Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дополнительные материалы к теме 3





 

ЗАДАНИЕ. Определите частеречную отнесенность выделенных в тексте слов, распределив их по графам таблицы, предварительно раскрыв скобки и вставив пропущенные буквы.

Наречия в минимальном контексте Омонимичные наречиям слова и выражения в контексте

 

ВАРИАНТ 1. Солнце светило уже не (по) весеннему, а (по)летнему. Приятно ехать (по) весеннему лесу. Когда(то), (давным) давно, я прочел одно стихотворение. К реке мы спускались (по)одному. Как хороша молодая березовая рощица (в) начале весны! (В) начале мы решили быстро ехать, но потом раздумали. Не откладывай (на)завтра то, что можно сделать сегодня. (На) завтра мы продолжили свой путь к озеру. (В)пору было растеряться. Он приехал не (в)пору. Иду (на)конец поля, не замечая, как темнеет (во)круг. (На)конец и он решился отправиться в город. Выполнил обещание точка(в)точку. (С)ходу двинул в дверь гранатой, спрыгнул (в)низ, пропал в дыму. Ехал Теркин без дорог и держал его (в)обнимку хлопец - башенный стрелок. (В)одиночку такое бревно не поднять. Из дома выходили (по)одиночке. Отец все время в(пол)голоса разговаривал с сыном. Раскинули огромный, в(пол)озера, невод. (Во)время следования колонны (о)бок нее шли молодые люди с газетами "Русский вестник". Он всегда действует и_(под)тишка. Окошки (на)глухо закрыты ставнями. Подали гречневую кашу, сваренную (в)крутую. Неожиданно тропа уперлась (в)крутую гору. (На)сколько же человек накрывать на стол? Помню прошлое лето у вас: (на)сколько веселее оно прошло. Он сложил телеграмму (в)двое. Все будет зависеть (от)того, (на)сколько опыты подтвердят правильность ваших предположений. Тогда я тебя не понял, (от)того и возражал. Адриану (не)когда было церемониться. Пульхерия Ивановна (и_)стари была серьезна, почти (ни)когда не смеялась. Они расстались (на)всегда.

ВАРИАНТ 2. Пора уже (по)зимнему одеваться. Весело мчаться (по)зимнему укатанному тракту. Покрытая багровым облаком, всходила луна и (еле)еле освещала дорогу. (В)дали прозрачной синели горы. Мелькают звездочки (в)дали. Собрание было назначено (на)утро следующего дня. (На)утро начался сильный дождь, и поездку пришлось отменить. Она продолжала читать, в(пол)глаза наблюдая за детьми. Появилось большое, в(пол)экрана, изображение моллюска. Вы (от)части правы. Посмотрел и_(под)лобья. Я вернул книгу (во)время. (Во)время обеда принесли телеграмму от московских родственников. Откровенно говоря, вы поставили меня (в)тупик. (Без)умолку трещали в высокой сочной траве кузнечики. Биться (в)одиночку жизни не перевернуть. В такой буран не следует ходить в тайге (по)одиночке. Жители Горюхина (из)давна производят торг лыками, лукошками и лаптями. Как(то) катер подошел к причалу (в)плотную. Лопата с трудом врезалась (в)плотную землю. Я (на)столько растерялся, что не сразу нашелся, что сказать. Признаться сказать, (на)столько народу мы не рассчитывали. Увеличьте полученную сумму (в)трое. C нагруженными возами (по)тому мостику не переедешь. К вечеру начался дождь, и (от)того мы остались ночевать в станице. (Ни)где не попадались им деревья; все та же бесконечная, вольная, прекрасная степь. Въехали в лес, а тут уж сворачивать (не)где. По(за)вчера была чудесная погода. Мы (на)славу потрудились, можем и отдохнуть. Счет сведен, идет расправа на свету, (на)чистоту. Следует обратить особое внимание (на)чистоту рук. Шаг за шагом они продвигались (в)перед.

