Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Реформа Эхнатона и истоки монотеизма





Истоки формирования древнего монотеизма

Греч. единобожие - система религиозных верований, основанных на представлении о едином Боге. В богословской литературе к монотеизму относят иудаизм, христианство и ислам.

По мере постижения человеком природы, овладения всё новыми законами бытия развивалась его способность к абстрагированию, обобщению, анализу. Мир становился для него всё более объёмным в своих пространственно-временных границах, создавались всё более достоверные модели микро- и макро-космоса. Тысячелетиями слагаемая мифологическая история оттеснялась конкретной историей событий, времён, фактов более поздних эпох. Сила человеческого интеллекта воплощалась в сложных технических конструкциях, постижении законов природы, логико-дедуктивных методах доказательства.

Развиваемые в недрах религиозного миропонимания научные идеи и принципы не могли не оказать влияния и на собственно теологические рассуждения и выводы. Стала использоваться идея доказательства, сформировался символический язык религиозной атрибутики, сложились разные теософские школы. Основные мировые религии — буддизм, христианство, ислам — содержат собственные теологические обоснования, этические принципы, уходящую своими корнями в глубь веков фактологическую основу. Пришедший на смену политеизму (многобожие) монотеизм (единобожие) таких, в частности, религий, как христианство, ислам, иудаизм, своеобразно предупредил развитие научного знания. Последнее в своём становлении движется от многообразия эмпирически выявленных зависимостей к их единой сущностной основе. Единый Бог мыслится как первооснова Мира, его первопричина и общий принцип развития.

Вопр.2

Кальвинизм

Кальвинизм — направление протестантизма, основано французским теологом и проповедником Жаном Кальвином.

Общее число кальвинистов на конец XX века - 35 миллионов человек.

История

Возник в 1630-х гг. в Женеве. Кальвинизм распространялся преимущественно во Франции. Французско-голландский вариант кальвинизма носил название "Реформатства". В конце XVI - начале XVII вв. с ним слилось близкое к нему течение цвинглианства, основанное швейцарским реформатором У. Цвингли.

Доктрина

Для кальвинизма особенно характерны:

Исключительное значение доктрины предопределения (исходящая от Божьей воли предустановленность жизни человека, его спасения или осуждения.

Признание только Священного Писания.

Признание верховной роли Бога — ключевая мысль в системе кальвинизма, то совершенно естественно, что кальвинист желает видеть все вещи так, как Бог желает, чтобы он их видел, и стремится выполнить Божию волю во всем.

Первым и изначальным откровением Бога была природа.

Бог дал нам две книги, два откровения о Себе: книгу природы и Книгу Священного Писания. Хотя эти откровения неравноценны, признание природы и Писания как откровения Божия является важным началом кальвинизма.

Вторым откровением Бога стала Библия.

У Бога есть и другая Книга — Библия. Первоначально существовала только одна книга, одно откровение Бога, а именно — природа. И в грядущем мире будет также существовать только одна книга — новая природа, где человек будет видеть Бога и Его открытую человеку волю. Адам ведал, и человек после искупления будет ведать Божью волю, ясно запечатленную в его душе и окружающей природе, и потому не будет нуждаться в специальном откровении Библии.

Успех в профессиональной деятельности служит подтверждением его избранности).

Отрицание необходимости помощи духовенства в спасении людей, упрощение церковной обрядности (во время богослужения не звучит протяжная духовная музыка, не возжигаются свечи, в церквах отсутствуют настенные изображения).

 

Современные приверженцы кальвинизма: кальвинисты, реформаты, пресвитериане, конгрегационалисты.

Кальвинизм — направление протестантизма, основано французским теологом и проповедником Жаном Кальвином.

Общее число кальвинистов на конец XX века - 35 миллионов человек

История:

Возник в 1630-х гг. в Женеве. Кальвинизм распространялся преимущественно во Франции. Французско-голландский вариант кальвинизма носил название "Реформатства". В конце XVI - начале XVII вв. с ним слилось близкое к нему течение цвинглианства, основанное швейцарским реформатором У. Цвингли.

Доктрина:

Для кальвинизма особенно характерны:

-Исключительное значение доктрины (учение) предопределения (т.е. Бог в начале мироздания определяет судьбу души человека и не может в дальнейшем изменить свой выбор. Человек не знает точно, спасена или обречена его душа, но есть косвенные признаки. Успех в делах означает избранность, неудачи же - обречение на вечные муки. Эта доктрина заставляла людей стремиться к благосостоянию.)

-Признание только Священного Писания. (религиозные книги, согласно вероучению написанные «по внушению Бога».)

- Признание верховной роли Бога — ключевая мысль в системе кальвинизма, то совершенно естественно, что кальвинист желает видеть все вещи так, как Бог желает, чтобы он их видел, и стремится выполнить Божию волю во всем.

