Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НЕ с прилагательными, существительными,





Наречиями на О-Е

Слово в тексте Условие раздельного написания
Отнюдь не быстрая река Слово-сигнал (частица отнюдь не)

 

 

ЗАДАНИЕ 2. Выпишите из текста местоимения, наречия и слова категории состояния (не на О-Е). Раскройте скобки. Обоснуйте слитность или раздельность написания, заполнив соответствующие графы таблицы.

Слово в тексте Часть речи Частица НЕ Приставка НЕ
Не к кому обратиться Местоимение   +

ЗАДАНИЕ 3. Выпишите из текста служебные слова, в состав которых входит НЕ.

Слово в тексте НЕ в составе союза НЕ в составе частицы
  +  

 

ЗАДАНИЕ 4. Выделите в приведенных глаголах приставки (ДО или НЕДО) и определите их значения. Раскройте скобки. Вставьте пропущенные буквы. Образуйте от данных глаголов с отрицанием: 1)причастия; 2)адъективированные причастия; 3)краткие причастия; 4)деепричастия.

Спрягаемая форма глагола Причастие Адъективи-рованное причастие Краткое причастие Деепричастие
Не дописал письма Не дописанное им письмо Недописан-ное письмо Письмо не дописано Не дописав письма

ВАРИАНТ 1. Он (н_) докинул мяч до забора, завод (н_) довыработал продукцию.

ВАРИАНТ 2. Вчера он (н_) докрасил сарай, нам (н_) дозаправили машину.

ВАРИАНТ 3. (Н_) докосить траву, (н_) доукомплектовать библиотеку.

 

ЗАДАНИЕ 5. Выпишите из текста глаголы, деепричастия с НЕ. Раскройте скобки. Обоснуйте слитность или раздельность написания, заполнив соответствующие графы таблицы.

Слово в тексте Частица НЕ Приставка НЕ
Не может +  

 

 

ЗАДАНИЕ 6. Выпишите из текста слова и сочетания с НИ. Раскройте скобки. Обоснуйте слитность или раздельность написания, заполнив соответствующие графы таблицы.

Слово в тексте Условие появления НИ в предложении
На небе ни облачка. Частица НИ с существительным при усилении отрицания

 

ВАРИАНТ 1. Но это, скорее, прекрасная утопия, никак (н_) приложимая [1] к нашей жизни. Атом (н_) есть [2] (н_)что [3] простое, (н_) расчленимое [4] при анализе, (н_) изменяемое [5] по составу. Его желания словами (н_) определимы [6]. Запись совершенно (н_) обыкновенная [7] по упоению сил земных. Только правда, как бы она (н_)была [8] тяжела, легка. Проигрыш мой по тогдашним ценам был (н_) маловажным [9]. Привыкший к (н_)когда [10] (н_)стихающему [11] гулу двигателей, он словно дышал этой первородной тишиной. Он принял (н_) существенное [12] для него решение. (Н_)красивые [13]игрушки (н_) любимы [14] ребятами. (Н_)подкованные [15] на острые шипы лошади скользят по обледенелой мостовой. Это сооружение солиднее, но (н_) долговечнее [16]. Батюшка (н_)любил [17] (н_) переменять свои намерения, (н_)откладывать [18] их исполнение. Он написал письмо (н_)кому [19] иному, как старому другу. Как объяснить ему замужество, (н_)объяснимое [20] для самой Лизы? Как-то (н_)чаянно [21] сон овладел мной. (Н_) верящий [22] в чудеса бывший фокусник поднялся на крыльцо. Имение у него было (н_)большое, но и (н_)маленькое [23]. Реконструкция оросительной системы, (н_) позволяющая [24] уменьшить расход воды, абсурдна. И где мы только (н_) побывали [25]за эти годы! Это кресло (н_)пригодно [26] (н_) для работы, (н_) для отдыха[27]. (Н_) из-за чего [28] иного он бы сейчас (н_) волновался [29]. Какое-то странное чувство, доселе (н_) испытанное [30], вдруг захватило его. Открываются небеса (н_)кому [31] (н_) известных [32] далей. А тропы туда (н_)проложены [33]. Он (н_) только [34] (н_) растерялся [35], но и перешел в наступление. Сейчас (н_) время [36] шутить. (Н_) дождавшись [37] ответа, Самгин обратился к Лидии. (Н_) кто [38] (н_) (о) чём [39] не дознается [40]. Художник что-то (н_) допонимает [41]. Ему было все равно в ту минуту, кто бы (н_) стоял [42] перед ним. Это (н_) совсем [43] так. Сегодня мне (н_) (к) кому [44] пойти.

