Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общие сведения об АП. Требования, предъявляемые к САПР.





Общие сведения об АП. Требования, предъявляемые к САПР.

Проектирование – метод разработки проектных решений при помощи плоских масштабных изображений или моделей, обеспечивающий возможность быстрого выполнения проекта, а также сравнения и выбора оптимального варианта. Автоматическое проектирование – такое проектирование, при котором отдельные преобразования, описания объекта, алгоритмы его функционирования осуществляются взаимодействием человека и ЭВМ.

Целями АП являются: 1) повышение качества проектных работ 2) сокращение сроков проектирования. 3) снижение материальных затрат. 4) повышение производительности труда

Любое АП проводится с использованием техн.средств. Кроме техн.средств также необходимы др.средства, обеспечивающие качество проектирования.

Требования, предъявляемые к САПР:1) комплексности – выполнение проектирования в строго определенной последовательности. 2) требование информационного единства (при проектировании должны использоваться общепринятые термины, ед. измерения). 3) совместимость ручного и автоматизированного проектирования. 4) минимум входной и выходной информации. 5) взаимосвязь отдельных стадий проектирования. 6) накопление архива проектных решений.

 

Состав средств САПР.

В состав средств САПР входят следующие компоненты: технич. обеспечение, математич. обеспечение, программное обеспечение, информационное обеспечение, лингвистическое обеспечение, методическое обеспечение.

1) Технич. обеспечение делится на группы: средства программной обработки данных; средства подготовки и ввода данных; средства отображения и документирования; средства хранения данных; средства передачи данных.

2) Математич. обеспечение – это математич. модели проектируемых объектов, а также методы и алгоритмы выполнения проектных процедур.

3) Программное обеспечение делится на 3 группы: общесистемное, прикладное, базовое.

Общесистемное используется для организации функционирования техн. средств и представлено операционными системами.

Прикладное – это пакет программ, каждая из которых обслуживает определенный этап проектирования.

Базовое – это программы, обеспечивающие правильное функционирование прикладных.

4) Информационное обеспечение – это всевозможные данные, необходимые для выполнения проектирования. Основной частью ИО является банк данных, который состоит из базы данных и системы управления базами данных.

5) Лингвистическое обеспечение – это совокупность языков, применяемых при проектировании.

6) Методическое обеспечение – документация, определенный порядок эксплуатации средств проектирования.

 

Единая система технологической документации, основные термины и определения.

ЕСТД – это комплекс гос-х стандартов и др. нормативных документов, устанавливающих взаимосвязанное правило по порядку разработки, применения и обращения документов, использующихся при изготовлении или ремонте изделий машиностроения и приборостроения.

Термины, используемые в технологической документации.

Технологический процесс – это целенаправленные действия по изменению, или определению состояния предметов труда. Технологический процесс состоит из отдельных операций. Операция – законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте.Каждая операция делится на переходы.

Переход – законченная часть операции, выполняемая одними и теми же средствами технол. оснащения при постоянных режимах и установе (часть операции, выполняемая при неизменном закреплении заготовки или собираемой сварочной единицы).

Средства технол. оснащения – это орудие производства, необходимое для осуществления технол. процесса. СТО включает в себя оборудование и оснастку, которая также включает в себя приспособления и инструмент. Оснастка – это СТО, дополняющие технол. оборудование для выполнения определенной части процесса. Оборудование – это СТО, в которых для выполнения части процесса размещают заготовки, средства воздействия на них, а также оснастку. Сварочное оборудование считается п/а, ист. питания, сварочный стенд, трактор. Приспособление – это оснастка, предназначенная для установки и направления предмета труда при выполнении операции. Инструмент – это оснастка, предназначенная для воздействия на предмет труда с целью изменения или определения его состояния. Материал – это исходный предмет труда, потребляемый для изготовления изделия.

Все материалы делятся на основные и вспомогательные. Основной материал – это материал исходной заготовки. Вспомогат. материал – это материал, расходуемый при выполнении процесса в дополнение к основному (флюс, газ).

В зависимости от организации производства различают единичный, типовой, групповой процесс.

