Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отглагольные и отсубстантивные наречия и слова состояния





Производное слово в контексте Часть речи Производящее слово Обоснование написания
Вволю повеселились наречие существительное воля следует запомнить

 

ЗАДАНИЕ 3. Выпишите из текста в минимальном контексте непроизводные наречия, а) сохранившие формы словоизменения, б) не сохранившие форм словоизменения. Сделайте вывод о правописании таких наречий.

Наречия, сохранившие формы словоизменения Наречия, не сохранившие форм словоизменения
На цыпочках (ср.:на цыпочки) Вдрызг

 

ВАРИАНТ 1. Педагог наш хотел выучить Вукола (по) итальянски [1], но не оказалось подходящей книги. Каждый день (по)новому [2] тревожен, все сильнее запах спелой ржи. Он (в)конец [3] замерз в своём дырявом пальтишке, и, чтобы получше сохранить тепло, не (во)время [4] закрыл печь. (Нежно)нежно [5] что-то свистнуло в сосне. Я видел (по)утру [6] c моста за старой мытней взбешенную Куру. Он тихий, он нежный, он мне покорный, влюбленный в меня (на)всегда [7]. Но (от)чего [8] ж (на) веки [9] я сроднился с печалью степи? В темноте с трудом [10] продвигались (на)ощупь [11]. Грибоедов смотрел на него (в) упор [12]. Он (по) всегдашнему [13] своему обыкновению опоздает. Дубков врал (без) умолку [14]. Жизнь прожил (в)пустую [15]. Много есть, чего (во)все [16] не надо нам, а того, что нам надобно, нет. Третья девушка надела белую кофту (на)выпуск [17]. "Да и правда,- говорила Наталья, - как было не пасть (за)мертво [18] от такой оказии?" Он решил положиться на собственные силы, (на)удачу [19]. Речь эта, как (в)последствии [20] узнали, шла об Иисусе Христе. Надо ходить по саду, оглядывая деревья с самого низу и (до)верху [21]. Свернутый (в)трубку [22] ватман положили (на)верх [23] шкафа. (На)завтра [24], чуть забелелся рассвет, табор тронулся в путь. До обеда вам надо (по) одному [25] уйти. Все это очень далеко от учения церкви, и потомуТолстой (по)своему [26] мировоззрению - истинный позитивист, сын нашего века. Захар открыл (в)половину [27] дверь, но войти не решался. Пробилась зелень молодая (на)встречу [28] солнцу и теплу. Старушонка-свекровь (по)минутно [29] швыряет ухваты, миски, кидается на невесток. Кутузов, подозвав Горчакова, предупредил: ”До вечера вас больше французы беспокоить не станут, но ночью спите (в) (пол)глаза [30], чтобы не напали на вас (в)(рас)плох ” [31]. Трещина была большая, в(пол)метра [32]. Он, чай, давно уж за ворота; любовь (на)завтра [33]поберег. А мне теперь не хотелось бы (за) границу [34]. Пришлось увеличить требуемую сумму (в)двое [35]. Все сделано (честь)честью [36], не стоит беспокоиться. Так (и_)стари [37] повелось. Сняв шапку, человек этот прижал ее (под)мышкой [38], должно быть, для того, чтоб не махать левой рукой. Но вот курьез: он (на)чисто [39] разрушил все пять доказательств, а (за)тем [40] как бы (в)насмешку [41] над самим собою соорудил собственное шестое доказательство. Я вам всё это (с) бухты \ барахты [42] рассказал, потому что я дорожу вашим мнением. (В)начале [43] января установилась суровая погода. Завязав листки (крест)накрест [44], он поднёс сургуч к огню. Никита (с) размаху [45] швырнул скрипку. Шли вперёд (не) оглядываясь [46]. Здесь полным\ полно [47]грибов.

