Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отсубстантивные прилагательные





Слово в тексте Определяемое слово Производящее существительное Искл.? (+,–)
Шмелин[ый] укус шмель
Маслян[ый] крем масло

2. Отглагольные прилагательные
и адъективированные причастия

Слово в тексте Определяемое слово Инфинитив (отметить усекаемую часть) ВИД глагола Искл.? (+,–)
Рван[ое] платье рвать НСВ

 

Причастия

Слово в тексте Зависимое слово Определяемое слово Инфинитив (отметить усекаемую часть)
Чиненн[ые] мастером часы чинить

 

ВАРИАНТ 1. "Вот, - сказал адъютант, пожимая плечами,- телеграмма явно провокацио_ная " [1]. Нева, как вздувшаяся вена, до утре_них [2] румяных роз. Свой овчи_ный [3] кожушок он туго перепоясал солдатским ремнем. Нашел Глушков в ветхом хозяйстве бывшего садовода жестянку с выцветшей масл_ной [4] краской. Все сильней биенье крови в теле, ране_ном тоской [5]. Август стоял жаркий и безветре_ный [6]. Но разве вам было дело, что где-то рыдают и стонут, что беше_ный [7] шторм грохочет, бросая на скалы фрегат? Он взглянул на кислый осадок скверного вина в оловя_ном [8] бокале. Она молча указала на низенькое оконце, занавеш_н_ое [9] шторой с помпонами. Вместо бельевой веревки был использован изолирован_ый [10] электропровод. Только там найдешь портреты невида_ных [11] людей. В назнач_н_ый [12] час я уже был у генерала. Он рассматривал яблони, обнаже_ные [13] дыханием осени. Он обошел сарайчик, переступил через концы брош_н_ых [14] на снегу жердей и вышел из-за угла. Синий жар дымился из-за дощатой перегородки, закле_н_ой [15] розовыми обоями. Все его добро было уже уложено, остались только голые прострел_н_ые [16] стены. Светом бесшумно дышит среброкова_ная [17] листва. Все на земле так неподвижно, что кажется выреза_ным [18] на ней рукой искуснейшего художника.

ВАРИАНТ 2. На снегу была видна наезж_н_ая [1] лыжня. В пригородном поселке был смотр художестве_ной [2] самодеятельности. Сидя на высоком табурете с кож_н_ой [3] подушкой, погружался он в поучительную летопись. Я сидел у края овся_ного поля [4]. Машина неслась по асфальтирова_ному [5] шоссе. Экскурсовод рассказывал, что на баррикадах было много убитых и ране_ных [6] детей. Там раскатились на повороте груже_ные [7] снедью дровни. Что-то дрожит в дела_ном [8] Гришином басе. Я сделал себе маленький фонарь и привязал его на вершину смороди_ного [9] куста. Казалось, что меня завалили ворохом веток, смоч_н_ых [10] душистым дождем. Наполовину застекле_ные [11] двери всех трех комнат выходили в квадратную прихожую. Я даже на всякий случай взял с собой книжки, чита_ные [12] мной уже не один раз. Тополя в станцио_ном [13] сквере шевелили листьями. Какие бывают эти общие залы - всякий проезжающий очень хорошо знает - тот же закопче_ный [14]потолок, та же копче_ная [15] люстра со множеством висящих стеклышек, те же картины во всю стену, писан_ые [16] масл_н_ыми [17] красками, - словом, все то же, что и везде. Там видна пологая гора, увенч_н_ая [18] старыми развалинами.

ВАРИАНТ 3. Пятнадцатилетний Гюго выступил со стихами, удосто_н_ыми [1] почетного отзыва французской Академии. Полотня_ный [2] парус шумел над ловцами. Яблок было всего три, но они занимали весь поднос - лучистые, лакирова_ные [3], как ярмарочные матрешки. Аллеи сумрачны, в бассейне плещут рыбки, и ждет серебр_н_ый [4] тяжелый экипаж. Кова_ный [5] на все четыре ноги конь не спотыкается. К седлу был приторочен овчи_ный [6] тулуп. Впереди стало видно ярко освеще_ное [7] окно затер_н_ого [8] домика. В воздухе пронеслись огне_ные [9] круги пуль, густая длинная очередь прошлась по полю. На конюшне всегда была масса интересного, начиная от кормежки и водопоя и кончая торжестве_ным [10] ритуалом выводки. Старые глухари принялись собирать опавшую хвою, уже хвач_н_ую [11] морозом. Зеленели за огородом свежесмета_ные [12] стога. На минуту мне показалось, что я вижу медле_ный [13] восход солнца. Кирджали, ране_ный [14] накануне, лежал уже в карантине. За ночь грудою взялась пополам со льдом и снегом перемеш_н_ая [15] грязь. Но когда пора настала, долгожда_ный [16] вышел срок, то впервые воин старый ничего сказать не мог. На поверхности воды разлилось широкое масл_н_ое [17]пятно. Так шли они нехож_н_ой [18] тропою от леса к лесу, от ручья к ручью.

