Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Научно-фантастический роман «Женская логика или мужская интуиция»





Побродив вокруг да около и выяснив, какие же факторы влияют на восприятие, нам остается только непосредственно соотнести логическое восприятие и интуицию.

В народе ходит мнение, что логика, как способ восприятия, больше присуща лицам мужеского пола, в то время как интуиция у них развита слабо. В то время как, в противоположность мужчинам, у женщин с этими двумя способами восприятия, будто бы, обстоит все наоборот.

На самом деле, это обусловлено только особенностями различия в воспитании и формировании характера мальчиков и девочек. При соответствующем воспитании, у чувственных и темпераментных мужчин интуиция будет развита сильнее, чем у прагматичных и интеллектуальных женщин.

Для того,чтобы разобраться во всем этом давайте дадим несколько понятий, которые помогут нам лучше уяснить суть обсуждаемых явлений.

 

К области логического восприятия относятся все операции сознания, связанные с восприятием информации, поступающей из материального мира и хранящейся в доступной сознанию памяти. Логика оперирует с тем, что имеется в той области ментального поля, которая относится к сознанию, то есть имеет свое обоснование, видимые или предполагаемые человеком причины и следствия.

В противоположность логике, интуиция просто приходит в форме каких-то предчувствий, всплывающих как-бы из ниоткуда убеждений и сомнений. Интуитивное восприятие не подтверждается данными памяти и доказывает свою правоту только после того, как предвиденное событие случается или не случается.

Логика доказывает, интуиция открывает явления без их обосновывания фактами, наглядно показывая действенность и истинность такого способа познания с течением времени. Этим двум способам познания соответственны разум - поиск вне себя, и мудрость - поиск в себе.

Различны и области ментального поля. Интуиции сообразно подсознание, логике - сознание. Они взаимно дополняют друг друга и при отсутствии одного составляющего, сами по себе, являются чем-то вроде человека на одной ноге - далеко не упрыгаешь, да и со скоростью проблемы. И то, и другое приводится в действие волей и зависит только от ее вектора - наружу или внутрь.

Сознание разделяется в земной жизни на чувствование и разум. Первое воспринимает, второе обрабатывает воспринятое.

Когда чувствование воспринимает материю или ее мысленное отражение - это ощущение, когда духовное - откровение. Сознание не может напрямую воспринимать духовное знание, для этого ему необходимо развить связь с подсознанием и научится слушать голос своего истинного «Я».

Ощущение, усвоенное разумом и отложенное в памяти для последующей обработки называется суждением или представлением. Цепь последовательных суждений, увязываемых разумом для получения новых представлений, есть умозаключение.

Сигналы интуиции воспримаются чувствованием, но придать им правильное значение - вот настоящая задача для развитого сознания.

 

Как логика, так и интуиция дадут результат, только если будет произведен определенный процесс подготовки, сходный по составу и в том, и другом случае. Должны быть собранны все начальные данные, очерчены границы необходимого познания, отметено все, что не касается исследования, четко поставлена цель. Вся эта предварительная подготовка к познанию приводится в действие волевым импульсом.

В случае с интуицией процесс подготовки осуществляется на подсознательном уровне, и следовательно не так заметен человеку, как процесс подготовки логических умозаключений сознания. Если результата подготовительного процесса не наблюдается, значит либо существует сбой в структуре подготовки, либо не достаточен импульс воли, направленный на получение полноценного восприятия.

Вы можете спросить насчет импульса воли в случае интуиции - ведь человек практически не желает получить от нее результат, а интуитивное восприятие все равно осуществляется. На этот счет можно сказать, что в подсознательной части ментального поля человека волевой импульс запускается с подачи подсознания, также как в области относящейся к сознинию - непосредственно им. Сознание при этом, как правило, не фиксирует эти волевые посылы или обнаруживает их присутствие в виде безотчетных и нелогичных стремлений.

Люди во время пребывания в материальном мире привыкли опираться в своем восприятии на логику, считая интуицию лишь преполагаемо полезной штукой. То есть вроде бы как она существует, но полезность и достоверность такого восприятия не доказана. Привычка к исключительно логическому восприятию окружающей действительности является главным ограничивающим фактором полноценного изучения мироздания - иллюзорность этого мира считается единственно существующей и достойной осознания. Тогда как совершенство на Земле достигается, в том числе, через выход из состояния этого заблуждения путем осознания дисгармоничности исключительно логической структуры понимания мира.

 

Конечно, логический подход к восприятию процессов и явлений происходящих в мире совершенно необходим. На нем, как на прочном фундаменте, держится познание, передача опыта из поколение в поколение, разрабатываются теории и законы научного знания. В основе всего общения людей, изучения ими материального мира и возможности в нем развиваться лежит логический подход ко всему познаваемому. Но если человек все время будет развивать и тренировать только одну свою руку, наплевав на развитие второй, в конечном счете, она отсохнет, и даже если одна рука у него будет очень развитой и сильной, он все равно будет калекой.