Единичный процесс – процесс изготовления или ремонта изделия одного типа, наименования и размера. Типовой процесс – это процесс изготовления или ремонта изделий с общими конструктивными и технологич. признаками. Групповой процесс – это процесс изготовления или ремонта изделий с разными конструктивными, но общими технологич. признаками.

В зависимости от степени детализации описания технол. процесса различают маршрутное, маршрутно-операционное и операционное описание. При маршрутном описании все операции описываются сокращенно (без указания переходов, режимов и оснастки). При операционном описании все операции описывают подробно. При маршрутно-операционном описании подробно описываются только отдельные сложенные операции.

 

Виды технологических процессов, операций. Классификация документации по степени детализации описания Т.П.

В зависимости от организации производства различают единичный, типовой, групповой процесс.

Единичный процесс – процесс изготовления или ремонта изделия одного типа, наименования и размера.

Типовой процесс – это процесс изготовления или ремонта изделий с общими конструктивными и технологич. признаками.

Групповой процесс – это процесс изготовления или ремонта изделий с разными конструктивными, но общими технологич. признаками.

В зависимости от степени детализации описания технол. процесса различают маршрутное, маршрутно-операционное и операционное описание. При маршрутном описании все операции описываются сокращенно (без указания переходов, режимов и оснастки).При операционном описании все операции описывают подробно. При маршрутно-операционном описании подробно описываются только отдельные сложенные операции.

 

Строка режимов сварки.

Строка режимов для дуговой и электрошлаковой сварки.

ПС-положение; НП-номер прохода для многопроходной сварки; ОС-диаметр сопла горелки; LC-расстояние от торца сопла горелки до изделия; Lэ-вылет электрода; Пл-полярность; qоз-расход газа основной защиты; qдз-расход газа дополнительной защиты; qг-расход газа корня шва; Тн-время сварного импульса; Тп-время паузы между импульсами.

Строка режимов для газовой сварки.

ПС, НП, НМ-№мунштука, Рк-давление кислорода, Рт-давление горючего газа.

Строка режимов для контактной сварки (кроме стыковой).

U-вторичное Uхх или ступень регулирования контактной машины; Fпр-усилие предварительного сжатия; Tпр-время предварительного сжатия; -при первом сварочном импульсе; Тп-время паузы между импульсами; Vс-скорость сварки; Е-электрическая емкость конденсатора; -при сварке; Fк,Тк-усилие и время ковочное.

Строка режимов для контактной стыковой сварки.

Lус-установочная длина; Пр-общий припуск; Пр1-припуск на опловление; Fзаж-усилие зажатия; U-Uxx; Т1,I1,F1-первого импульса;Vопл-скорость оплавления; I2,F2,Т2-второго импульса; Fк,Тк-усилие и время ковочное.

S.W. Листовой металл.

Листовой металл специальный модуль в SW предназначенный для моделирования конструкций выполненных штамповкой или гибкой из листов.

+ модуля: последующая возможность получения исходной заготовки подвергнутой раскрою

Моделировать деталь из листов можно 2 способами:

1. Изначально задается плоский участок детали (грань), а затем используя специальные команды к этому участку добавляются другие, производят гибку

2. Создание объемной детали при образовании ее в оболочку с нужной толщиной стенки и последующей работе по первому варианту

Первым этапом создания модели из листов является рисование эскизов на плоскости. Создание из него плоского листа с последующим заданием ему свойств листового ме. Для этого служит команда «базовая кромка». После этого пользователь может воспользоваться несколькими командами создающие элементы модели:

1. Нарисован изгиб. На поверхности листа рисуется линия сгиба и в этом месте лист сгибается под определенным углом (радиус сгиба задается пользователем)

2. Каемка. С помощью ее грани листа добавляется дополнительный лист согнутый под определенным углом заданным радиусом

3. Кромка. Команда изменяет форму кромки по следующей форме.

4. Двойной сгиб. Осуществляет сгиб листа по двум линиям, пользователь задает радиус сгиба, угол сгиба средней части и расстояние между верхней и нижней частями.

5. Затупленный угол. Команда аналогична выполнению фасок и обычно выполняется на завершающем этапе проектирования

6. Разрыв. Осуществляет разрыв между двумя листами соприкасающимся друг с другом.

Управлять сгибами можно используя таблицу стандартных сгибов, для этого служат специальные таблицы, в которые заранее внесены радиусы в зависимости от толщины ме.