ВАРИАНТ 2. Всё было (по) прежнему [1]тихо. Немцы группами и (по)одиночке [2] бежали по степи. Вронский даже шляпу и плед через плечо стал носить (по)средневековски [3]. Подбери туфли, (мало)мальски [4] подходящие к случаю. Разговор этот шел (по)гречески [5]. Под грудь он был (на)вылет [6] ранен. Им (с)верху [7] была видна вся поляна. Он действовал (в)тёмную [8]. Должно быть, я (на)много [9] лет постарел. (По) началу [10] я его жалел, а потом стал бояться позора. Я хозяин строгий, (не) (в) пору [11] гостей не люблю. Вскинул автомат и (не) медля [12]дал очередь. Иван кинулся (в)право [13], и регент - тоже (в)право, Иван - (в)лево [14], и тот мерзавец туда же. (К)ряду [15] известных фактов добавился еще один. Платье сидело на ней (в) обтяжку [16]. (На)много [17] ли реальнее ваши планы? Он изменился (до) неузнаваемости [18]. Он (не) спеша [19] протёр меченное краской стёклышко. Уже одиннадцатый час (в)начале [20], но люди не спешат раздеваться. Обойма уже кончилась, и затвор щелкал (в)пустую [21]. Изба состояла из одной горницы, довольно опрятной, разделенной перегородкой (на)двое [22]. (На)утро [23]часть полка выступила из хутора. С Курицыным поругался (на)смерть [24]. Сам слабый - (на)силу [25]твою позарился. Двадцать седьмого он был связным и (за)светло [26] семь раз переползал по открытому месту. Саша подходит; он курчавый, быстроглазый мальчик, смотрит и_(под)лобья [27] и ходит увальнем. Масло оказалось замерзшим (в)густую [28]. Кот сапоги понёс (в) растяжку [29], но было мокро, и, дойдя до сада, он, поскользнувшись, шлёпнулся и замяукал: “Экая досада!” Учительница, нагнувшись в(пол)оборота [30] к Клаве, обметала подоконник. Миша работал (без)устали [31]. (До) смерти [32] люблю, когда командир энергичен и быстро принимает правильное решение. Ее очень портило родимое пятно в(пол)лица [33]. Думнов щуку убил и (еле) еле [34] донёс. Но когда девки (по) глупости [35] через несколько дней стёрли пыль, с тётей Тоней сделалась истерика. (В) начале [36] я не замечаю, как вокруг меня темнеет, иду (на) конец [37] поля (по) видимому [38] ещё следу телеги. Мальчик (на) четвереньках [39] взбирался на холм. Это немного грустное занятие - петь вот так, (в) одиночку [40]. Так, (в) переме_ку [41]с шутками, мы обсуждали уже наметившийся план наших летних работ. Он (чере_)чур [42] скромно себя вёл, наверное, именно это мне в нём и не понравилось. Сиди тихо \смирно [43]. Лошади были уже заложены, колокольчик (по) временам [44] звенел под дугой. Он покачнулся и упал (на)взничь [45]. Он сел на стул (не) раздеваясь [46] и задумался. А (в)переди [47] него бежал без шапки совершенно такой же старик, только немного помоложе.

ВАРИАНТ 3. Я, например, вчера с таким познакомился, что (любо)дорого [1]посмотреть. А я только и умею читать (по)печатному [2 ], а писать не горазд. Никогда не вывернешь прежних слов (на)изнанку [3]. Даже белый платок, низко, (по)скитски [4]скорбно, с прямым перегибом на висках повязанный, ее не старил. А я (с)горяча-то [5] не сообразилась, накинула шаль, да за ней. Задумчиво жуя хлеб (в)прикуску [6] с огурцом, я вдруг заметил, что вершина кучи медленно зашевелилась. Это был огромный зал, (с)низу [7] и (до)верху [8] уставленный книгами. Злодейская шайка к тому же решила применить излюбленный бандитский прием - уходить (в)рассыпную [9]. Старого центуриона занимали кости; делая вид, что слушает болтовню начальника, поддакивая ему и_(под)тишка [10], следил он за игрой солдат. Корней не стал её больше слушать, махнул (в) сердцах [11] рукой. Но (от)чего [12] мне было в эту ночь так жутко за себя и за него? Римский прокрался мимо него (на)цыпочках [13] и выскользнул в главную дверь. На этом вокзале он вышел спустя тридцать (с)лишком [14]лет. (С) начала [15] до конца праздника улыбка не сходила с его лица. Потом, разговаривая в(пол)голоса [16], заказал что-то и Орлеанцев. Он, когда пришел в возраст, оказался (на)редкость [17] бескорыстным человеком. А проворная Береговушка от него (без)оглядки [18 ] за реку, да над лесом, да через озеро! Хотя в эту пору в Петербурге нет настоящей ночи, но (на)верху [19] лестницы было очень темно. По краю сечи (в) развалку [20] плетётся высокий мужчина лет сорока. Но (к)верху [21] вдруг взвился я пухом. (В)дали [22] виднелась деревня. На Пасхе я уехал (на)много [23]лет в провинцию. Ознобишин увидел, что (на)много [24] старше стала Маша. Однажды мне подали записочку, свернутую (в)двое [25]. (На)силу [26] разглядела Береговушка: четыре яйца в бурых крапинках лежат рядышком прямо на песке. (На)завтра [27], во вторник, ему предстояло держать экзамен по истории. Ради этих дней она была готова идти (на)смерть [28]. Гляди, товарищ, (в)оба [29], (во)всю [30] раскрой глаза! Мы все за ними (по)эскадронно [31] шли. Он обладал сказочной силой, с ножом ходил на медведя один (на) один [32]. Медленно наплывала огромная, в(пол)неба [33], туча. А что вам задано (на)завтра [34 ]? И скажу я (без) утайки [35 ], приведись мне так идти, я хотел бы к той хозяйке постучаться на пути. “А ты-то чего заводишься (с) (пол)оборота [36 ] ?” - обернулся Федька к Козлову. Она говорила, что ждала меня (за)долго [37] до наступления ночи. Ксендз (по) тогдашнему [38] обыкновению благословил меня. Альбрехт (чуть)чуть [39] сощурился. (На)скаку [40] он попадал в орла и шашкой срубал голову молодому быку. Всё время надо вглядываться под ноги, чтобы ступать след (в) след [41 ]. (На) корточка х [42] ползали слухи, судили, решали, шепча. Чашка упала и разбилась (в)дребезги [43 ]. Солдаты стали перебегать (по) двое [44 ]и (по)одиночке [45 ]до следующей канавы. (Во)круг [46] него цвели розы. Не следует делать (не) думая [47].

