Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды и сущность эффективности УР





Вид эффективности УР Сущность эффективности УР Реализация потребностей человека Реализация потребностей компании Результат эффективности УР
Организационная Факт достижения организационных целей за счет меньших усилий, меньшего числа работников или меньшего времени Потребность в организации жизни и безопасности, управлении, стабильности, порядке Потребность в труде (спросе на продукцию), в организации и безопасности Новый отдел, система стимулирования, группа превосходных организаторов производства или управления, новый порядок и др.
Экономическая Соотношение стоимости прибавочного продукта, полученного в результате реализации конкретного УР, и затрат на его разработку и реализацию Все потребности человека Все потребности компании Прибыль, снижение затрат, получение кредитов и т.д.
Социальная и психологическая Факт достижения социальных и психологических целей для большего количества людей и общества за более короткое время или меньшими затратами В творческом труде, любви, семье, вере, самовыражении, самопроявлении, патриотизме, свободном общении В вере, саморазвитии, стабильности, безопасности, в развитии организационной культуры Хороший социально-психологический климат в подразделении, взаимопомощь, неформальные отношения, корпоративная культура компании
Технологическая Факт достижения определенных результатов (отраслевого, национального или мирового технологического уровня производства), запланированных в бизнес-плане, за более короткое время или меньшими затратами В творческом труде, в знаниях, информации, самопроявлении В саморазвитии и интерес в современном производстве Современные приемы творческого труда, конкурентоспособность продукции, профессионализм персонала
Правовая Оценивается степенью достижения правовых целей организации и персонала за более короткое время или меньшими затратами В безопасности, организации и порядке, в организации жизни и деятельности В безопасности и управлении Переход на легальный бизнес, работа в правовом поле
Экологическая Факт достижения экологических целей за более короткое время или с меньшими затратами В безопасности, здоровье, в организации устойчивого развития жизни, физиологические В прибавочном продукте, создании приемлемого уровня жизни для работников Производство экологически чистой продукции, достойные человека условия труда

Эффективность принимаемых решений может служить средством измерения эффективности управляющей системы. Основным критерием эффективности УР является отношение полученного в результате его реализации эффекта, выраженного показателем степени достижения цели, к величине затрат на разработку и осуществления решения.

 

Экономическая эффективность УР

Управление эффективностью УР осуществляется через систему количественных и качественных оценок на базе реальных показателей, норм и стандартов.

Обычно эффективность системы управления определяется через результаты функционирования управляемого объекта, а они в свою очередь – по степени достижения поставленной цели. В этом случае, оценка уровня управления организацией осуществляется на основе таких показателей, как объем производства товаров или услуг, объем продаж, полученная прибыль, производительность труда, уровень рентабельности и т.п.

Особенностью УР как продукции управленческой деятельности является его нематериальная сущность.

Классическое соотношение, позволяющее оценить экономическую эффективность (ЭЭ) имеет следующий вид:

ЭЭ= (стоимость прибавочного продукта) / (затраты на создание прибавочного продукта)*100%. (9.1)

Реализованное в виде информации УР непосредственно не выражается в материально-вещественной форме товара, услуги или знаний, а создает для них условия.

Кроме того, до конкретной реализации УР проходит еще много операций управления и производства, каждая из которых может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на конечный результат. Поэтому прямую стоимость прибавочного продукта (прибыль от реализации УР) рассчитать затруднительно. А затраты на ПРУР можно легко представить по калькуляции затрат.

. Дело, однако, осложняется тем, что принятие многих важных УР (например, выбор наиболее перспективных инновационных проектов, объекта инвестирования или основных направлений НИОКР) требует не одно-, а многокритериальной оценки, так как в большинстве случаев эффект УР не может быть выражен единственным показателем.

ЛПР практически постоянно приходится сталкиваться с необходимостью согласовывать подчас противоположные цели.

Супероптимальные решения

Супероптимальное решение – как набор мероприятий, которые одновременно и самым наилучшим образом обеспечивают достижение двух отдельных групп целей. Это такое решение, которое объективно превосходит то, что обычно считалось наилучшим решением данного типа.

Известны приемы ведения дискуссий, приводящих к супероптимальным решениям. Вместо споров рекомендуют использование трех приемов ведения дискуссий, если предложение руководителя или коллеги вас не устраивает.

Первый прием. Необходимо развить точку зрения собеседника и довести ее до абсурда, чтобы он сам понял несостоятельность своих идей.

Второй прием. Попытаться найти в предложениях собеседника хорошую идею, развить ее до положительного результата и убедить собеседника, что он автор хорошего предложения.

Третий прием. Не стоит обсуждать предложение собеседника, а сразу переключиться на свою идею и наглядно показать ее полезность для собеседника.

Применительно к высшему уровню управления экономикой государств суть подготовки СОР заключается в следующем.

1. Заранее подготовиться к различным катаклизмам, в связи с которыми, возможно появиться нужда разрабатывать и реализовывать непопулярные решения (расширение ресурсной базы экономики).

2. Заранее разработать более крупные цели по сравнению с имеющимися (международные программы устойчивого развития, создание информационных технологий и т.д.).

3. Сформировать такие проблемы, решение которых будет выгодно многим сторонам.

4. Привлекать к переговорам заинтересованных спонсоров.

5. Выделять из диаметрально противоположных общих проблем небольшие, частные проблемы, в разрешении которых заинтересованы противоборствующие стороны.

6. Повышать уровень противоречий сторон с полного согласия, различия и поляризации до антагонизма или столкновения за счет временного создания искусственных конфликтов и профессионального выхода из него.

Супероптимальное решение – это результат необычного расклада (стечения) ситуаций, целей, состояния внешней среды и ее ожиданий, личностных качеств человека и его окружения. Этот расклад может вывести человека на решение с очень большим выигрышем. Задача заключается в способах создания такого расклада (стечения) обстоятельств, при котором было бы возможно находить супероптимальные решения.

Для супероптимальных решений существует такой набор обстоятельств, при которых качество и эффективность достигнутых результатов будет существенно выше качеств и эффективностей учитываемых обстоятельств – закон синергии.

Закон синергии только констатирует, что такой набор обстоятельств есть, а как его создать, найти или воспользоваться – это задача руководителя, специалиста и любого человека.

Важность закона синергии состоит в том, что он дает надежду пассивному руководителю, ждущему наступления необходимых обстоятельств, и активному руководителю, могущему самостоятельно сформировать необходимые для своего решения обстоятельства. И эти обстоятельства могут быть представлены в десяти взаимодополняющих видах: производственные, организационные, экономические, социальные, технологические, психологические, правовые, экологические, этические и политические; и с различными характеристиками: объем; вес; производительность; цену; технический или потенциальный уровень; впечатление, производимое на других участников организационных отношений. В реальной деятельности компании важен потенциал не отдельного обстоятельства, а их совокупности.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.