Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пантеон древних славян. Общая хар-ка





По функциям мифологических пер­сонажей, по характеру их связей с коллективом, по степени индивидуа­лизированного воплощения, по осо­бенностям их временных характери­стик и по степени их актуальности для человека внутри С. м. можно вы­делить несколько уровней,.

Высший уровень хар. наиболее обобщённым типом богов (ритуально-юридическая военная, хозяйственно-природная,их связью с официальным (вплоть до раннегосударственных пантеонов). К высшему уровню с.м. относились два праславянских божества, чьи имена достоверно реконструируются как Перун и Велес, а также увязываемый с ними женский персонаж, праславянское имя которого остается неясным. Эти божества воплощают военную и хозяйственно-природную функции. Они связаны между собой как участники грозового мифа: бог грозы Перун, обитающий на вершине горы, преследует своего змеевидного врага, живущего внизу, на земле. Знания о полном составе праславянских богов высшего уровня весьма ограниченны, хотя есть основания полагать, что они составляли уже пантеон. Кроме названных богов в него могли входить также божества, чьи имена известны хотя бы в 2 разных славянских традициях. Таковы древнерусский Сварог (применительно к огню — Сварожич, т. е. сын Сварога, древнерусский Дажьбог.Известно также.что древнейшим верховным мужским божеством был Род,бог неба грозы плодородия.,повелитель земли и всего живого,языческий бог-творец.(восходит к раннеиранскому корню со знач. Божества света).много общего с ним имеют Стрибог(бог-отец) и Сварог(небесный). Славянскую мифологию чаще всего подразделяют на три области, соответствующие племенам южных, западных и восточных славян. Этим трем главным областям соответствуют и три главные ступени их языческой религии:

1)Непосредственное поклонение природе и стихиям;
2)Поклонение божествам, олицетворяющим эти явления;
3)Поклонение кумирам, вознесшимся над людьми.

Верования охотничьей эпохи - первая ступень древнерусской мифологии - верования, связанные с культом природы.
Вторая ступень языческой религии - поклонение божествам, олицетворяющим природные силы - дала нам более или менее сложившуюся систему мифов.
Славянские языческие божества были женского и мужского рода, Иногда один и тот же бог имел женскую, мужскую и животную ипостась. Например, бог Перун имел женскую ипостась - богиню Перыню и животную ипостась - орла. Верховное божество Род, способное родить из самого себя весь мир, умело распадаться одновременно на два разнополых существа: женское божество Ладу-богоматерь и мужское существо - Сварога-творца. Лада рожала богов, а Сварог творил землю, растительный и животный мир. В результате, благодарность за все, что создано, возносят единому богу Роду.
Лада и её дочь Леля считались покровительницами рожениц и верховными божествами женского рода в семейных обрядах. В календарных обрядах самое важное место играла богиня с именем Мать Сыра Земля, дарующая плодородие.

К более низкому уровню могли относиться божества, связанные с хозяйственными циклами и сезонными обрядами, а также боги, воплощавшие целостность замкнутых небольших коллективов: Род, Чур, женских божеств, обнаруживающих близкие связи с коллективом (Мокошь и др, иногда менее антропоморфных,чем боги высшего уровня. Славилась своей силой и могуществом богиня Мокошь, прядущая нити судьбы с помощью Доли и Недоли - младших богинь,кроме того, Мокошь-богиня земли,урожая,,женской судьбы.великой матери и всего живого.(как богиняплодородия.связана с водой) Известны и такие божества женского рода, как Жива и Морена, олицетворявшие собою весну и зиму.

Элементы следующего уровня характеризуются наибольшей абстрагированностью функций, что позволяет
иногда рассматривать их как персонификацию членов основных противопоставлений; например, Доля, Лихо,Правда, Кривда, Смерть, или соответствующих специализированных функций, например Суд. К низшей мифологии относятся раз-ные классы неиндивидуализированной часто и неантропоморфной) нечисти,дух ов, животных, связанных со всем миф ологическим пространством от дом а до леса, болота и т. п.: домовые,лешие, водяные, русалки, вилы, лихорадки, мары, моры, кикиморы,суд ички у западных славян; из животных — медведь, волк.

В славянском пантеоне были и боги не славянского происхождения:бог солнца народов Востока – Хорос. В честь Солнцебога Хорса наименован древнерусский крымский город -- Хорсунь (Корсунь). Греки называли его Херсонес, В результате обычные межплеменные конфликты получили закрепление в религиозной сфере. В 980 году Владимир предпринял первую религиозную реформу, суть которой – славяне разнообразных богов в едином пантеоне. Но она потерпела неудачу. Очень рано к славянам проникли языческие религии соседних народов. Они были знакомы и с другими вероисповеданиями: индуизмом, католицизмом, православием. С ними Русь познакомилась, постоянно общаясь с Хазарами, народами Средней Азии, Византией Европой. Таким образом, геополитическое пространство Древней Руси находилась.

 

Билет 4

Вопр.1

Структура религиозного сознания

Два уровня религиозного сознания: религиозная идеология и религиозная психология (т.е. как человек мыслит, чувствует и ведёт себя). Религиозная идеология – система взглядов и идей, подготовленных служителями культа (без культа нет религии). Включает систему догматов, т.е. аксиом – утверждений и предписаний о мире в целом и об отдельных сторонах бытия. Сюда относится богословие (наука), религиозные концепции экономики, политические представления. Религиозная идеология охватывает религиозную политику, искусство, право, философию.

Религиозная психология – на уровне общественного сознания: идеи, образы, чувства, настроения, переживания, установки, потребности, привычки, через призму которых человек осмысливает мир (системы здесь нет). Идеология и психология взаимосвязаны, идеология развивается на базе психологии. Идеология воздействует на обыденное сознание. Изменение религии в обществе ведёт к изменению религиозной психологии и социальной идеологии.

 

Вопрос 2.

1. Даосизм.

Загадочные мироздания бытия.

Нерасчлененный образ. Национальная религия Китая.

Выздоровление, работа над психикой. Проблема бессмертия – основная идея. Восточные единоборства –психическое развитие. Даосизм – одно из главных направлений китайской философии. Учение дао – поклонение божествам.

Книга Лаозды – книга о даосизме – путь, метод. Лоно – постоянно и неизмененно. Поднебесная – земля людей. Де – благая сила. Инь и Янь – дополняют друг друга, неразделимы. Инь – пассивное начало, ян – активность. Джо Ан Зы писал о мире, о земном. Даосизм возник параллельно с конфуцианством(поклонение предкам). Философия Дао пронизана диаматикой. Вывод: когда человек дойдет до недияния, не будет чего-то, что не сделано.

Учение о взаимопорожденных противоположностях – даотзынь.

Монах соотносим с космическим началом – с небом и землей. Бессмертие: из-за независимости в духовном Китае. Даовский философ – простым людям отказывал в бессмертии. Тело – нить, связывающая души. Даосизм – наиболее тесно связано с народным верованием. Отношение раннего и позднего философического.

Общая характеристика: психологический предмет этой философии. Китай – на раннем этапе – ученые мужчины типологические.

Практический уровень – люди на состоянии заботы, совершенствуются в отношении с внешним миром.

Религиозная система – адаптации. Техники физических упражнений и самообороны. Даоская медицина – иглоукалывание. Даосцы пытались осмыслить мир, объективные знания о мире – очень важны. Ритуалика, ритмические телодвижения – погружение в гипноз, управление человеком.

Китай 3 веры: конфуцианство, медитация, даосизм. Весь опыт хранит и никого не осуждает.

 

 

Вопр.3

Истоки древнерусской архитектуры.

Билет 5







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.