Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По теме: «Система предпочтительных чисел»





 

Минск 2008

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

От автора ………………………………………………………. 3

1. Назначение предпочтительных чисел ……………………4-5

2. Математическая база предпочтительных чисел ………………5-7

3. Свойства основных рядов предпочтительных чисел …………...7-11

4. Выборочные и составные ряды предпочтительных чисел …….11-12

5. Приближенные предпочтительные ряды ……………………..12-13

6. Производные и специальные ряды ……………………...13-16

7. Ограничение нормальных линейных размеров ………………...16-18

8. Вопросы для самопроверки ……………………………...…...19-20

9. Контрольные задания ……………………………………….21-23

10. Примеры выполнения заданий ………………………………..23-24

Заключение ……………………………………………………….…...25

Список литературы ……………………………………….……26

 

 

ОТ АВТОРА

 

Особенно большую роль имеет применение предпочтительных чисел при конструировании машин и приборов. Определение основных параметров по ряду предпочтительных чисел с одновременным применением метода агрегатирования и унификации позволяет организовать экономически целесообразное производство машин в масштабе всей страны.

Методические указания разработаны в соответствии с типовой программой и рассчитаны для студентов экономических специальностей. В них нашли отражение все те новые положения, которые устанавливает ГОСТ 8032—84 “Предпочтительные числа”.

В методических указаниях рассматриваются свойства основных приближенных, производных и специальных рядов предпочтительных чисел, анализируются требования к этим рядам, приводится характеристика ГОСТ 8636-69 “Нормальные линейные размеры, который создав на базе основных рядов ГОСТ 8032 - 84.

Однако, круг вопросов, рассмотренных в работе, этим не ограничивается. В ней для закрепления материала приводятся вопросы для самоконтроля и контрольные задания.

 

 

1 НАЗНАЧЕНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

В повседневной жизни мы часто встречаемся с какими—либо фиксированными значениями размеров и параметров, которые обязывают нас считаться с ними. Примерами размеров могут быть размеры обуви и одежды, диаметры шарикоподшилкиков, диаметры сверл, габаритные размеры автомашин и т.п. К заданным параметрам относятся, например, значения напряжений электрической сети, грузоподъемности самосвалов, мощности электродвигателей и т.д.

Числа, которые характеризуют основные параметры и размеры изделий, почти в каждом случае образуют параметрические ряды.

Параметрический ряд - это совокупность значений параметров, построенная в определенном диапазоне на основании принятой системы.

В большинстве случаев такой ряд задан параметрическим стандартом и базируется на рядах предпочтительных чисел. Предпочтительными их называют потому, что их следует предпочитать любым другим числам при конструировании изделий, при расчетах основных параметров и размеров, при унификации и при разработке стандартов.

В результате использования предпочтительных чисел будут максимально согласованы параметры и размеры технических объектов, что приведет к обеспечению взаимозаменяемости деталей, к специализации производства, повышению качества продукции, к росту эффективности общественного производства и т.п.

К сожалению, далеко не все существующие параметрические стандарты построены на основе предпочтительных чисел. Поэтому в процессе изучения данной темы нужно убедиться в необходимости этого и в своей практической деятельности содействовать проведению работ по стандартизации в указанном направлении.

Выше упоминалось, что предпочтительные числа используют при регламентации рядов оптимальных типоразмеров и числовых характеристик выпускаемой продукции. Однако, использование предпочтительных чисел произошло не сразу осознанно. Стихийное предпочтение одних чисел другим уходит корнями в историю развития производительных сил, науки и техники.

Современное научное представление о значении предпочтительных чисел относится к концу прошлого столетия, когда французский инженер Шарль Ренар выступил с предложением использовать для назначения взаимосвязанных параметров и размеров в технике геометрическую прогрессию со знаменателем .

Большой вклад в развитие теории применения геометрических прогрессий для построения рядов числа оборотов и подач в металлорежущих станках внесли русский академик А. В. Гадолин, советский ученый проф. Н.С.Ачеркан, академик В.И.Дикушин.

Первый в СССР стандарт на ряды предпочтительных чисел был установлен в 1931 г. ОСТ 3530 “Ряды чисел. Нормальные ряды чисел в машиностроении”.

В 1955 г. был утвержден основополагающий ГОСТ 8032—56 “Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел”, служащий базой для взаимной увязки размеров и параметров всех видов продукции.

С 1985 г. был введен в действие ГОСТ 8032—84 «Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел», который должен применяться при установлении градаций и отдельных значений параметров технических объектов. Наряду с предпочтительными числами, стандарт допускает применение рядов чисел, содержащих непредпочтительные числа, в случае, когда использование рядов предпочтительных чисел невозможно или нецелесообразно.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.