Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общие правила оформления и построения схем





5.10.1.1 Чертежи схем выполняются в соответствии с требованиями стандартов.

Для учебных работ и проектов допускаются некоторые упрощения, оговоренные в учебно-методических рекомендациях, установленные кафедрой в зависимости от учебной дисциплины.

5.10.1.2 Чертежи схем выполняют на одном или более листах стандартных форматов, основные форматы являются предпочтительными. Выбранный формат должен обеспечить как компактное выполнение схемы, так и ее наглядность и удобство чтения.

5.10.1.3 На первом листе основную надпись оформляют по форме 1. Основная надпись каждого последующего листа оформляется или как продолжение предыдущего по форме 2а или как самостоятельный документ по форме 1 в соответствии с рисунками Г.2 и Г.6 (приложения Г).

5.10.1.4 На первом листе в основную надпись по форме 1 в графу 1 вписывают наименование изделия и схемы. Наименование схемы выполняют шрифтом меньшего размера, чем наименование изделия. Шифр чертежа заканчивается кодом вида и типа схемы. На последующих листах с основной надписью по форме 2а записывается только шифр чертежа.

5.10.1.5 Схемы, помещаемые в текстовые документы, можно располагать на форматах А4 или на стандартных листах большего размера, сфальцованных по формату А4.

Схемы, предназначенные в качестве иллюстраций дипломных (курсовых) проектов, разрешено располагать на листах форматов А0 и А1 с основной надписью на лицевой (или оборотной) стороне плаката по усмотрению кафедры.

5.10.1.6 Схемы выполняют без соблюдения масштаба и без учета действительного пространственного расположения частей изделия.

5.10.1.7 При выполнении схем следует применять графические обозначения:

- стандартные условные;

- упрощенные внешние очертания (контур изделия);

- прямоугольники.

Применение на схеме других условных графических обозначений определяется правилами выполнения конкретной схемы.

5.10.1.8 Расположение условных графических обозначений элементов и линий взаимосвязи на схеме должно обеспечить полное представление о структуре изделия и взаимодействия его составных частей. Допускается располагать элементы на схеме в том же порядке, в каком они расположены в изделии.

5.10.1.9 Условные графические обозначения элементов изображают на схеме в положении, предусмотренном в стандартах, разрешается поворачивать их только против часовой стрелки на угол 90°.

5.10.1.10 Размеры условных графических обозначений и толщины их линий должны быть одинаковыми. Толщину линий выбирают от 0,2 до 1 мм. Допускается условные графические обозначения пропорционально увеличивать или уменьшать.

5.10.1.11 Расстояние между отдельными условными графическими обозначениями должно быть не менее 2.0 мм. Расстояние между двумя соседними линиями условного графического обозначения должно быть не менее 1,0 мм.

5.10.1.12 Линии взаимосвязи должны иметь минимальное число пересечений и изломов, состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков, наклонных линий следует избегать. Их толщина должна быть от 0,2 до 1 мм. Расстояние между соседними параллельными линиями взаимосвязи должно быть не менее 3,0 мм.

5.10.1.13 Линии взаимосвязи в пределах одного листа изображают полностью. Допускается их обрывать, если они затрудняют чтение схемы, их заканчивают стрелками и около них указывают места обозначений прерванных линий и необходимые характеристики цепей (давление, расход жидкости, полярность, потенциал и др.).

5.10.1.14 Если линии взаимосвязей переходят с одного листа на другой, то их обрывают за пределами изображения схемы без стрелок. В этом случае рядом с обрывом линии указывают обозначение или наименование, присвоенное этой линии и в круглых скобках номер листа схемы и зоны при ее наличии, например, лист 3 зона А5 обозначаются (3, А5 ).

5.10.1.15 На первом листе схемы над основной надписью помещают перечень элементов в таблице, форма таблицы представлена на рисунке Д.4 (приложение Д). Таблицу заполняют сверху вниз. Причем в позиционных обозначениях соблюдается сквозная нумерация в пределах всего изделия.

Расстояние между перечнем элементов и основной надписью должно быть не менее 12 - 20 мм. Продолжение перечня элементов можно помещать слева от основной надписи на расстоянии 5 мм, повторяя головку таблицы. Форма таблицы приведена на рисунке Д.4 (приложение Д).

