Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА





 

Клеточный центр (центросома)– органелла немембранного строения, представляет собой полый цилиндр толщиной 200 и длиной 300–500 нм. Состоит из 2-х центриолей, связанных с микротрубочками — центросферой. Термин «центриоли» предложил Т. Бовери в 1895 г. Стенки образованы девятью триплетами микротрубочек, образующих полый цилиндр и связанных между собой белковыми мостиками — динеиновыми «ручками», а в середине находится однородное вещество. Центриоли распложены перпендикулярно друг другу. Системы микротрубочек центриоли можно описать формулой (9×3)+0. Центросфера — совокупность микротрубочек вокруг центриоли. В клетках центросома располагается вблизи ядра.

Функции:

· Участие в делении клеток

· Участие в образовании веретена деления

· Участие в образовании органелл специального назначения

· Центр сборки микротрубочек для цитоскелета.

В неделящейся клетке выявляется одна пара центриолей (диплосома), которая обычно располагается около ядра. Перед делением в S-периоде интерфазы происходит дупликация центриолей пары, причем под прямым углом к каждой зрелой (материнской) центриоли формируется новая (дочерняя), незрелая центриоль, в которой вначале имеются лишь 9 единичных микротрубочек, позднее превращающихся в триплеты. Пары центриолей далее расходятся к полюсам клетки, а во время митоза они служат центрами образования микротрубочек ахроматинового веретена деления (рисунок 19).

Рисунок 19 — Клеточный центр (1) и структура центриоли (2).

Клеточный центр образован парой центриолей (Ц), расположенных во взаимно-

Перпендикулярных плоскостях. Каждая Ц состоит из 9 связанных друг с другом

Триплеров (ТР) микротрубочек (МТ). С каждым ТР посредством ножек связаны

Сателлиты (С) — глобулярные белковые тельца, от которых отходят МТ

ТЕМА 12.

ОРГАНЕЛЛЫ СПЕЦИАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Реснички — многочисленные цитоплазматические выросты на поверхности мембраны. Функции: удаление частичек пыли (реснитчатый эпителий дыхательных путей), передвижение дробящейся зиготы по яйцеводам. Ресничка представляет собой тонкий цилиндрический вырост цитоплазмы с постоянным диаметром 300 нм, покрытый плазматической мембраной (рисунок 20). Внутри выроста расположена аксонема — сложная структура, состоящая из микротрубочек. Проксимальная часть реснички (базальное тельце) погружена в цитоплазму. Диаметры аксонемы и базального тельца одинаковы — около 200 нм. Базальное тельце по своей структуре очень сходно с центриолью. Оно состоит из 9 триплетов микротрубочек. Часто в основании реснички лежит пара базальных телец, располагающихся под прямым углом друг к другу, подобно диплосоме — центриоли.

Рисунок 20 — Ресничка:

Продольный срез; 2 — поперечный срез. БТ — базальное тельце (образовано

Триадами микротрубочек); ЦОМТ — центр организации микротрубочек, ЦО —

Центральная оболочка; ДР — динеиновые ручки; РС — радиальные спицы,

НМ — нексиновые мостики

 

Аксонема — в своем составе имеет в отличие от базального тельца или центриоли 9 дублетов микротрубочек, образующих стенку цилиндра аксонемы и связанных друг с другом с помощью белковых выростов — «ручек». Кроме периферических дублетов микротрубочек, в центре аксонемы располагается пара центральных микротрубочек. Систему микротрубочек реснички описывают (9×2)+2.

Траектория движения ресничек очень разнообразна. В различных клетках это движение может быть маятникообразным, крючкообразным или волнообразным.

Основной белок ресничек — тубулин — неспособен к сокращению, укорочению. Движение ресничек осуществляется за счет активности белка динеина, локализованного в «ручках» дублетов микротрубочек.

Жгутики — единичные цитопламатические выросты на поверхности мембраны длиной 50–70 мкм, имеющиеся только у одной человеческой клетки — спермия. Функция — передвижение сперматозоида.

Миофибриллы — тонкие нити длиной до 1 см. Служат для сокращения мышечных волокон.

Акросома сперматозоидов — преобразованный комплекс Гольджи, предназначенный для разрушения оболочек яйцеклетки при оплодотворении.

Базальный лабиринт эпителия канальцев нефрона почек — инвагинация цитолеммы в цитоплазму клетки с большим содержанием энергетических станций (митохондрий) для активной реабсорбции веществ

Микроворсинки — пальцевидные выросты цитоплазмы клетки диаметром 0,1 мкм и длиной 1 мкм, основу которых образуют актиновые микрофиламенты (рисунок 21). Тысячи микроворсинок образуют щеточную каемку на апикальной поверхности клетки.

Каркас каждой микроворсинки образован пучком, содержащим около 40 микрофиламентов, лежащих вдоль ее длинной оси. В апикальной части микроворсинки этот пучок закреплен в аморфном веществе. Жесткость обеспечивается поперечными сшивками из белков фимбрина и виллина, изнутри пучок прикреплен к плазмолемме микроворсинки особыми белковыми мостиками (молекулами минимиозина). У основания микроворсинки микрофиламенты пучка вплетаются в терминальную сеть, состоящую из миозиновых филаментов и промежуточных филаментов.

Рисунок 21 — Схема ультраструктурной организации микроворсинки:







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.