Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НО НА САМОМ ДЕЛЕ КОНЦЕПЦИЯ «ТЫ»





ПОЯВЛЯЕТСЯ ЛИШЬ ВМЕСТЕ С МЫСЛЬЮ «Я ЕСТЬ».

ТЕБЯ НЕТ. КАЖЕТСЯ, ЧТО ТЫ ПОЯВЛЯЕШЬСЯ И ИСЧЕЗАЕШЬ;

ОДНАКО, ДО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСОЗНАЮЩЕГО

ТЕБЯ НЕТ.

ТЕБЕ ИЗВЕСТНО «Я ЕСТЬ» ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА «Я ЕСТЬ»

ВОЗНИКАЕТ; ТОГДА ТЫ ВООБРАЖАЕШЬ, ЧТО ТЫ ЕСТЬ;

ТОГДА ТЫ ПРЕДПОЛАГАЕШЬ, ЧТО ТЫ ВСЕГДА БЫЛ,

ЕСТЬ И БУДЕШЬ. НА САМОМ ДЕЛЕ, ТЫ ПОЯВЛЯЕШЬСЯ

И ИСЧЕЗАЕШЬ, НО «ТЕБЕ» ИЗВЕСТНО ЛИШЬ ПОЯВЛЕНИЕ,

А НЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ. НА СТАДИИ ПОЯВЛЕНИЯ «ТЫ» НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО «ТЫ» ПОСТОЯННО ИСЧЕЗАЕШЬ. ОДНАКО НЕТ НИ ПОЯВЛЕНИЯ, НИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ.

ЭТО ТОЖЕ ИЛЛЮЗИЯ «Я».

ЭТА ИЛЛЮЗИЯ, ИЛИ ВИБРАЦИЯ, ИЛИ ДРОЖЬ

НАЗЫВАЕТСЯ

СПАНДА

ИЛЛЮЗИЯ СПАНДЫ (ДРОЖИ)

Спанда – это дрожь, или вибрация, или появление-исчезновение-появление-исчезновение – мелькание, когда кажется, что «мир» появляется и исчезает. Появление и исчезновение происходят одновременно, а, в конечном итоге, их вообще нет. Покров Я ЕСТЬ позволяет нам «знать» только Я ЕСТЬ, но не позволяет узнать или ощутить МЕНЯ НЕТ.

 

«Вселенная – это просто раскрытие (немеза) Высочайшего [СУБСТАНЦИИ]. В процессе этого раскрытия возникают интервалы». («Шива-сутра», стр. viii).

 

Таким образом «возникает» иллюзия причины-следствия; процесс, посредством которого нервная система (сжатое сознание) воображает, что существует «предыдущее» событие, являющееся причиной последующего; она даже создает концепцию о том, что сейчас – это часть временного континуума, хотя прошлое, настоящее и будущее растворяются в небытии.

Между появлением и исчезновением есть ксана (в переводе с санскрита – «момент»), происходящий, согласно «Йога-сутре» Патанджали, 10 раз в секунду, а, согласно другим ученым, таким, как Ицхак Бентов, 17 раз в секунду. В этот момент появляется «СЕЙЧАС» в качестве сжатого и уплотненного сознания на экране самого себя, наблюдающего за появлением и исчезновением вместе с «я», переживающего их и знающего о них. Вместе с появлением Я ЕСТЬ возникает покров восприятия, прошлого, времени, пространства и т. д.

 

«Вселенная появляется и исчезает, но интервал, называемый ксана, настолько мал, что существование Вселенной кажется непрерывным. Мы видим постоянное свечение электрической лампы, подключенной к источнику питания с переменным током, но мы знаем, что этот свет не является непрерывным, и периоды света сменяются периодами тьмы в течение очень краткого временного интервала. Разрывность присуща не только самадхи *– она

свойственна всем переживаниям и мыслям, начиная с уровня сознания и кончая уровнем атомов. Там, где есть проявленность, там должна быть разрывность или чередование…»

(Таймини, «Учение йоги», стр. 299-300).

 

* Понимание того факта, что посредством вибрации мы постоянно входим в состояние самадхи и выходим из него, обсуждалось в «моей» предыдущей книге «Дао хаоса».

