Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Являются ли Бог и Сознание одним и тем же?





Бог и Сознание – это одно и тоже? Если нет, какая между ними разница?

Никакой. Нет никакой разницы. Это просто названия. Абсолют, Нирвана, Бог, Вечный Субъект, Сознание и так далее. Все, что есть, – это То. Как вы это назовете – не имеет значения.

Мистические особенности присутствия гуру

Поскольку все материальное – это на самом деле иллюзия, концептуализация, можно ли говорить в терминах состояний Сознания, градаций Сознания?

Концептуально, конечно.

Я думал насчет того, что некоторые мастера и гуру, и джняни способны дать переживание высоких состояний сознания другим людям, необязательно даже касаясь их, но просто своим присутствием.

Да. Вы имеете в виду, что наступает измененное состояние сознания.

Да, что-то в этом роде. Да.

Знаете, в 1987 году меня привели в одно место в Лос-Анджелесе, которое называется «Измененные Состояния Сознания», где была масса различных приборов. Там был один резервуар с водой, очень насыщенной солью, в котором можно плавать, и через некоторое время вы входите в измененное состояние сознания. Еще там был один механизм, с помощью которого изменяются электрические импульсы тела, и мозг человека может становиться спокойнее. Был там и стул, установленный наклонно и оборудованный специальным роликом, который движется вверх и вниз по спине – и через некоторое время вы уже в измененном состоянии.

Меня интересует, что происходит с гуру и учеником в ситуации, где нет никаких механизмов.

Если эти измененные состояния сознания можно вызвать специальными приборами, почему такие измененные состояния не могут произойти в присутствии каких-либо особых организмов тела-ума?

Понятно. Я имею в виду, происходит ли изменение энергии.

Видите ли, вы можете дать этому любое название, но то, о чем вы говорите, должно обязательно происходить на механическом уровне, на уровне феноменальности.

В некоторых книгах говорится, что присутствие джняни заставляет исчезнуть самскары присутствующих людей. Что вы скажете?

Это может произойти, а может и не произойти в зависимости от судьбы данного организма. Но одно определенно. Джняни не скажет, что именно его присутствие вызывает все эти изменения.

Истинный джняни не скажет. Псевдо джняни может сказать.

(Смеется.) Видители, нечто ложное есть только потому, что есть нечто истинное.

Биологические изменения после просветления

Кришнамурти и другие говорят о том, что когда происходит осознавание или понимание, в клетках мозга наблюдаются глубокие изменения, мозг становится совершенно новым. Могли бы вы прокомментировать это?

Я не знаком с биологическими процессами. Откровенно говоря, мне это и не интересно. Кто-то спрашивал меня относительно кундалини. Я ничего не знаю о кундалини. Честно, я не знаю об этом ничего. Меня эти вещи никогда не интересовали. Один йогин здесь может научить вас кое-чему из этого, но я об этом ничего не знаю.

Воздействие духовного поиска на тело-ум

Рамеш, на пути к большему осознаванию я заметил, что мои писательские способности, например, ослабляются… орфография и тому подобное. Я, похоже, нахожусь в состоянии рассеянности, забывчивости. Это не то, что происходит на пути к…

Нет, боюсь, что нет!

До того как начался мой духовный поиск, у меня не было этих проблем. Сейчас же мой ум иногда останавливается, и я не могу совершить даже самое простое действие. На простые расчеты мне требуется часы из-за того, что мой ум не думает. Раньше такого со мной не случалось. Что это?

Мне жаль, но я не могу это объяснить. Но я бы сказал, что было бы неправильным приписывать эти явления духовному поиску. Возможно, определенный путь, определенные практики могут привести к опасным последствиям. Это может произойти. То, что вас выбрали для какого-то конкретного пути, не находилось в ваших руках.

И еще. Когда я был с Раманой Махариши, мой ум полностью останавливался. Я не мог ни с кем говорить.

Да, но я бы не связывал это с духовным поиском. Такие фразы, как «остановка ума» могут вызвать неверное понимание. В прошлом году один человек, посещавший эти лекции и имевшие определенные обязанности, завязал роман с замужней женщиной. Однажды вечером, когда мы все вместе ужинали, он сказал: «Эта женщина так мне подходит, она заставляет мой ум останавливаться».

Я ответил: «Если вы хотите иметь с ней роман – это ваше дело, пожалуйста, но не ввязывайте в это какой-то духовный аспект!»

* * *

Иногда мне нужно выполнить какую-то работу, но мой ум останавливается, и я вхожу в спонтанную медитацию и не могу закончить начатое дело. Имеет ли это какое-нибудь отношение к поиску или прогрессу?

Нет, это не имеет никакого отношения к вашему духовному поиску. Поиск будет идти своим путем. Так что не нужно винить его в том, что он вмешивается в вашу обычную жизнь и работу. В работающий ум вмешивается не поиск. Вмешивается размышляющий ум. Это «я», которое желает чего-то.

А также – не может ли быть так, что за всеми этими разговорами о последствиях поиска стоит «я», которое желает создать впечатление особого ищущего?

Чудеса

Каково значение чудес?

Они не имеют никакого значения.

Являются ли они того или иного рода развлечениями?

Чудеса – это просто события, который человеческий ум не может объяснить, обладая своими нынешними знаниями.

Сознание создает эти чудеса намеренно, с какой-то целью, не так ли?

Нет. Только для удовольствия.

Чтобы получать удовольствие от игры. И это сбивает с толку различные существа, заставляя их верить в чудеса.

Да. То есть вы имеете в виду, что чудеса созданы для того, чтобы псевдосущества, которые считают себя независимыми сущностями, вовлекались все глубже? Да, действительно.

Таким образом, игра, эта лила продолжается.

Сиддхи

Я размышлял о гравитации и левитации. В измененном состоянии сознания тело становится легким, так? Что же происходит с гравитацией? Как получается, что гравитация не действует?

Видите ли, опять же, ваш вопрос включает в себя некий аспект механики. Поскольку это механистический процесс, когда-то наука даст ему объяснение, если она не способна сделать это сейчас. Все эти любопытные вещи относятся только к уровню механики.

Сто лет назад ничего не знали о радиоволнах, так что радио было чудом. Возможно, через сто лет все эти сиддхи будут полностью объяснимы с точки зрения науки. Но какой в этом смысл?

* * *

Что такое безмолвная передача?

Концепция, ничего более.

Как может человек, приходящий к вам, который ничего не знает об Адвайте, узнать о ней, если ему не рассказать словами?

То, какой результат будут иметь словесные наставления, не находится ни в моих руках, ни в руках человека, который слушает. Единственная разница состоит в том, что я абсолютно беспристрастен, в то время как интерес этого бедняги огромен.

Как этот человек попадает к вам и получает это понимание?

Его направляет ко мне некая таинственная сила.

Это энергия?

Да, можете назвать это так. Сознание в действии – это энергия.

Другие учителя, которых я видел, окружены золотистым светом. Я сижу возле них, и мой ум успокаивается. Их присутствие ощутимо. С вами же ничего этого нет. Вы просто здесь, ничего особенного.

Я рад. Главное в этом понимании – его обычность. У меня есть одно большое преимущество: если будет какое-то влияние, вам не придется думать, было ли оно вызвано этим чудесным физическим присутствием. Если есть влияние, оно есть.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.