5.10.1.16 При большом количестве элементов перечень может быть оформлен в виде самостоятельного документа на листах формата А4, с основной надписью на первом листе по форме 2, на последующих листах по форме 2а. В этом случае перечень элементов, как самостоятельный документ, записывают в спецификацию изделия после схемы, к которой он выпущен. Перечню элементов присваивают код схемы с добавлением буква «П». Например, код перечня элементов к гидравлической схеме соединений имеет вид ПГ4.

5.10.1.17 На схеме каждый элемент, должен иметь буквенное, буквенно-цифровое или цифровое обозначение. Буквенное обозначение представляет собой сокращенное наименование элемента.

В буквенно-цифровом обозначении после букв проставляется порядковый номер элемента, который устанавливается в пределах группы элементов с одинаковым буквенным позиционным обозначением. Буквы и цифры выполняют одним номером шрифта.

5.10.1.18 Буквенные и буквенно-цифровые позиционные обозначения заносят в таблицу перечня элементов в алфавитном порядке. Цифровые обозначения записывают в перечень в порядке возрастания номеров.

5.10.1.19 Однотипные элементы с одинаковыми параметрами, имеющие по схеме последовательные порядковые номера, записывают в перечень в одну строку и указывают общее их число.

5.10.1.20 Если в изделие входят несколько одинаковых устройств, имеющих самостоятельные принципиальные схемы, то каждое такое устройство изображают на принципиальной схеме всего изделия в виде прямоугольника или условного графического обозначения и присваивают ему позиционное обозначение. В перечень элементов эти одинаковые устройства записывают одной позицией.

5.10.1.21 Если в изделие входят несколько одинаковых устройств (или функциональных групп), не имеющих самостоятельных принципиальных схем, то на схеме изделия допускается не повторять их схемы полностью. Эти устройства (или функциональные группы) изображают в виде прямоугольников и выполняют их схему в одном из прямоугольников или помещают на свободном поле схемы.

5.10.1.22 Буквенно-цифровые обозначения или символы на схемах проставляют либо справа от элемента, либо сверху над ними.

5.10.1.23 На схеме допускается помещать различные технические данные, определяющие назначение схемы: номинальные значения параметров, диаграммы, таблицы, текстовые указания и т.п.

5.10.1.24 К схемам (или взамен схем) допускается разрабатывать таблицы, содержащие сведения о расположении устройств, соединениях, местах подключения и т.д. Таблицы оформляют как самостоятельные конструкторские документы и присваивают код, состоящий из буквы «Т» и кода соответствующей схемы.

Пример - код таблицы соединений к электрической схеме соединений имеет вид ТЭ4

В основной надписи таблицы указывают наименование изделия и наименование документа, например «Таблица соединений». Таблицы записывают в спецификацию на изделие в раздел «Документация» после схем, к которым они выпущены, или взамен них.

Электрические схемы

 

5.10.2.1 В зависимости от типа схем различают структурные, соединительные, принципиальные и др. электрические схемы. Принципиальные схемы наиболее подробные и чаще используемые.

5.10.2.2 На принципиальных схемах изображают все электрические элементы или устройства, необходимые для осуществления и контроля в изделии заданных электрических процессов, все связи между ними, а также электрические элементы, которыми заканчиваются входные и выходные цепи.

5.10.2.3 Схемы выполняют для изделий, находящихся в отключенном состоянии.

5.10.2.4 Элементы и устройства изображают на электрических принципиальных схемах совмещенным или разнесенным способом.

При совмещенном способе составные части устройства изображают в непосредственной близости друг к другу. Для упрощения начертания схем и их чтения устройства изображаются разнесенным способом, т.е. в разных частях схемы. Разнесенным способом изображают обмотки, половины комбинированных радиоламп, секции многоступенчатого конденсатора и т.д.

5.10.2.5 Элементы и устройства схем изображают условными графическими обозначениями соответствующих стандартов.

5.10.2.6 Схемы рекомендуется выполнять строчным способом: условные графические обозначения элементов, входящих в одну цепь, изображают последовательно друг за другом на одной прямой, а отдельные цепи рядом, чтобы они образовали параллельные строки.

5.10.2.7 Линии взаимосвязи должны состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков, выполненных толщиной от 0,2 до 0,6 мм и иметь наименьшее количество изломов и взаимных пересечений. Соединения выделяются точками диаметром от 1,5 до 2,0 мм.

