Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Для того, чтобы не видеть дальше собственного носа, нет нужды быть ни слишком близоруким, ни слишком длинноносым.





 

Как вы думаете, крот очень страдает от того, что не может полежать на ярком солнышке и полюбоваться на окружающую действительность? Наверное не слишком, правда? Ему это вообще не нужно, живет он под землей и вполне доволен теми возможностями, которые у него имеются. Да, он почти не может видеть при свете дня. Ему, собственно говоря, это и не к чему. Но те органы чувств, которые ему необходимы, используются им на сто процентов. Никто не назовет его инвалидом по зрению, потому, что он совершенно естественен такой, какой он есть.

Вообще, все животные используют способности своих организмов полностью, оптимально распределяя усилия и осуществляя те действия, которые необходимы в данный момент. Если у животного не хватает каких-либо функциональных частей, значит либо ему не присуща сообразная им функция, либо он просто потерял ее в процессе жизни и от того, насколько это была важная часть организма, будет зависеть продолжительность его жизни. Инвалиды в природе долго не живут.

 

Посмотрим теперь на то, как используется людьми заложенный в них потенциал. И как вам эта картина маслом?

Люди в этом смысле не дотягивают даже до животных. Зрение, слух, мышечные возможности и многое другое не используется и наполовину. С чем связано такое положение вещей?

Дело в том, что в отличие от животных, человек, как мы уже говорили, - венец развития. Он самостоятельно решает, что ему использовать, а что нет. Некоторые люди, в припадке маразма религиозно-мистических убеждений, заставляют свое тело не двигать руками, пока те не отсохнут, или смотрят на все невидящим взглядом, не воспринимая информацию зрения, пока совсем не ослепнут. Все это конечно крайности, но в принципе, почти каждый человек использует данное ему от природы или не полностью, или вообще не по назначению.

 

При всем при этом, кто может сказать, в чем же состоит самое главное свойство, присущее человеческому существу и дающее возможности для процесса мышления, духовного развития и совершенствования?

Кто сказал «пищеварение»? Поздравляю вас, вы почти угадали. И хотя, что-то общее с упомянутой функцией у главного свойства есть, все таки оно представляет из себя нечто другое. Слово «восприятие» вам что-нибудь говорит? О, вот теперь мы вспомнили, что представляем из себя не только желудок. Кстати говоря, без восприятия набивание его пищей было бы совершенно бесполезным занятием. Как впрочем и все остальные процессы жизнедеятельности.

Вспомнили, что это такое? Для тех, у кого плохая память или слабая эрудиция напоминаю - это все то, что позволяет вам получать и перерабатывать информацию, как внешнего мира, так внутреннего, причем во всех смыслах.

Что значит во всех смыслах?

Только то, что, во-первых, человек способен воспринимать информацию, поступающую изнутри своего физического тела. Простейшим примером такого восприятия являются ощущения боли, покалывания, тяжести в животе и тому подобное. Кто скажет, что этот мир является внешним для человека, тот пусть первый бросит в … ну и так далее.

Во-вторых, это естественное восприятие своих душевных порывов, эмоций, чувств, эманаций духовного начала и так далее. Само собой, этот мир также не является для человека внешним.

Если вы думаете, что с внешним миром все проще, то в некоторой степени заблуждаетесь. Например, восприятие мыслей, внушенных другим человеком, будем относить к категории внешнего или внутреннего мира? Я уж не говорю про различные случаи одержимости, ясновидения и тому подобного.

Вся эта классификация, честно говоря, не так уж и нужна. Главное, что человеку свойственно принимать информацию к осмыслению и последующей деятельности, откуда бы она не поступала. Это свойство крайне неоднозначно и имеет массу ньюансов. У каждого человека восприятие обладает своими особенностями, которые в полной мере определяют его способность к достоверному получению информации, а следовательно и к развитию, к полноценной жизни и достижению поставленных целей.

 

Как вы думаете, какой орган человеческого тела является главным в системе обеспечения полноценного восприятия? Кто хочет ответить - руки можно не тянуть. Не в школе, можете отвечать сразу. Глаза, уши, язык? Еще варианты будут? Кто сказал мозг? Умничка, возьми с полки пирожок.

Действительно, без правильной настройки каналов восприятия и адекватного приема получаемой информации (а вся эта кропотливая работа осуществляется при непосредственном участии именно мозга) все остальные органы практически бесполезны. Они будут смотреть, но не видеть, слушать, но не слышать.

 

Вы спрашиваете, как это возможно? Да элементарно.

Вы на работу пешком ходите? Нет? Вас персональный шофер на лимузине возит? Поздравляю.

Так вот, вы когда по городу на своем катафалке передвигаетесь, за окно иногда выглядываете? Понятненько. А бортовая стереосистема при этом тоже, небось, о чем-то вещает? Ну конечно же, как же без этого. Заодно еще и думаете, наверное, о чем- то своем, жизненном. И задницей кресло ощущаете. И привкус завтрака во рту сохранился. И в салоне сначала было прохладно, а затем «кондишен» нагнал теплого воздуха. И еще массу, массу, массу воспринимаемой информации получаете.

А теперь быстренько постарайтесь восстановить в памяти - мимо каких вывесок, людей и машин проезжали, что по радио слушали и о чем, в точности, думали?

Ой, а что это у вас, вдруг, лицо так напряглось? Слишком проблематичная задачка? А вы постарайтесь, я ж вас не тороплю.

