрены следующие способы размещение рцб:

1.Безвозмездная передача пакета привилегированных акций трудовому коллективу путём составления списка держателей акций.

2. Подписка на ц/б (может быть открытой или закрытой).

3. Заключение контрактов на приобретение акций приватизированных предприятий с группой работников или должностными лицами.

4. Опцион – приобретение ц/б на открытых торгах.

5. Коммерческий конкурс. (Требует от покупателя каких-то условий).

6.Инвестиционные торги. Продаются пакеты акций государственных и муниципальных предприятий, когда требуется осуществить инвестиц. программы.

Особенности вторичного РЦБ.

Вторичный рцб – наиболее активная часть фондового рынка, где осуществляется большинство операций с ценными бумагами за исключением первичной эмиссии и первичного размещения.

К особенностям Вторичного РЦБ относятся: 1)специфика становления РЦБ; 2)неравноценность ценных бумаг, обращающихся на втор. рцб по инвестиционным качествам;

3) отсутствие устоявшихся канонов и правил поведения на рынке.

Цель - обеспечить реальные условия для покупки и продажи ц/б.

Задачи:

1) повышение финансовой активности хозяйствующих субъектов.

2) развитие новых форм фин. рынка.

3) развитие инфраструктуры.

Вторичный рынок сводит друг с другом продавцов и покупателей, обеспечивая ликвидность ц/б и выравнивает спрос и предложение по ц/б.

Объём сделок на вторичном рынке выше, чем на первичном.

Основные участники ВРЦБ: государство, акционерные общества, специалисты-профессионалы на РЦБ, инвестиционные фонды, коммерческие банки, фондовые центры, магазины и пр. К операциям ВРЦБ относятся классические биржевые операции.

ВРЦБ выполняет две функции:

- сводит друг с другом продавцов и покупателей (обеспечивает ликвидность ценных бумаг);

- способствует выравниванию спроса и предложения.

9. Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

К ценным бумагам относятся:

· государственная облигация

· облигация

· вексель

· чек

· депозитный сертификат

· сберегательный сертификат

· банковская сберегательная книжка на предъявителя

· коносамент

· акция

· приватизационные ценные бумаги

· другие ценные бумаги в соответствии с законодательством

(ст. 143 ГК РФ)

Все ценные бумаги делятся на 2 части: 1) основные -это цен.бум. в основе которых лежат имущественные права. 2)без документарные формы обязательств (фьючерсные контракты)

В зависимости от способа: 1)Эмиссионные(акции, облигации) 2)не эмиссионные.

Признаки эмиссионной цен. Бум.: 1)закрепляет имущественное право на эту ценную бумагу. 2) размещается отдельными выпусками. 3) имеет равный объем и права внутри одного выпуска. 4) в документарной и без документарной форме.

В документарной форме решение выпуска цен.бум.с помощью специального документа, соответственно сертификат такой бумаги содержит вид, категории, тип, и форму цен. Бум., госуд-й регистрационный номер и дату регистрации, права владельца, условия исполнения обязательств эмитентом кол-ва цен.бум. в выпуске. Наименьшего депозитария и т.д.

Классификации ценных бумаг

Классификационный признак Виды ЦБ
Срок существования Срочные (определенно срочные и неопределенно срочные)   Бессрочные
По типу использования Инвестиционные (капитальные) Неинвестиционные (расчетные, товарораспорядительные)
Форма собственности Государственные     Негосударственные
По хар-ру обращаемости   Рыночные   Нерыночные
По происхождению Первичные Вторичные  
По форме существования Документарные Без документарные
Порядок владения Предъявительские Именные
По доходу Доходные Бездоходные

 

 

Акции.. Понятие и характеристики.

Акцияэмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Данное определение дано в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг».

Виды акций

Признак классификации Виды
Объем прав Обыкновенные Привилегированные
Форма выпуска Документарная (бумажная) Бездокументарная
Порядок владения Именные На предъявителя
Тип акционерного общества Акции открытых АО Акции закрытых АО
Размещение (продажа) Размещенные Объявленные

По объему прав владельцев данного вида ценных бумаг, акции делятся на обыкновенные и привилегированные.

Обыкновенная акция дает права в полном объеме:

· участия в общем собрании акционеров с правом голоса;

· получения дивиденда;

· получения части имущества в случае ликвидации АО.

Привилегированная акция дает право:

· участие в общем собрании акционеров с правом голоса только в случае решения вопросов о реорганизации и ликвидации АО, о внесении изменений или дополнений в устав АО, ограничивающих или изменяющих права акционеров-владельцев привилегированных акций;

· на получение дивиденда, указанного в уставе, определенного в твердой денежной сумме, в процентах к номинальной стоимости, либо по иной методике расчета;

· на получение ликвидационной стоимости в случае ликвидации АО, определенной в твердой денежной сумме, в процентах к номинальной стоимости, либо по иной методике расчета, при этом выплата ликвидационной стоимости в первую очередь осуществляется владельцам привилегированных, а затем уже обыкновенных акций.

Акция может быть выпущена как в документарной форме, так и бездокументарной – в виде соответствующих записей на счетах. При документарной форме выпуска акций возможна замена акции сертификатом, который представляет собой свидетельство о владении названным в нем лицом определенным количеством акций. При полной оплате акций акционер получает один сертификат на все количество приобретенных им акций. Сертификат акций должен содержать те же реквизиты, которые характерны для акции.

В зависимости от порядка владения (способа легитимации) акции могут быть именными и предъявительскими. Согласно российскому законодательству (ФЗ «Об акционерных обществах»), все акции АО в России являются именными (за рубежом встречаются акции на предъявителя

Акции акционерного общества также делятся на размещенные и объявленные. Размещенные акции – это те акции, которые приобретены акционерами, а объявленные это те, которые общество вправе разместить дополнительно к уже размещенным

Свойства акции:

· Акции – это титул собственности, т.е. держатель акции является совладельцем АО и обладает определенным объемом прав;

· Акция не имеет срока существования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, пока существует АО;

· Для акции характерна ограниченная ответственность, так как акционер не отвечает по обязательствам АО. Поэтому при банкротстве АО инвестор не потеряет больше того, что вложил в акцию;

· Для акции характерна неделимость, т.е. совместное владение акцией не связано с делением прав между собственниками, все они выступают как одно лицо;

· Акции могут расщепляться (уменьшение номинальной стоимости одной акции и пропорциональное увеличение общего количества акций) и консолидироваться (увеличение номинальной стоимости одной акции и пропорциональное уменьшение общего количества акций).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.