К тому же логика, не согласованная в своих проявлениях с интуицией, является далеко не лучшим вариантом для полноценного восприятия. В отношении самой интуиции логика является средством отвода внимания от ее сигналов и создания иллюзии невозможности осознания явлений, не укладывающихся в привычные рамки. Привыкшее мыслить логическими категориями и оперировать только теми фактами, у которых просматривается причина и следствие, сознание начинает бунтовать, не доверяя данным интуиции, которые логически совершенно не обоснованы.

Для того, чтобы человек ощутил истинность интуитивного познания, его, как правило, несколько раз макнет мордой в грязь в ответ на игнорирование, вроде бы пришедшего из ниоткуда, предупреждения. Если он обладает хоть немного эластичным восприятием, то начнет прислушиватся к внутреннему голосу. Если же все случившееся будет казаться ему несправедливостью судьбы и случайным стечением обстоятельств, то он и дальше продолжит прием грязевых ванн, пока однажды не плюхнется в лужу поглубже и не захлебнется.

Человек способен и должен развить в себе потенциал полноценного восприятия, которое складывается из содружества сознания и подсознания, логики и интуиции. Восприятие становится полноценным, когда незамутненный личностными особенностями разум сливается в гармонии с незамутненным полноценным чувствованием, и человек получает возможность осознавать не только видимый мир, но и всю остальную информацию, поступающую к нему из глубин безбрежного мироздания.

Также, как луч света, представляющийся нам светло-желтым или белым состоит из спектра цветов, не видимых по отдельности, так и мироздание представляет собой нечто не совсем такое, каким его можно воспринять с помощью пяти чувств.

 

Всю свою жизнь человек как-бы спит, вроде бы все кругом по нарошку и в любой момент можно проснуться. Даже термин появился - «жизнь на автопилоте». Дескать, течет сон, а я его смотрю, как зритель в кинозале. Что от меня зависит? Кругозор как у сварщика в маске - узенькая щелочка, закрытая мутным коричневым стеклом. Все темно и расплывчато. Только при сиянии сварочного шва или когда человек по ошибке ткнет электродом не в свариваемый металл, а в собственную руку или ногу, и болевой шок подстегнет к тому, чтобы немного разуть глаза, что-то разглядывается, да и то нечетко.

Из раковины рака-отшельника трудно полноценно обозревать мир, особенно если влез в нее вперед головой. При этом человек доволен своим узким мирком, примитивными ценностями и мелочным тщеславием. Концентрация внимания на жратве. Зарплата, чтоб не меньше, чем у соседа, и его величество телевизор, который, кстати, жрет энергию почище любого энергетического вампира, отравляя пространство чернушными сюжетами и негативной информацией. А что, нормальная жизнь. Не хуже, чем у людей. Правильно?

Один разумный человек когда-то сказал, что сон разума рождает чудовищ. Если немного конкретизировать эту мысль, то получится, что сон разума, то есть восприятие мира через маску сварщика, рождает прекрасных созданий, которые очень нравятся спящему. И только проснувшись, человек способен понять, что на самом деле они были чудовищами. Но люди не сильно-то жаждут просыпаться.

 

Чем современный человек отличается от своего первобытного предка? Наука утверждает, что основное отличие заключается в развитой способности к отвлеченному мышлению. Дикари мыслят в основном приземленными, конкретными понятиями и категориями. Поспать, пожрать, кто-то не понравился - дать ему в морду. Есть жратва и примитивный достаток - радуемся, проблемы - горюем. Над причинами никто не задумывается. Все списывается на никому непонятную волю богов. Ничего не напоминает подобный образ жизни?

В отличие от своего дикого предка, современный (читай - развитый) человек, по мнению той же науки, способен полноценно переживать событие без наличия его в материальном мире, посредством взаимодействия воли и сознания. Развитое абстрактное мышление есть реализация принципа волевого влияния на разум. То есть мы снова пришли к необходимости подчеркнуть роль волевого влияния на становление полноценно развитого человека.

В развитии интуитивного восприятия, человек обращает волевое стремление не наружу, на изучение окружающего мира, а внутрь, ища готовые ответы в себе самом. Он учится доверять своим ощущениям, насколько бы они ни казались необоснованными с точки зрения логики. По мере развития интуиции и чувства своего истинного «Я», человек все глубже начинает понимать и осознавать воспринимаемую им информацию, отбрасывая все сторонние влияния, идущие со стороны характера и привычного образа мышления.

С помощью логики человек всю жизнь создает свою собственную энциклопедию жизненного опыта, но мало кто применяет ее для того, чтобы, используя имеющиеся в ней сведения, изучать то, что не может дать логическое восприятие, и, на основе изученного и осознанного, создать новую, более совершенную и обширную энциклопедию. У каждого человека есть такая возможность и воспользовавшись ею, ему уже не придется стонать от несправедливости судьбы, так как в открывшихся у него способностях лежит, в том числе, и понимание причинно-следственных связей, обуславливающих происхождение всех явлений мироздания.