S.W. Создание чертежа.

Работа в режиме чертеж. В этом режиме пользователь может начертить любой 2D рисунок с помощью инструментов эскиза или же создать отдельные виды ранние созданной трехмерной модели. В последнем случае пользователю достаточно импортировать формат *.SLDDRW модели детали или сборки. При этом автоматически строится три проекции модели. В этом режиме имеется возможность выполнить практически все действия по оформлению машиностроительного чертежа, предусмотренные ЕСКД.

SW предусматривает основные надписи по европейским или американским стандартам. Пользователь может создавать свои основные надписи. Для этого необходимо активизировать слой основной надписи и с помощью линий создать ее. Каждую линию можно создать по Х и У. Свойство закрепить - линия не перемещаема. После этого необходимо сохранить основную надпись в «файл» - «сохранить основную надпись». Далее указывается место размещения и имя основной надписи (*.SLDDRT). Следует помнить, что в режиме чертеж нельзя заменить исходный файл (модель) используя окно диалога свойств чертежа.

 

S.W. автосопряжения

S.W. имеет библиотеку элементов, которые наиболее часто используются в машиностроении (крепежи, прокаты, подшипники, зубчатые колеса). Пользователь в любой момент может выбрать нужный элемент и вставить в сборку. Место вставки может быть произвольным или управляться маршрутом или же автосопряжением. Автосопряжение – это заранее заданная определенным участком детали условия которой будут активированы при вставке в сборку, в частности для гайки это концентричность отверстия и совпадение для одной из торцевых поверхностей. При вставке деталь подводится к отверстию или стержню и автоматически устанавливается соосно с ним. Дальнейшие движения плоской поверхности устанавливает совпадение плоскости гайки этой поверхности. Автосопряжение создается специальной командой в окне диалога, в которой пользователь указывает сопрягаемые поверхности, условия сопряжения и приоритет.

 

Общие сведения об АП. Требования, предъявляемые к САПР.

Проектирование – метод разработки проектных решений при помощи плоских масштабных изображений или моделей, обеспечивающий возможность быстрого выполнения проекта, а также сравнения и выбора оптимального варианта. Автоматическое проектирование – такое проектирование, при котором отдельные преобразования, описания объекта, алгоритмы его функционирования осуществляются взаимодействием человека и ЭВМ.

Целями АП являются: 1) повышение качества проектных работ 2) сокращение сроков проектирования. 3) снижение материальных затрат. 4) повышение производительности труда

Любое АП проводится с использованием техн.средств. Кроме техн.средств также необходимы др.средства, обеспечивающие качество проектирования.

Требования, предъявляемые к САПР:1) комплексности – выполнение проектирования в строго определенной последовательности. 2) требование информационного единства (при проектировании должны использоваться общепринятые термины, ед. измерения). 3) совместимость ручного и автоматизированного проектирования. 4) минимум входной и выходной информации. 5) взаимосвязь отдельных стадий проектирования. 6) накопление архива проектных решений.

 

Состав средств САПР.

В состав средств САПР входят следующие компоненты: технич. обеспечение, математич. обеспечение, программное обеспечение, информационное обеспечение, лингвистическое обеспечение, методическое обеспечение.

1) Технич. обеспечение делится на группы: средства программной обработки данных; средства подготовки и ввода данных; средства отображения и документирования; средства хранения данных; средства передачи данных.

2) Математич. обеспечение – это математич. модели проектируемых объектов, а также методы и алгоритмы выполнения проектных процедур.

3) Программное обеспечение делится на 3 группы: общесистемное, прикладное, базовое.

Общесистемное используется для организации функционирования техн. средств и представлено операционными системами.

Прикладное – это пакет программ, каждая из которых обслуживает определенный этап проектирования.

Базовое – это программы, обеспечивающие правильное функционирование прикладных.

4) Информационное обеспечение – это всевозможные данные, необходимые для выполнения проектирования. Основной частью ИО является банк данных, который состоит из базы данных и системы управления базами данных.

5) Лингвистическое обеспечение – это совокупность языков, применяемых при проектировании.

6) Методическое обеспечение – документация, определенный порядок эксплуатации средств проектирования.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.