 

СПАНДА, КАК ГЛУБИННАЯ ПРИРОДА СУБСТАНЦИИ

 

В первых строках этой части описывается спанда-сакти, представленная немезой (возникновением) и нимезой (растворением) изначальной энергии…подразумевая, что индивид также представляет собой немезу-нимезу.

 

«Немеза и нимеза сменяют друг друга лишь в переносном смысле. На самом деле, они происходят одновременно». («Спанда карикас», стр. xviii).

 

Для линейного мышления это кажется процессом появления-исчезновения-появления-исчезновения, и его можно описать только таким образом. Однако появление-исчезновение происходит одновременно, как (ЕСТЬ – НЕТ) и образуют одно целое.

Это, наверное, одна из тех вещей, которые труднее всего описать с помощью слов, но «я» попытаюсь.

 

ВНУТРИ «Я ЕСТЬ» НЕИЗМЕННО ПРИСУТСТВУЕТ «МЕНЯ НЕТ», СОСТАВЛЯЮЩЕЕ С НИМ ОДНО ЦЕЛОЕ. ЯДРО, ЗАКЛЮЧЕННОЕ ВНУТРИ Я ЕСТЬ-МЕНЯ НЕТ – ЭТО И «Я ЕСТЬ», И «МЕНЯ НЕТ» («НЕ Я ЕСТЬ»).

Когда ты находишься в состоянии Я ЕСТЬ, оно является основным (фигурой), а МЕНЯ НЕТ – фоном. Когда ты находишься в состоянии МЕНЯ НЕТ, тогда НЕБЫТИЕ и не «Я» является основным (фигурой), а Я ЕСТЬ – фоном. Между появлением Я ЕСТЬ (присутствием) и МЕНЯ НЕТ (отсутствием), ТЕБЯ НЕТ, и ты не являешься ни Я ЕСТЬ, ни МЕНЯ НЕТ: НЕ Я ЕСТЬ. Иными словами, Я ЕСТЬ (присутствие)-МЕНЯ НЕТ (отсутствие) являются одним целым.

Правда заключается также в концепции феноменов и ноуменов. Оба они содержатся внутри одной и той же сущности вместе с «я», «знающим» о них.

До этого нет ни ноуменов, ни феноменов, ни Я ЕСТЬ, ни МЕНЯ НЕТ, ни присутствия, ни отсутствия, и ТЕБЯ НЕТ.

Это относится также и к концепциям «внутреннего» и «внешнего». Ясно, что «внутренний» мир образован из ТОЙ ЖЕ САМОЙ СУБСТАНЦИИ, что и «внешний» мир, и когда они «воспринимаются» как одно и то же, они исчезают. Однако ясно, что вначале у нас есть некая структура убеждений, независимо от того, верим ли мы в то, что «внешний» и «внутренний» мир различны, или в то, что они созданы из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СУБСТАНЦИИ (об этом будет сказано позже).

Однако концепция «внутреннего» мира заключена в концепции «внешнего» мира, вместе с субструктурой по имени «они различны, и они существуют». Любая попытка исправить эту ситуацию предполагает, что эти концепции правдивы, вместо того, чтобы понять, что и «внутренний», и «внешний» мир появляются как единое концептуальное образование вместе с «я», знающим о них.

Например, если ты обманываешь себя тем, что, подобно многим последователям философии Нью-Эйдж, веришь, будто «внутреннее» создает «внешнее», тогда «внутреннее» станет для тебя фигурой, а «внешнее» – фоном. Если же ты «видишь», что и тот, и другой выросли из одного и того же семени, тогда конфликт между «внутренним» и «внешним» исчезнет.

Следовательно, это просто изощренная иллюзия – думать, что «ты», или «Я ЕСТЬ», появляется и исчезает последовательно и поочередно. Это еще один «шаг» по направлению к «постижению» спанды.

Однако, прежде тебя, мира, исчезновения того и другого и единства этих процессов ТЕБЯ НЕТ.

