Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Единая система технологической документации, основные термины и определения.





ЕСТД – это комплекс гос-х стандартов и др. нормативных документов, устанавливающих взаимосвязанное правило по порядку разработки, применения и обращения документов, использующихся при изготовлении или ремонте изделий машиностроения и приборостроения.

Термины, используемые в технологической документации.

Технологический процесс – это целенаправленные действия по изменению, или определению состояния предметов труда. Технологический процесс состоит из отдельных операций. Операция – законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте.Каждая операция делится на переходы.

Переход – законченная часть операции, выполняемая одними и теми же средствами технол. оснащения при постоянных режимах и установе (часть операции, выполняемая при неизменном закреплении заготовки или собираемой сварочной единицы).

Средства технол. оснащения – это орудие производства, необходимое для осуществления технол. процесса. СТО включает в себя оборудование и оснастку, которая также включает в себя приспособления и инструмент. Оснастка – это СТО, дополняющие технол. оборудование для выполнения определенной части процесса. Оборудование – это СТО, в которых для выполнения части процесса размещают заготовки, средства воздействия на них, а также оснастку. Сварочное оборудование считается п/а, ист. питания, сварочный стенд, трактор. Приспособление – это оснастка, предназначенная для установки и направления предмета труда при выполнении операции. Инструмент – это оснастка, предназначенная для воздействия на предмет труда с целью изменения или определения его состояния. Материал – это исходный предмет труда, потребляемый для изготовления изделия.

Все материалы делятся на основные и вспомогательные. Основной материал – это материал исходной заготовки. Вспомогат. материал – это материал, расходуемый при выполнении процесса в дополнение к основному (флюс, газ).

В зависимости от организации производства различают единичный, типовой, групповой процесс.

Единичный процесс – процесс изготовления или ремонта изделия одного типа, наименования и размера. Типовой процесс – это процесс изготовления или ремонта изделий с общими конструктивными и технологич. признаками. Групповой процесс – это процесс изготовления или ремонта изделий с разными конструктивными, но общими технологич. признаками.

В зависимости от степени детализации описания технол. процесса различают маршрутное, маршрутно-операционное и операционное описание. При маршрутном описании все операции описываются сокращенно (без указания переходов, режимов и оснастки). При операционном описании все операции описывают подробно. При маршрутно-операционном описании подробно описываются только отдельные сложенные операции.

 

Виды технологических процессов, операций. Классификация документации по степени детализации описания Т.П.

В зависимости от организации производства различают единичный, типовой, групповой процесс.

Единичный процесс – процесс изготовления или ремонта изделия одного типа, наименования и размера.

Типовой процесс – это процесс изготовления или ремонта изделий с общими конструктивными и технологич. признаками.

Групповой процесс – это процесс изготовления или ремонта изделий с разными конструктивными, но общими технологич. признаками.

В зависимости от степени детализации описания технол. процесса различают маршрутное, маршрутно-операционное и операционное описание. При маршрутном описании все операции описываются сокращенно (без указания переходов, режимов и оснастки).При операционном описании все операции описывают подробно. При маршрутно-операционном описании подробно описываются только отдельные сложенные операции.

 

Система обозначения технологической документации в соответствии с ГОСТ 3.1201-85.

Для обозначения технологической документации используют цифровой код, который состоит из трех групп.

 

ХХХХХХХ. ХХХХХ 1 - код организации разработчика.
1 2 3 2 - код характеристики документации.

3 - порядковый номер документа в пределах кода характеристики документа.

ХХХХХХХ 1 - код вида документа (10-маршрутная карта; 20- карта эскизов;

1 2 3 4 25- технологическая инструкция; 60- операционная карта).

2 -код вида процесса в зависимости от организации (1- ЕТП, единичный процесс; 2-ТТП, типовой процесс; 3- ГТП, групповой процесс).

3 - код вида процесса по методу изготовления (02,03-операции технического контроля; 04-перемещение; 88- операция сборки; 90,91-сварка).

4 - код наименования операции используется вместе с кодом третьей группы.

0313- акустический контроль, 9010- контактная точечная сварка

 

Строка режимов сварки.

Строка режимов для дуговой и электрошлаковой сварки.

ПС-положение; НП-номер прохода для многопроходной сварки; ОС-диаметр сопла горелки; LC-расстояние от торца сопла горелки до изделия; Lэ-вылет электрода; Пл-полярность; qоз-расход газа основной защиты; qдз-расход газа дополнительной защиты; qг-расход газа корня шва; Тн-время сварного импульса; Тп-время паузы между импульсами.

Строка режимов для газовой сварки.

ПС, НП, НМ-№мунштука, Рк-давление кислорода, Рт-давление горючего газа.

Строка режимов для контактной сварки (кроме стыковой).

U-вторичное Uхх или ступень регулирования контактной машины; Fпр-усилие предварительного сжатия; Tпр-время предварительного сжатия; -при первом сварочном импульсе; Тп-время паузы между импульсами; Vс-скорость сварки; Е-электрическая емкость конденсатора; -при сварке; Fк,Тк-усилие и время ковочное.

Строка режимов для контактной стыковой сварки.

Lус-установочная длина; Пр-общий припуск; Пр1-припуск на опловление; Fзаж-усилие зажатия; U-Uxx; Т1,I1,F1-первого импульса;Vопл-скорость оплавления; I2,F2,Т2-второго импульса; Fк,Тк-усилие и время ковочное.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.