Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Почему существует много религий?





Давайте же поблагодарим Господа за то, что Он столь милостиво дал нам так много религий. Давайте проанализируем все свои внутренние тенденции, свой темперамент, свою ментальную эволюцию, и изберем свою религию. Чаще всего мы находим, что религия, в которой мы рождены, лучше всего подходит для нашей эволюции! Ибо каждая религия обладает теми же основополагающими характеристиками, что и любая другая, и позволяет истинному искателю с широким взглядом найти в ее основной структуре свой собственный путь к Богу. Ни у кого не должно быть из-за этого опасений. Если вы индус по рождению, или по своему выбору, будьте индусом. Если вы мусульманин, будьте истинным мусульманином. Если вы христианин, будьте истинным христианином. Стремитесь следовать заповедям своей религии. Сосредоточьте внимание на основах и вводите в свою повседневную жизнь столько менее существенных доктрин - ритуалов, обязательных практик и т.п., - сколько необходимо для вашего духовного роста. Если вы искренни в своих поисках Истины, если вы серьезно вдохновлены на достижение совершенства, Бог сам поведет вас, укажет ваш путь к Нему либо изнутри вас, либо с помощью обстоятельств, либо посредством гуру. Не поддавайтесь малодушию. Будьте дерзновенны. Будьте непреклонны в своем решении достичь Его. Вас, без сомнения, ожидает успех.

Ценность человеческого рождения

Жизнь коротка, время быстротечно. Всемогущий Господь милосердно даровал нам это человеческое рождение с тем, чтобы, благодаря разумному устремлению, мы могли достичь Его. На мгновение закройте глаза и подумайте: разве длится жизнь хотя бы сотню лет, разве она не есть скоротечное мгновение во Времени? И разве даже в течение этих лет нашей жизни как человеческих существ на земле, мы не подвержены столь многим страданиям? Огромная часть времени пожирается ужасной смертоподобной ночной комой, называемой сном. Около четверти жизни бессмысленно растрачивается в детстве и юности, а в зрелости нас преследуют беспокойства, волнения и заботы о хлебе насущном, о том, как бы прокормить и обеспечить семью и о сотнях подобных вещей. Затем приходит старость и жестоко обрывает игру наших страстей и желаний. Но нужно ли нам оплакивать впустую растраченные дни? Разве не должны мы уже сейчас, когда есть еще сила в нашем теле, стремиться жить истинно духовной жизнью в серьезном устремлении к цели - к победе над смертью - и таким образом обратить старость и смерть в бегство? Поэтому идите, соберитесь с силами и займите себя в-духовных практиках, в бескорыстном служении, в повторении священных мантр, в духовном воспевании и медитации. Осознайте Высшее "Я" и будьте свободны.

В духе вы едины со всем человечеством. Бог, окончательная Реальность, есть ваше собственное Высшее "Я" так же, как "Я" всех есть "Я" каждого атома творения. Эта истина скрыта от вас фундаментальным неведением. Это неведение приняло столько форм, сколько есть существ в этой Вселенной. Все эти существа сознательно и бессознательно стремятся устранить покров неведения и реализовать свою Божественность. И это должен осуществить каждый.

Стремитесь к спасению

Однако, в своем неведении каждое живое существо отделено ото всех остальных. Каждая душа свободна идти своим путем к познанию Божественности. Вы можете по-разному помогать друг другу. Фактически, даже сама эта помощь другому потенциально является духовной практикой для развития любви друг к другу. Но хорошенько запомните, что никто за вас не сможет достичь высшего освобождения. Вы должны сделать это сами.

Твердо установив эту Истину, вы увидите, что ваш долг - бороться с самим собой, со своим умом, с внутренними врагами - вожделением, гневом, жадностью и с полчищами других внутренних зол для того, чтобы искоренить их, чтобы очиститься и развить Божественность, вернее, познать свое "Я". Поэтому все религии мира проповедуют эту истину. Любовь и чистота ведут к Богу, Взращивание этих основополагающих добродетелей очищает сердце от накопленных нечистот и сжигает покров неведения, открывая таким образом истинную природу Высшего "Я".