 

Люди, как правило, не разделяют интуицию на составные части, считая, что и предвидение, и прямое знание, и смутный внутренний голос, относятся к одному и тому же феномену, если только не объясняются галюцинаторным бредом. Сюда же валят голоса наставника и искусителя, проявления одержимости и внушений, и еще массу всяческих информационных потоков, объединяемых единственным признаком - информация доносится изнутри и не обусловлена непосредственным чувственным восприятием окружающей действительности. Если у человека что-то всколыхнулось в душе, пусть даже это будет простое ощущение недоброго взгляда в спину - все! Это однозначно интуиция. А как же иначе? При этом никто не знает, а что же она из себя представляет на самом деле.

Тем не менее, существует, пусть и не совсем совершенная, но достаточно понятная система подразделения восприятия духовной информации на определенные виды. По сложности достижения и некоторым, присущим им особенностям, эти виды делят на две группы, обозначая их терминами «шестое чувство» и «седьмое чувство». Не то, чтобы это были какие-то простые однофункциональные ощущения, наподобие зрения или слуха. Скорее это комплекс определенных возможностей, доступных на некотором этапе развития человека.

Некоторые возможности из описываемого комплекса могут быть развиты сильнее, чем другие. Некоторые бывают очень слабо развиты и человек может почти не ощущать их присутствия. Но если хотя-бы одна из этих возможностей развита в той мере, которая будет достаточной для ее функционального использования, это уже говорит о том, что человек немало над собой потрудился.

О чем вы, милейший? Огласите весь список, пожалуйс-ста? Оглашаю.

 

«Шестое чувство» представляет собой сложную систему возможностей восприятия различных информационных источников. К ним можно отнести восприятие энергетических влияний причинно- следственных взаимосвязей, возможность считывать информацию предопределения с энергетической оболочки человека, воспринимать различные ауры, как живых существ, так остальных форм материи, осознавать голос наставника и отличать его от голоса искусителя, а также еще некоторые возможности, связанные с восприятием различной информации ментальной плоскости.

Основным признаком различных возможностей восприятия, относимых к «шестому чувству» является их четкая взаимосвязь с ментальной плоскостью или ментальным полем самого человека.

Поскольку энергетическая оболочка представляет из себя практически нераздельное целое с ментальным полем, сюда же можно отнести и восприятие прохождения энергии по организму, его энергетической наполненности и возможности диагностического исследования состояния своего организма, так называемым, «внутренним видением».

Признайтесь, вы заметили здесь множество путей восприятия, которые обычно не относят к интуиции, а считают самостоятельными видами получения информации. Почему так происходит? Все довольно просто. Люди, как правило, не представляют себе, что же они подразумевают, говоря о интуиции. Обычно под ней подразумевается смутное и неясное ощущение чего-то, что, возможно, должно произойти, безотчетное чувство тревоги или радости. Чтобы быть более точными в своих определениях, давайте обратимся к словарям.

Значение первое: Интуиция - чутье, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь.

Значение второе: Интуиция - непосредственное, без обоснования доказательствами, постижение истины.

Стало быть все-таки именно к интуиции можно отнести перечисленные возможности познания, а также все остальные, которые приходят из «тонких» миров и не требуют доказательств своей истинности, то есть не относятся к области логического восприятия.

 

В отличие от «шестого чувства», исходящего из восприятия информации, относящейся к ментальной сфере, «седьмое чувство» представляет из себя систему возможностей получения сведений из различных информационных источников, относящихся к области души и духовного начала человека. В принципе, голос наставника и данные предопределения можно было бы отнести к этой же категории, но поскольку получение этой информации тесно связано с ментальным полем человека, было целесообразно отнести их в разряд восприятий «шестого чувства».

Что же тогда входит в область «седьмого»? Это познание информации, исходящей от духовного начала, прямое знание структуры бытия, чувство Пути, различные великие откровения, и, наконец, голос совести.

Да, да, обыкновенная совесть относится к области «седьмого чувства», но в противоположность остальным возможностям восприятия, относимым к этой категории, смутно доступна практически всем. Люди, развившиеся до определенных высот, начинают понимать информацию совести, которая, как туристический путеводитель по джунглям, рассказывает, почему нельзя купаться в речке, набитой крокодилами или откушать на ужин этот яркий и аппетитный на вид фрукт.

Обычно восприятие сигналов совести комбинируется с сигналами восприятия «шестого чувства» и воспринимается людьми посредством явления, определяемого фразой «душа не лежит». Этим подразумевается, что человек в подсознании сравнивает определенные внешние факторы и явления, побуждающие его к какому-либо действию, с воспринимаемыми им эманациями совести и «шестого чувства», называемого в народе интуицией. Результатом подобного сравнения является бессознательный, но верный выбор правильного образа действий. В отличие от такого восприятия, развитый человек получает ту же информацию осознанно и имеет возможность применить к ней логические способности, то есть совместить две системы восприятия в единую интеллектуально-духовную деятельность.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.