Ну чтож, резюмируем - почти ничего не осталось. Органы чувств работали, исправно донося информацию, но воспринята она не была. Осознанности не хватало.

Стало быть то,что слушать и не слышать вы все-таки способны, мы с вами приняли к сведению. То есть осознали, я надеюсь. Тогда продолжим нашу беседу об особенностях процесса человеческого восприятия.

 

То обстоятельство, что человек при функционирующих органах чувств все-таки не воспринимает поступающую информацию(по крйней мере, сознанием), это еще полбеды. В крайнем случае, он может и переспросить, пересмотреть, попробовать еще раз. Принесет это небольшие неудобства или будет сопряжено с крупными проблемами - это уже дело десятое. Но есть в человеческом восприятии одна черта, которая значительно больше портит людям жизнь, чем пропуски в осознании различной информации.

Помните такое выражение - «слышал звон, да не знает где он»? Это о поверхностном восприятии. Человек хватает по верхушкам информацию, запоминает только внешнюю ее сторону и успокаивается, строя свою жизнь из обломков и строительного мусора вместо применения полноценных материалов. В этой связи начинает проявляться одна очень интересная особенность.

Дело в том, что, чем менее человек развит, тем меньше времени он отводит на качественное восприятие мира и больше на логические построения из мыслей о недовоспринятых явлениях. Причем эти построения бывают крайне категоричны и амбициозны. Для совершенного знания логика часто приносит больше вреда, чем пользы, поскольку она правильно обобщает и сортирует информацию только о явлениях материального плана, о тех, что можно воспринять лишь пятью стандартными чувствами. Если учесть, что эта информация, к тому же, бывает получена с дефектом ее полноты и глубины восприятия, становится понятно, насколько опасно бывает строить логические цепочки из таких обрывков сведений.

 

Поверхностное восприятие, проявляемое человеком, обычно имеет несколько характерных особенностей. Оно происходит посредством восприятия формы, а не содержания. Причем по внешнему налету судится о качестве вещей и явлений. Старая пословица о том, что «по одежке встречают…», имеет под собой достаточно веские основания, вот только и провожают зачастую по ней же.

Еще одна особенность заключается в том, что доходят до сознания и принимаются на веру только, так называемые, факты, то есть то, что можно пощупать, зафиксировать и запротоколировать. Забвение человеком жизни в астральном мире приводит его к ощущению, что он живет лишь в мире материи. Все остальное воспринимается, как предполагаемое, но не обязательно реальное. Действует формула «Вот если бы я сам увидел, да при этом быть уверенным, что это не галюцинация…».

Выводы часто делаются на основе восприятия обрывков целого, причем в большинстве случаев, даже не стараясь собрать еще хоть немного сведений. Хотите хрестоматийный, но не потерявший актуальности, пример?

 

- Уважаемые студенты, мы начинаем курс лекций о формировании профессиональных качеств лечащего врача. Врач должен быть небрезглив и внимателен. Вот смотрите, у меня на столе лежит труп. Сейчас я засуну ему свой палец в задний проход, а затем палец оближу.

 

- Все внимательно смотрели? Кто осмелится повторить? Вы, молодой человек? Прошу.

 

- Так молодой человек, по крайней мере. одно профессиональное качество настоящего врача у вас есть. Вы действительно не брезгливы. Но - невнимательны. Ведь я засовывал один свой палец, а облизывал другой.

 

Что это вас так покоробило, уважаемый? Фи, как неприлично? Поверьте, последствия поверхностного восприятия бывают несказанно печальнее и неприличее. Людей сжигали на кострах лишь за то, что они держали дома черную кошку или имели несчастье обладать сросшимися бровями и носом с горбинкой. Просто, по таким мелким признакам их относили к сословию колдунов и ведьм, а дальше дело пиротехники.

 

Нередко выводы делаются, исходя из порядка поступления фактов, и хвост бежит впереди лошади. Люди вообще не любят незаконченности суждений и всякой поступившей информации (если сразу невозможно определить, что это еще не весь удав, а только его хвост) присваивается статус не промежуточной, а окончательной. После этого начинается война с теми, кто нашел еще какие-то сведения из той же области, и этим выставил приверженцев существующего знания дураками.

Сколько людей погибло за признание тех фактов, что Земля круглая и вертится? Скольким великим людям было сказано, что они не могут открыть то, что они открыли, поскольку в этой области уже все исследовано до них? Узость восприятия убийственна еще и потому, что она разделяет людей, делая их фанатиками одной из неполных версий истины и заставляя бороться с приверженцами другой ее стороны. Как только было неопровержимо доказано, что планета действительно круглая, топтать приверженцев этого факта стало как-то глупо и несуразно.

Многое также зависит от того, на какие отдельные проявления реальности человек настроился, как на события, обязательные к восприятию. Сон усталой матери не может нарушить сильный шум на улице или раскаты грома, но она сразу проснется, чуть только хныкнет ребенок или изменится его дыхание во сне. Хотя, вроде бы, органы чувств устроены таким образом, чтобы в первую очередь реагировать на более сильные раздражители.

Кроме всего того, что мы уже перечислили, на восприятие влияет субъективность воспринимающего лица, то есть предвзятость и неразвитость его сознания, а также настроенность на определенный результат познания, когда игнорируются все противоречащие установке факты. Роль субъективности в восприятии настолько велика, что на ней необходимо остановится отдельно и более подробно.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.