 

«В действительности ничего не возникает и не исчезает. Лишь божественная Спандасакти, будучи свободной от последовательности и причинности, проявляется различным образом, как будто она становится видимой, как будто она становится невидимой… Мир заключен в принципе спанды и рожден им. То, что мир заключен в принципе спанды, не означает, что мир является чем-то иным… Заключение внутри и рождение – лишь ограниченные понятия, присущие человеческому языку». («Спанда карикас», стр. xviii-xix).

 

Точно так же есть только ЕДИНАЯ СУБСТАНЦИЯ, создающая иллюзию множества субстанций. Поэтому как может «ты» «быть», когда сама концепция БЫТЬ-НЕ БЫТЬ возникает лишь в качестве идеи того «я», которое верит, что оно образовано из иной субстанции, чем все остальное, и которого НЕТ.

 

«Реальность не является ни субъектом психологии, ни психофизическим восприятием, ни просто пустотой. Реальность, или спанда, является глубинной основой субъекта психологии… которую никогда невозможно свести к объекту». («Спанда карикас», стр. xix).

 

Существует субъект психологии («я»), возникающий позже, верящий в то, что он ЕСТЬ. Это великий покров иллюзии. Проникнуть сквозь покров бытия – не-небытия – значит, постичь СУБСТАНЦИЮ, которая затем появляется в видимой форме, создает сновидческий мир богов, богинь, домов, людей, духовных путей – всего того, чего не может БЫТЬ, потому что все они – ЕДИНАЯ СУБСТАНЦИЯ, и поэтому их НЕТ.

 

«Когда ограниченное эго… индивида растворяется, он постигает истинную суть принципа спанды». («Спанда карикас», стр.хх).

 

В этом суть «Адвайта (ЕДИНОЙ-СУБСТАНЦИИ) Веданты». Для «постижения» истинной сути принципа спанды необходимо растворить субличности, а потом и первую из них – Я ЕСТЬ.

 

«Восприятие пустоты не означает отсутствия воспринимающего, так как без воспринимающего было бы невозможно восприятие пустоты. Этот воспринимающий и есть принцип спанды». («Спанда карикас», стр. хх).

 

Внутри принципа спанды также находится наблюдатель. Однако, хоть он и наблюдает за принципом, он тоже является частью принципа. Он кажется отдельным от спанды, но он образован из той же субстанции, что и спанда. Восприятие ПУСТОТЫ – все еще видимость, или интервал между Я ЕСТЬ (присутствием) и МЕНЯ НЕТ (отсутствием), лежащие в основе миража. Воспринимающий – это сжатая ПУСТОТА «воспринимающая сама себя». Без него не было бы ни ПУСТОТЫ, ни восприятия, ни воспринимающего.

 

«Немеза и нимеза представляются последовательными. Последовательность означает время, но… [СУБСТАНЦИЯ] превыше времени. Следовательно, немеза и нимеза не могут сменять друг друга. Это просто два выражения Божественного [СУБСТАНЦИИ]… Это просто спанда, одновременно являющаяся и немезой, и нимезой», («Спанда карикас», стр. 21).

 

И немеза, и нимеза (проявление и поглощение) одновременно обозначают «выражение» СУБСТАНЦИИ. Это не два противоположных принципа. Обе концепции: существование и не-существование мира – заключены одна в другой и созданы ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИЕЙ.

 

«Когда происходит немеза, или раскрытие истинной природы Божественного, тогда… мир исчезает. Когда происходит нимеза, или сокрытие истинной природы Божественного, тогда… мир появляется». («Спанда карикас», стр. 23).

 

Еще раз повторю: концепция исчезновения содержится внутри концепции появления, а концепция появления – внутри концепции исчезновения. Они являются одним целым, и оба представляют собой концепции и ничего более.

 

ТЕОРИЯ ИНТЕРВАЛА

 

«Йогин должен быть способен оставаться в состоянии нируддха [интервала] достаточно долгое время, чтобы его сознание могло прорваться сквозь «облако», или пустоту, и возникнуть на следующем уровне». (Таймини, «Учение йоги», стр. 285).

 

И снова следует заметить, что эта «пустота» – форма в своей наиболее тонкой форме, и содержит в себе семена форм.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.