ВАРИАНТ 2. Болконский пошел прочь от Жеркова, (н_) нашедшегося [1], что ответить. В глазах светилось (н_) изъяснимое [2] словами изумление. Накалившийся воздух стал (н_) выносим [3] от жары. Люди, (н_)зависимые [4]от истории, - фантазия. Ткань, опьяненная собой, изнеженная лаской света, она испытывает лето, как бы (н_) тронута [5] зимой.Это была река, еще (н_)видная [6] за поворотом. И какие б ветра (н_)гудели [7], ярко светятся окна огнем. (Н_)кем [8] другим этот ночной гость и (н_)мог [9] быть. Анна Павловна закрыла глаза в знак того, что (н_)она, (н_)кто другой[10] (н_)могут [11] судить про то, что нравится императрице. Числительные - это слова, (н_) определяемые [12] прилагательными. С доверчивостью можно сделать ошибку, (н_)исправимую [13] обычными средствами. Всякая жизнь есть (н_)что [14] иное, как беспрерывное развитие. (Н_) ощутимая [15] мной и (н_)видимая [16] взором нить иных отношений протягивается между этим человеком и мною. Театральная обстановка и доспехи наших доморощенных артистов оказались крайне (н_)замысловатыми [17]. Чередования звуков фонетически (н_)обусловлены [18]. Чего он только мне (н_)наговорил [19]! Он говорил (н_)продуманно [20]. Когда любят человека, любят в нем особенно то, чего (н_)умеют [21] (н_)определить, (н_)назвать [22]. Чтение коротких отрывков, (н_)завершенных [23] по смыслу, становится механическим. Слова звучали еще (н_)согласованнее [24] с тем, что он чувствовал. Председатель сидит в кресле (н_)шевеля [25] (н_)рукой, (н_)ногой [26]. Правду говорить (н_)всякому [27] дано. В газетах встречаются совершенно (н_)допустимые [28] опечатки. (Н_)жаль [29] мне лет, потраченных напрасно. (Н_)с кем [30] словом перемолвиться. Сделал (н_)плохо и (н_)хорошо [31]- так себе. (Н_)вполне [32] справедлив. Жизнь ведем отнюдь (н_) праздную [33]. Он (н_)то растерялся, (н_) то[34] рассердился. (Н_) дотерпеть [35] - пропасть, перетерпеть - пропасть. Под их уютными сводами расставлены ещё (н_) накрытые [36] столики, размещены (н_) закрывающиеся [37] до позднего вечера во время туристского сезона магазины. Сколько (н_)вглядывался [38] Ростов в эту туманную даль, он (н_)чего [39] (н_)видел [40]. (Н_) один [41] из трёх ординарцев (н_) доскакал [42] до полка Апраксина. Надоели скучные казенные разъезды, (н_)кому [43] (н_)нужные [44]пакеты.

ВАРИАНТ 3. Обломов мысленно вел с ней разговор, (н_)скончаемый [1] (н_)днем, (н_)ночью [2]. Воспитание Ася получила странное, (н_)имевшее [3] (н_)чего [4] общего с воспитанием самого Гагина. Живой голос Пушкина (н_)отделим [5] от Царского Села. Старик, (н_)дерзнувший [6] слова молвить, стоял перед старухой. Ледяная ширь пролива была теперь (н_)различима [7]. А за каймой берез сосны становились (н_) приметнее [8]. Как бы (н_)были [9] крепки скалы, но и они разрушаются под действием солнца и ветра. Теперь же майор по-настоящему ощущал так (н_)свойственное [10] кадровым военным чувство дома. К (н_)счастью [11], он так и (н_)смог [12] (н_)понять, (н_)разобрать [13]. Законы, (н_)зависящие [14] от воли людей, действуют в природе. В произведениях талантливого художника, как бы они (н_)были [15 ] разнообразны, всегда можно найти (н_)что [16] общее. Издательство получает первую корректуру в гранках - оттисках, (н_)скомплектованных [17] в полосы будущей книги. Законы, (н_)зависимые [18] от воли людей, (н_)могут [19]быть изменены. Андрей Андреевич был человек простой, (н_)образованный [20], (н_)понимавший [21] толку в кровных лошадях. Толпы бегут, (н_)замечая [22] (н_)его, (н_)его [23] тоски. Чего он только (н_)перевидел [24] на своем веку! Корректоры устраняют ошибки, которые почему-либо (н_)замечены [25] редактором. (Н_)каждый [26] может переплыть эту реку. (Н_)то обиделся, (н_)то [27] рассердился. Это было крохотное именьице в совершенно (н_)проходимых [28] лесах. У меня было такое чувство, как будто я чего-то (н_)додумал [29]. Кожица, (н_)отделяемая [30] при варке картофеля, в пищу (н_)поступает [31]. Инженер Струков объяснял некоторые (н_)известные [32] Телегину особенности работы. (Н_) о ком [33] другом она (н_)заботилась [34] бы. День сложился серый, (н_)теплый, но и (н_)холодный [35]. Вас дочка кличет, никак (н_) докличется [36]. Гость был (н_)кто [37] другой, как наш почтенный Павел Иванович. Вскоре появляется жена, худенькая, (н_)чем [38] (н_)примечательная [39] особа. Масса населения, частью даже вовсе (н_) грамотная [40], сосредоточила весь свой жизненный интерес на мелочах хозяйства. “Кроме того, - (н_)кем [41] (не) перебиваемый [42], Иван говорил всё с большим жаром и убедительностью, - он лично был на балконе у Понтия Пилата.” Свет и тени лежат во дворе, который кажется красивым и даже (н_)сколько [43] сказочным. В мои лета (н_) должно [44] сметь своё суждение иметь.