ВАРИАНТ 3. (По)видимому, вам следует вернуться к родителям. Иду (по)видимому еще следу телеги. Мелитон почему(то) поплелся к реке и слушал, как (по)зади него мало(по)малу замирали звуки свирели. В помещение мы заходили (по)одному. Всматриваюсь (в)глубь этого синего неба, смотрю долго, слежу за полетом какой(то) птицы до тех пор, пока (на)конец не теряю ее из вида. Тоннели роют (в)глубь и (в)ширь. Катя (в)тайне исполняла должность почтальона. Прошу вас сохранить это (в)тайне. Нам следует побеседовать (с)глазу(на)глаз. Так(то), (с)ходу ли не(с)ходу, со степей родной земли, пограничных речек воду мы с тобою перешли. Кирила Петрович заезжал (за)просто в домишко своего старого товарища. Должно быть, я постарел (на)много лет. (На)много ли реальнее были планы, которые он строил сейчас? К реке мы спускались уже (в)двоем. Если судить (по)тому, что ты рассказал, то поездка обещает быть интересной. Профессор был очень рассеян и (по)тому всегда что-нибудь забывал. Не(от)куда коняге силы набраться. Для ночлега гуси выбирают берег ровный, плоский, чтобы ни(от)куда не мог подобраться к ним враг. Промок (на)сквозь. (В)одиночку с этим делом не справиться. Распродали всех щенков (по)одиночке. Он говорил в(полу)шутку, в(полу)серьез. Забор в(пол)метра высотой. (От)роду не видывал ничего подобного. Командир шагал угрюмо, тоже и_(под)воль смотрел, что(то) он все (думал)думал. Из соседнего купе то и дело доносились реплики игроков: "Играю (в)темную, оставили (в)сухую, предлагаю сыграть (в)открытую". (На)боковую аллею было трудно найти тропинку. (На)завтра они встретились и продолжили беседу. Встречу перенесли (на)завтра. Врага разбили (на)голову. (На)голову пришлось надеть старую панаму. И скажу я (без)утайки, приведись мне там идти, я хотел бы к той хозяйке постучаться на пути.

 


СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

Раздел 1. Образование причастий

 

Формообразование причастий

Действительный залог Страдательный залог
настоящее время прошедшее вр. настоящее вр. прошедшее вр.
Основа настоящего времени + суффикс -ущ-\-ющ-, -ащ-\-ящ- Основа инфинитива + суффикс -вш-, -ш- Основа настоящего времени + суффикс ем-\ -им- Основа инфинитива + суффикс -енн-, -нн-, -т-

 

Связь образования причастий
с видом и переходностью глагола

Вид Переход- Действительный залог Страдательный залог
  ность наст.вр. прош.вр. наст.вр. прош. вр.
НСВ П + (обижающий) + (обижавший) + (обижаемый) — (кроме беспри-ставочных гл.)
СВ П + (обидевший) + (обиженный)
НСВ НП + (спящий) + (спавший)
СВ НП + (проспавший)

 

Отличие причастий от омонимичных прилагательных

Залог ДЗ СЗ
Время прош.вр. наст. вр. прош. вр. наст. вр.
        -ЕМ- -ИМ-
Зависимый компонент любой, кроме наречий меры и степени Т.п. субъекта, орудия действия
Семантическая соотнесённость с глаголом + + + +
Формальная соотнесённость с глаголом НСВ, П СВ, П НСВ, НП СВ, НП НСВ, П НСВ, НП СВ, П   реже НСВ, П НСВ, П

Примечание. Наречия меры и степени: слишком, совершенно, крайне, в высшей степени, очень, гораздо, абсолютно, совсем (=очень), чересчур и др.

 

 

Адъективация причастий

Причастия Адъективиро-ванные причастия Отпричастные прилагательные Отгла-гольные прилага-тельные
  1 степень адъективации 2 степень адъективации 3 степень адъективации  
1. Соотносится с глаголом.   2. Имеет при себе зависимый компонент. 1. Соотносится с глаголом.   2. Сохраняет способность иметь при себе зависимый компонент. 1. Соотносится с глаголом и прилагательным 2. Сохраняет способность иметь при себе зависимый компонент. 3. Не имеет суффикса причастия. 1. Соотносится с прилагательным, развивая переносное, качественное или терминоло-гическое, значение. 1. В совре-менном языке не связаны с причастием.   2. Не имеют причастного суффикса.
Блестящая серебром река блестящая река блестящие манеры склонный чванный чеканный
Не выдержан-ные в растворе фотографии невыдержан-ные фотографии невыдержанный в отношениях с товарищами жеманный
Стриженные ножницами   стриженые головы   неувядае-мый
Согласованное с нами решение согласованное решение   согласованное определение  







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.