Золотое правило

Любовь ко всем - это золотое правило. Вселенская любовь - это ключ к космическому сознанию, или конечному освобождению. Тайна пути ко вселенской любви такова: "Видеть в других тольхо благое". Осознавать недостатки только в себе самом и осознавать в других только добродетели - это значит видеть во всех Бога. Бог всеблаг. Он пребывает во всех. Поэтому каждый должен быть благим. Но почему мы видим зло? Очевидно, что-то не так в нашем мышлении. Тогда давайте углубляться, анализировать свой ум, искоренять эту привычку искать в других недостатки и таким образом обретать равное видение. В тот момент, когда взгляд человека обращается внутрь, и он развивает равное видение всего человечества, в тот самый момент рождается мир, гармония и благоденствие. Низшая природа в человеке, побуждавшая его изменять других, тогда как сам он совершенно не беспокоился о зле, которое носил внутри, стала причиной столь многих войн и раздоров в истории человечества. Ум отказывается размышлять о себе, но всегда готов думать о других. Если вы проанализируете его капризы, то обнаружите, что он делает это, только чтобы находить в других недостатки (или даже выдумывать их) и впоследствии радоваться мысли "я превосхожу других". Несчастное эго вскармливает подобные скверные мысли; оно все больше и больше распухает и для доказательства своего превосходства побуждает человека бросать вызов другим. Провоцируется борьба. В зависимости от статуса личности в обществе, происходит ссора между двумя людьми, двумя селениями или двумя народами.

Ясный призыв

Итак, если человек учится видеть в других только благое, думает о других хорошо, заботится о других и, с другой стороны, все больше и больше сосредотачивается на своем "я", выявляет зло, затаившееся у него внутри, и старается искоренить его, то результатом будет всеобщий мир. Каждый мировой лидер станет апостолом Мира.

Ото всех религий мира звучит ясный призыв. Ни одна религия не озабочена выявлением недостатков других религий. Каждый пророк, мудрец и провидец, основатель каждой религии призывал последователей этой религии следовать ее заповедям и реализовывать цель, поставленную перед ними этой религией.

Индус, мусульманин, христианин могут находиться в одной комнате и быть товарищами, если только каждый из них следует религии, которую проповедует, и с миром позволяет другому следовать его религии.

Тогда в мире будет мир. Хотим мы этого или нет, но религия оказывает и всегда будет оказывать огромное влияние на внутреннего человека, осознает он это или нет. Когда религиозное сознание человека окрашено любовью, терпимостью и благоволением, тогда остальные части его личности, его мысли, его слова и действия непременно становятся любящими. Он не будет жадным, на него не будут воздействовать вожделение и гнев, он не будет завистливым, он не будет высокомерным. Он будет человеком мира и любви. Он будет стремиться стать святым, и он будет свят.

Преходящий мир

Что есть ценного на этой земле? Могущественные правители смыты потоком времени. Великие ученые обратились в прах, часто при помощи своих изобретений. Смерть, великий уравнитель, сокрушает человеческую гордость, превращает его амбиции в ничто и утихомиривает его бушующие страсти. Если человек будет помнить о смерти, он не станет творить зла. Он не будет корыстным. Он не будет гнаться за силой, именем и славой. Он захочет проанализировать саму смерть, ибо смерть более могущественна, чем вся его мирская сила, амбиции и достижения. Он захочет узнать, переживет ли он (его великое "Я") смерть, или будет убит ею ибо это "Я" имеет определяющее значение. Если его "Я" не переживет смерть, тогда он обнаружит, что его земные достижения были лишь бесполезными усилиями. Если же "Я" переживет смерть, тогда он захочет узнать, что станет с ним впоследствии.

Помни о смерти. Тогда ты однажды осознаешь, что пришел один и уйдешь один. Один! Этот короткий отрезок человеческой жизни на Земле был дарован тебе с тем, чтобы ты мог стремиться познать свое истинное "Я", реализовать, что отдельное маленькое индивидуальное "я" ложно, что на самом деле ты неотделим от других, но что ты воистину есть само "Я" всех живущих.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.