ЗАДАНИЕ 2. Впишите в таблицу выделенные в тексте существительные и наречия. Обоснуйте написание Н и НН в суффиксах, заполняя таблицу в соответствии с предлагаемым образцом.

Слово Производящее слово Обоснование
в тексте прилагательное сущ. глагол  
Ветреник[] ветрен[ый] ветер   -ен- (искл.)
Сдержанно сдержанн[ый]   сдержать СВ

 

ВАРИАНТ 1. На краю поляны из-под высоких листве_ниц [1] поднимался серый дымок костра. Он оказался ставле_ником [2] нашего шефа. Никто не мог сказать, как поступит в том или ином случае этот человек, и на коне сидевший с самоуверенной распуще_ностью [3]. Злоумышле_ник [4] проник в квартиру через окно. В городской гости_нице [5] не оказалось свободных мест. На десерт подали мороже_ное [6]. Пассажиры были больше с окраин - ремесле_ники [7], огородники, молочницы. Она отвечала довольно рассе_н_о [8]. Мы встречались будто неча_н_о [9] в саду. Он держался величестве_но [10]. В лесу безлюдно и пусты_но [11]. Я очень ветр_н_о [12], быть может, поступила. Горе застало токаря врасплох, нежда_но - негада_но [13,14]. Он сдавле_но [15] крикнул и бросился к дому.

ВАРИАНТ 2. Я хочу, чтобы он сам выбрал меня в свои повере_ные [1]. Разорившись кругом, отправился он в Петербург искать себе места и умер в номере гости_ницы [2]. Он в Сибири теперь, золотопромышле_ником [3] сделался. Он тут же, в конопля_нике [4], наскоро изложил свой план нападения на склад. И вот опять родные места встретили меня сдержанным шепотом ольша_ника [5]. Он был кожеве_ником [6], как его отец и дед. Шло время, и надежды сменялись неувере_ностью [7]. Он непроше_но [8] вмешался в разговор, но высказался как-то неопределе_но [9]. Внутренность леса постепе_но [10] темнеет, алый свет вечерней зари медле_но [11] скользит по корням и стволам деревьев. Он письме_но [12] известил друзей о своем отъезде. Он неслыха_но [13] придирался к нам. Величестве_но [14] развалясь на печи, он засыпал богатырским сном. Девочка горько, обиж_н_о [15] плакала.

ВАРИАНТ 3. В глухих песча_никах [1] Сибири ты угашал молитвами псалтири отвагу неумелого борца. Нет, никогда ничей я не был совреме_ник [2], мне не с руки почет такой. Мы тебя проводим всем великим скопом, ой ты, наша масл_н_ица [3], в сале караси! Самая речь полковника, скупая на слова, никогда не отличалась определе_ностью [4]. Трофимов видел у кухни развалившуюся поле_ницу [5] дров. Ели они варен_ики [6] со сметаной, пампушки с мёдом. Но в том родном для нас краю познал я истин_ость [7] твою. Надеюсь, вы станете моим единомышле_ником [8]. Завтра будет детский утре_ник [9]. И я напряже_но [10] и зорко гляжу туда, на глубокое дно. Его качелями она утешена, с его метелями крутится беше_но [11]. Как ни проста была эта мысль, но вот так ощутимо чувстве_но [12] она пришла ему в голову впервые. Для нас все это было тем более неожида_но [13]. И руки обессиле_но [14] повисли. Он это сделал неча_н_о [15].

 

 

ЗАДАНИЕ 3. Определите по схеме частеречную отнесенность выделенных в тексте словоформ (краткое прилагательное, краткое причастие).

Слово в тексте Беспредложное дополнение в Т.п. со значением субъекта действия Можно заменить Часть речи
Девочка рассеянна прилагательным невнимательная Прилага-тельное
Тучи рассеяны { ветром } глаголом рассеялись причастие






Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.