 

Контрольная работа № 2

ЗАДАНИЕ 1.Выпишите из текста слова и сочетания с НИ. Раскройте скобки. Объясните написание в соответствии с образцом, приведённым в лабораторной работе №2.

ЗАДАНИЕ 2. Выпишите из текста все 1)причастия с НЕ; 2)прилагательные, существительные и наречия на О-Е с НЕ; 3)числительные, местоимения, прочие наречия с НЕ; 4) глаголы, деепричастия с НЕ; 5)служебные слова, в состав которых входит НЕ. Раскройте скобки. Объясните написание в соответствии с образцами, приведёнными в лабораторной работе №2.

ЗАДАНИЕ 3. Воспроизведите в тетради пять таблиц из лабораторной работы N1 и распределите по ним все выделенные в тексте 1)полные причастия; 2)адъективированные причастия и отглагольные прилагательные; 3)отсубстантивные прилагательные; 4)наречия; 5)краткие причастия и прилагательные. Вставьте пропущенные буквы.

 

Дельфины, животные подсемейства млекопитающих, вызывают к себе (н_) обыкнове_ный интерес специалистов самых разных областей знания. Можно сказать, что дельфины сейчас в моде, а где мода — там, к сожалению, и сенсацио_ность, (н_) редко отнюдь (н_) оправда_ная. Каких только удивительных историй (н_) ра_сказывают о дельфинах (н_) сведу_щие в науке (н_) специалисты! И то, что они разумные, наподобие человека, существа, и что они научились совсем (н_)плохо изъясняться по-английски, и еще того больше - они-де (н_) кто иной, как (н_) подвлас_ные нашему пониманию посланцы (н_) кому (н_) ведомых (н_) земных цивилизаций. Слушать такие (н_) былицы досадно, потому что всегда (н_) приятно, когда (н_) разбирающиеся в сути вещей люди искажают истину ради (н_) лепой, (н_) нужной науке сенсации, и потому, что дельфины на самом деле (н_)обыкнове_но интересные существа, вовсе (н_)нуждающиеся в том, чтобы в добавление к действительно существующим загадкам придумывались (н_) существующие.

Дельфины - (н_) исчерпаемый кладезь открытий и загадок, подаре_ных человеку (н_) истощимой на выдумки природой. Сколько (н_) пытались учен_ые раскрыть все тайны дельфинов, им пришлось признать, что дельфины остаются до сих пор (н_) позна_ными, скрывают в себе массу (н_) разгада_ных загадок и (н_) об_яснимых наукой парадоксов.

В самом деле, как, например, звуковой локатор дельфина позволяет ему в (н_) проглядной темноте или в соверше_но (н_) прозрачной воде ориентироваться (н_) хуже, чем мы в ярко освеще_ной комнате? Почему дельфин, как (н_) одно другое животное, дружелюбен по отношению к человеку?

У дельфинов все (н_) обычно, а сон - особе_но. (Н_) редко можно услышать, что дельфины вообще (н_) спят. Это маловероятно, поскольку (н_) у биохимиков,(н_) у физиологов нет сомнений в том, что спят все млекопитающие: сон, как и дыхание, для всех живых существ является (н_) чем иным, как жизне_но (н_) обходимым процессом. Однако чтобы нормально дышать, дельфин должен 2-3 раза в минуту всплывать на поверхность воды, чтобы запастись воздухом. Если животное бодрствует, то, конечно, (н_) что (н_) мешает ему проделать эту (н_) сложную операцию. Ну, а как быть во время сна?

Безусловно, все эти вопросы стоят того, чтобы потратить (н_) малые усилия на их изучение.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.