Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изложите принцип автоматизация проектирования технологических процессов СП на основе методов типизации





Типовые процессы разрабатывают на основе анализа, систематизации и обобщения технологических решений, учитывают передовые достижения технологии машиностроения.

Для данного класса деталей устанавливают так называемый обобщенный маршрут обработки. Он включает перечень операций характерный для определенного класса деталей, имеет типовую их последовательность и содержание.

Если известно множество индивидуальных маршрутов М1, М2,..., Мn(1...n - номера индивидуальных маршрутов для группы деталей) для данной группы деталей, то обобщенный маршрут М* может быть формально описан следующим выражением(рис.1)

М* = , где n->max

 

Рис.1 Схема объединения индивидуальных технологических маршрутов в обобщенный технологический маршрут

Рис.2 Схема пересечения технологических маршрутов с обра

зованием области пересечения операций

Необходимым условием включения индивидуального маршрута в обобщенный является наличие области пересечения операций как непустого множества

Важной характеристикой(критерием эффективности) формирования обобщенного маршрута является мощность пересечения множеств операций индивидуальных маршрутов/Mпер/, т.е. количество одинаковых операций, входящих в это множество без учета отношения порядка элементов (операций) множества:

/Mпер/=

Мощность пересечения в обобщенном маршруте должна стремиться к максимуму(рис.2). Это будет основным условием объединения нескольких индивидуальных маршрутов в обобщенный. Тогда мощность обобщенного маршрута должна стремиться к минимуму.

Изложите принцип формирование обобщенного технологического маршрута СП. Синтез индивидуальных технологических маршрутов

Формирование обобщенного маршрута начитают в принципе с любого имеющегося Mi, принимаемого за базовый. В него последовательно вставляются недостающие операции всех присоединяемых Mj маршрутов.

Для этого производится поиск в базовом маршруте для каждой присоединяемой операции эквивалентных операций. Вставляемые недостающие операции занимают определенные места в базовом маршруте. Полученный маршрут принимается как очередной базовый, к нему присоединяется следующий маршрут и т.д. для рассматриваемого класса деталей.

Полученный обобщенный маршрут представляет собой перечень операций, каждая из которых имеет логическую функцию, которая определяет условия включения данной операции в индивидуальный маршрут обработки.

На рис.1 показана схема построения обобщенного маршрута. К базовому маршруту Mi присоединяется маршрут Mj и в результате получается обобщенный маршрут М* . Заштрихованные области показывают эквивалентные операции, которые определяют мощность пересечения маршрутов. Эквивалентность операций устанавливается по совпадению кодов.

Синтез технологических маршрутов

Синтез индивидуальных технологических маршрутов осуществляется путем выделения их из обобщенного маршрута(рис.2).

Mi Mj

 

Рис.1.Схема построения обобщенного маршрута

 

 

Рис.2.Алгоритм синтеза маршрута обработки

 

37. Изложите перечень обязательных требований, которым должна удовлетворять создаваемая САПР СП, инвариантная к специфике разнообразных сварочных процессов.

Если создание САПР рассматривать как проблему, то здесь могут быть уместны общие рекомендации системного подхода, и использована обобщенная схема поиска, оценки и выбора вариантов реализации.

Перечень обязательных требований, которым должна удовлетворять создаваемая САПР СП:

· системное единство (комплексность, системность);

· адекватность (желаемый компромисс между целями и средствами);

· развитие;

· инвариантность;

· единство информационной базы;

· совместимость;

· включение.

Реализация первого требования системного подхода к проектированию САПР приводит к разделению задач создания САПР по степени их энергоемкости (или рутинности) в соответствии со шкалой интеллектуальности (граф целей и задач).

Процесс создания и развития САПР можно представить некоторой иерархической структурой, нижний уровень которой - это практическое отсутствие автоматизации при эпизодическом, разовом “подходе” к ЭВМ с отдельными программами физических расчетов (пакетный способ обработки заданий - решение задач внутреннего проектирования объектов). Здесь на ЭВМ возложены чисто вычислительные функции (рутинные операции проектирования), а их программирование и использование (подготовка исходных данных, постановка эксперимента, интерпретация результатов и принятие решения)- на человека.

Современная мощность средств решения задач позволяет сохранить баланс между развитием средств подготовки и интерпретации.

Тогда удовлетворяется требование адекватности разработки САПР - желаемый компромисс между целями и средствами. Удовлетворение принципа развития при удовлетворении принципа системного единства приводит к возможности создания САПР по очередям, что одновременно не противоречит принципу адекватности, так как процесс развития выражается в реализации расширяющейся последовательности задач при ограниченных ресурсах.

Следующий уровень автоматизации в САПР - это “покрытие” задач внутреннего проектирования средствами системного программного и информационного обеспечения. Например, средства вызова соответствующего программного модуля, загрузка его исходными данными, реализация вычислений и вывод результата в удобном для человека виде.

Дальнейшая перспектива автоматизации - это интеграция задач и средств их решения.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.