-Первым и изначальным откровением Бога была природа(т.е. материальный мир)

-Бог дал нам две книги, два откровения о Себе: книгу природы и Книгу Священного Писания. Хотя эти откровения неравноценны, признание природы и Писания как откровения Божия является важным началом кальвинизма.

-Вторым откровением Бога стала Библия

-У Бога есть и другая Книга — Библия. Первоначально существовала только одна книга, одно откровение Бога, а именно — природа. И в грядущем мире будет также существовать только одна книга — новая природа, где человек будет видеть Бога и Его открытую человеку волю. Адам ведал, и человек после искупления будет ведать Божью волю, ясно запечатленную в его душе и окружающей природе, и потому не будет нуждаться в специальном откровении Библии.

-упрощение церковной обрядности(во время богослужения не звучит протяжная духовная музыка, не возжигаются свечи, в церквах отсутствуют настенные изображения).

Вопр.3

Московская школа иконописи. Андрей Рублев

Андрей Рублев.

Преподобный Андрей Рублев (около 1360-1370 – ок 1430) стал 1-ым иконописцем, в творчестве которого отразился духовный подъем Руси после ордынского ига. Рублев расписывает Благовещенский собор в Московском Кремле, успенский собор в Московском Кремле, успенский собор во Владимере и создает одно из лучших творений мировой живописи 15 в. – икону Святой Троицы. С этого времени на Руси начинается и строительство храмов, посвященных великой идее таинства любви во Святой Троице. «Троица» - так в христианском искусстве называется композиция, символизирующая триединую сущность Бога: Бог-отец, Бог-сын и Бог-святой дух. Основой для изображения Троицы стал библейский рассказ о явлении человеку невидимого, непостижимого Бога в виде троицы. Православная традиция рассматривала это событие как откровение Аврааму триипостасного Бога в ангельском образе (Католическая церковь подобной трактовки не приняла). Поэтому наиболее распростроненным сюжетом иконы троицы стало гостеприимство Авраама. Такая композиция называется «Ветхозаветная троица». В книге бытия рассказывается о кочевнике Аврааме, которому было обещано от Бога, что от него произойдет великий народ. Но время шло, а брак Авраама оставался бесплодным. И вот однажды явился к нему господь в виде 3 странников и Авраам принял их со всеми почестями. Существует еще 1 изображение троицы – Новозаветная троица, где Бог-отец предстает в виде старца. Согласно историческим источником «Троица» А.Рублева была написана в 20 годах 15 века. Икона по композиции ветхозаветная, но там нет Авраама, Сарры, нет бытовых подробностей их гостеприимства, которые было принято изображать в то время. Рублев изобразил не сам момент явления Троицы Аврааму, а предвечный совет Троицы о то, что Христос предопределен как искупительная жертва за грехи человеческие еще до начала мира. Эта икона была высоко оценена современниками, дала начало изводу изображения Троицы – установленный канон.

Билет 21

Вопр.1

Тотемизм

Тотемизм (от слова totem – природный предок), комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев родоплеменного общества, связанных с представлением о сверхъестественном родстве между определёнными группами людей и так называемыми тотемами — видами животных и растений (реже — явлениями природы и неодушевлёнными предметами). Это одна из самых ранних форм религии (верований), тотемизм присутствовал абсолютно у всех народов. Является способом объединения коллектива, вера в единство своего происхождения. Основной вид тотемизма — клановый, или родовой (индивидуальный или половой — реже). Тотем (чаще всего вид животных) — предмет религиозного почитания группы, носящей его имя, обычно родовой общины, членам которой запрещается охотиться на тотема, убивать его и употреблять в пищу, а также вступать в брак между собой (экзогамия). Тотемная группа считает себя связанной с тотемом общим происхождением от мифических предков — полулюдей-полуживотных или полурастений — и видит в нём покровителя и подателя жизненных благ. Отсюда магические обряды размножения тотема — ритуальное поедание его мяса (в обычных условиях запрещенного), рассказывание мифов, пляски маскированных танцоров, подражающих тотему. Наиболее полно Тотемизм сохранился у аборигенов Австралии. Пережитки тотемизма обнаруживаются во всех религиях мира, включая иудаизм, христианство, буддизм, индуизм, ислам.

Человек ощущает свой выход из природы, хотя он очень зависим от неё (с одной стороны, природа – источник его жизни, с другой – источник опасности: дикие звери, болезни и т. д.). Сначала тотемом был камень (кельты, у друидов культ камня), затем растения (священные деревья, например, у друидов – дубы), потом животные (от которых зависело существование племени). Позже пищевая база людей расширилась, и возникла опасность полного истребления животных. В итоге охота на тотема ограничивается, а потом и запрещается (кроме некоторых специальных дней). В неандертальский период были захоронения лап и голов медведей – это то, что нельзя есть (сила медведя в зубах и когтях, поэтому нужно это оставить). Тотемизм возник из-за веры а родство с животными или растениями. Развитие тотема приводит к появлению животнообразного божества.

Вопр.2







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.