 

Контрольная работа № 3

ЗАДАНИЕ 1. Выпишите в минимальном контексте слова, выделенные в тексте курсивом. Определите часть речи каждого слова. Объясните написание в соответствии с образцами, приведёнными в лабораторной работе №3.

ЗАДАНИЕ 2. Выпишите в минимальном контексте подчёркнутые слова. Определите часть речи каждого слова. Объясните написание в соответствии с образцами, приведёнными в лабораторных работах №1,2.

 

Покамест дорога шла близ болот, (в)виду соснового леса, все время отклоняясь (в)бок, мы (за)ч_стую вспугивали целые выводки уток, притаившихся здесь. Мой спутник провожал глазами каждую птицу и (в)тайне обдумывал план нашей будущей охоты. Заметив (где) нибудь утин_ые стаи, он просил шофера остановиться, и мы (по)долгу и (в)волю любовались не (в)меру беспечными утками, плавающими (по)середине тростников.

(Во)истину приятно видеть такое обилие дичи, и мы (во)все (н_) обращали внимания на мошек и комаров, которые (в)переме_ку летали (во)круг и облепляли нас, лишь только мы останавливались. Движение (в)переме_ку с остановками развлекало нас, (не) смотря на громадную потерю времени. Мой спутник признался, что (н_) где и (н_) когда (н_) видел такого множества дичи, и добавил, что эти места, знакомые ему до сих пор только (по)наслышке, (по)истине великолепны для охоты и (по)праву могут рассчитывать на широкую известность.

(На)конец, миновав болота, мы пересекли (н_) большую, но глубокую речонку, которую без риска и (н_) перейдешь (в)брод, и поехали (в)сторону. (Мало) (по) малу дорога стала подниматься, и мы въехали в лес, который предстояло пересечь (по)перек. Нам хотелось (по)скорее выбраться из лесу.

(Во)круг царила тишина. (С)начала лес был (н) однородный, а смешанный, потом опять пошла одна сосна, да такая высокая, что (в)пору корабельной мачте. (В)плотную сомкнувшись своими вершинами, гигантские сосны (н_) прерывно тянулись (в)доль дороги, которую пересекали вылезающие (на)ружу корни. Сторона, по-видимому, была глухая: везде виднелся лес, а полей (по)прежнему (н) было видно.

Но вот сосна стала (по)немногу редеть, и сквозь стволы кое-где проглядывала (н) вдалеке равнина. (По) осеннему пахло сыростью. (В) дали что-то блеснуло, но (на) столько (н) ясно, что (н) как нельзя было рассмотреть, что это такое. (По) напрасну всматривались мы (в) даль: (на) встречу нам поднимался туман. (Тот) час после одного крутого поворота мы увидели мельничную плотину, из которой (в)кривь и (в)кось торчали пучки хвороста. Сама мельница была (со) всем закрыта старыми ветками, усыпан_ыми вороньими гнездами, (из)дали похожими на наросты. При нашем приближении десятки ворон с резким криком разлетелись (в)рассыпную, (не) ожидан о залаяли собаки, и впервые за весь день мы остановились у человеческого жилья.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.