Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Складки для покрытий ОПЗ. Схемы.





Складки в отличие от оболочек формируются из тонкостенных пло­ских элементов, жестко скрепленных между собой под различными углами. Если сечение складки от опоры до опоры постоянно и не меняется в про­лете, то такую складку называют призматической. Призматические складки в основном применяются уг­лового и трапециевидного сечения Длинномерные, опертые по двум сторонам, призматические складки работают в продольном направлении как балка, а в поперечном - как рама, распор которой наподобие цилинд­рических оболочек погашается боко­выми гранями смежных складок; лишь крайние складки должны быть обеспечены соответствующими борто­выми элементами. По торцам призма­тических складок устанавливаются диафрагмы жесткости, которые повто­ряются и в пролете. К непризматическим складкам от­носятся складки косоугольные со схо­дящимися гранями, шатровые, прямо­угольного плана, с одинаковым укло­ном. граней со всех четырех сторон, сводчатые и купольные. Конструктивная высота длинномерных складок, как призмати­ческих, так и косоугольных, не должна быть меньше 1/10... 1/15 глав­ного пролета L: пролет L у таких складок обычно не превосходит 50 м, а в шатровых - 20 м.. Складки бывают монолитные и сборные, гладкие и ребристые. Моно­литные складки выполняются обычно гладкими, с толщиной стенки не менее 5 см. Сборные выполняются из пло­ских плит, окаймленных ребрами, вы­сота которых принимается 1/100 …1/150 главного пролета, а толщина самой плиты принимается в 2... 3 раза мень­ше, но не менее 3 см. При этом гори­зонтальные грани трапециевидных складок, которые воспринимают ос­новные сжимающие усилия, обычно делаются в 1,5... 2 раза толще, чем наклонные грани. Утолщение граней предусматривается также в местах их угловых соединений. Складчатые покрытия могут обра­зовывать своды с пролетами до 60 м и выше. В этом случае верхние и нижние опоры, собран­ные из плоских элементов соединятся затяжками, а в торцах предус­матриваются треугольные опорные рамы. Сборные плиты таких сводов ребристые, прямоугольные. Складки могут быть выполнены также и в комбинации с оболочкой. Материалом для складок служит в основном железобетон, однако склад­ки могут быть выполнены и из клее­ной древесины, и из металла. Метал­лические складки обычно изготовляют из стального листа, усиленного по краям уголком.

 

Складки состоят из стальных листов, которые укрепляют промежуточными и торцевыми жесткими контурами диафрагмами. Каждую грань или волну складки заготавливают заранее и затем монтируют в непрерывную пространственную систему. По конфигурации складки могут быть треугольными – гребенчатыми, цилиндрическими и двоякой кривизны, а по своей статической схеме – балочными, арочными и рамными. Балочно-складчатые покрытия с арочными и рамными складками требуют меньше материала по сравнению с балочными, но они являются распорными системами и поэтому более трудоемки в изготовлении и монтаже.

86. Склады промышленных предприятий. Типы. Схемы.

Эффективность функционирования промышленного предприятия зависит не только непосредственно от качества самого промышленного производства, но и от организации складского хозяйства и транспорта. Склады промышленных предприятий – неотъемлемая часть общего технологического процесса производства, которое формирует организационные, технические и экономические требования к складской системе, устанавливает цели и условия ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза. Правильно организованное складское хозяйство способствует повышению ритмичности и организованности производства; сохранению качества продукции, материалов, сырья; улучшению использования занимаемых территорий; повышению эффективности работы транспорта, снижению простоев транспортных средств и транспортных расходов; высвобождению работников от непроизводительных погрузочно-разгрузочных и складских работ для использования их в основном технологическом процессе.

Система складирования призвана обеспечить оптимальное размещение груза на складе и рациональное управление им. Основными задачами складского хозяйства промышленного предприятия являются:

· организация надлежащего хранения материальных ценностей;

· бесперебойное обслуживание производственного процесса;

· отгрузка готовой продукции.

По назначению склады промышленных предприятий подразделяются следующим образом: склады материально-технического обеспечения (сырья, материалов, комплектующих); склады готовой продукции; производственно-технологические склады (незавершенного производства, тары, инструмента, остатков и отходов).

Складирование сырья, материалов и готовой продукции необходимо в связи с колебаниями циклов производства, транспортировок и потребления. Склады разных типов могут создаваться в начале, середине и конце транспортных грузопотоков или производственных процессов для временного накапливания грузов и своевременного снабжения производства материалами в нужных количествах. Временное складирование (накапливание) готовой продукции обусловлено характером производства, транспорта и сбыта. Оно позволяет преодолеть временные, пространственные, количественные и качественные несоответствия между наличием и потребностью в процессе производства и реализации продукции.

Структура складских хозяйств разных предприятий зависит от специфики производственного процесса, типа производства и объема выпуска продукции, хотя их общей особенностью является то, что склады промышленных предприятий характеризуются относительной однородностью перерабатываемых грузов, ритмичностью поставок потребителю и большими объемами хранения и переработки.

Эффективная работа любого склада зависит от степени технического оснащения и оборудования, используемого в технологическом процессе. Основными группами технологического оборудования являются: оборудование для погрузочно-разгрузочных работ и внутрискладской транспортировки; оборудование для зоны хранения и оборудование для автоматизации учетных операций. Вообще повышение эффективности использования складских площадей и емкостей на основе рационализации технологического процесса с применением прогрессивных схем механизации, современного подъемно-транспортного и технологического оборудования – одна из главных задач организации складского хозяйства. Разработка схем механизации проводится на основе учета следующих факторов:







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.