5.10.2.8 Каждый элемент, изображенный на схеме, должен иметь позиционное обозначение согласно стандарта, составленное из буквенного обозначения и его порядкового номера, поставленного после буквенного обозначения без пробела.

5.10.2.9 Порядковые номера присваивают элементам в соответствии с последовательностью их расположения на схеме, считая сверху вниз и в направлении слева направо, начиная с единицы и в пределах группы элементов, которым на схеме присвоено одинаковое буквенное позиционное обозначение.

Примеры

1 R1, R2 и т.д.

2 C1, C2 и т.д.

5.10.2.10 Позиционные обозначения проставляют в схеме рядом с графическими обозначениями с правой стороны или над ними.

5.10.2.11 В таблицу перечня элементы записывают группами в алфавитном порядке буквенных позиционных обозначений.

Элементы одного типа с одинаковыми электрическими параметрами допускается записывать в перечень в одну строку.

Форма таблицы представлена на рисунке Д.4 (приложение Д).

5.10.2.12 На схеме указывают характеристики входных и выходных цепей изделия, а также адреса их внешних подключений.

 

Элементы цифровой техники

5.10.3.1 Элемент цифровой техники (далее элемент) – цифровая или микропроцессорная микросхема, ее элемент или компонент; цифровая микросборка, ее элемент или компонент.

5.10.3.2 Стандартное условное графическое обозначение элемента имеет форму прямоугольника, к которому подводят линии выводов. Прямоугольник содержит три поля: основное и два дополнительных, которые располагаются слева и справа от основного.

В первой строке основного поля помещают обозначение функции, выполняемой элементом. В последующих строках основного поля располагают информацию по правилам стандарта.

В дополнительных полях помещают информацию о назначениях выводов (метки выводов, указатели).

Допускается проставлять указатели на линиях выводов на контуре условного графического обозначения, а также между линией вывода и контуром условного графического обозначения.

5.10.3.3 Условное графическое обозначение может состоять только из основного поля или из основного поля и одного дополнительного, которое располагают справа или слева от основного.

Допускается дополнительные поля разделять на зоны, которые отделяют горизонтальной чертой.

5.10.3.4 Выводы элементов делят на входы, выходы, двунаправленные выводы и выводы, не несущие логической информации.

Входы элемента изображают с левой стороны условного графического изображения, выходы - с правой. Допускается другая ориентация, при которой входы располагают сверху, выходы - снизу.

Двунаправленные выводы и выводы, не несущие логической информации, изображают с правой или с левой стороны условного графического обозначения.

5.10.3.5 Размеры условного графического обозначения (прямоугольника) определяются:

- по высоте количеством линий выводов, количеством интервалов, количеством строк информации, размером шрифта;

- по ширине наличием дополнительных полей, количеством знаков и пробелов в одной строке, размером шрифта.

5.10.3.6 Расстояние между линиями выводов должно быть не менее и кратным величине С. В зависимости от способов выполнения схемы С должно быть не менее 5 мм.

5.10.3.7 Расстояние между горизонтальной стороной прямоугольника, границей зоны и линией вывода должно быть не менее и кратным величине С/2. Размеры прямоугольника по высоте должно быть кратными постоянной величине С/2.

При разделении групп линий выводов интервалом величина его должна быть не менее 2С и кратной величине С.

5.10.3.8 В зависимости от свойств выводы элементов подразделяют на статические и динамические, несущие и не несущие логическую информацию, кроме того статические и динамические выводы подразделяют на прямые и инверсные. Свойства выводов обозначают стандартным графическим указателем, размер которого должен быть не менее 3 мм.

5.10.3.9 Обозначение функций или их совокупности, выполняемых элементом, образуют из прописных букв латинского алфавита, арабских цифр и специальных знаков, записанных без пробелов. Количество знаков в обозначении функции не ограничено, однако следует стремиться к их минимальному числу при сохранении однозначности понимания каждого обозначения.

Элементы аналоговой техники

 

5.10.4.1 Условные графические обозначения аналоговых элементов должны соответствовать требованиям стандартов.

5.10.4.2 Условное графическое обозначение аналогового элемента должно иметь вид прямоугольника, содержащего основное поле и одно или два дополнительных поля, которые располагают на противоположный сторонах основного поля.

5.10.4.3 Размеры условного графического обозначения определяются: количеством входных и выходных линий; количеством строк информации в основном и дополнительном полях; количеством знаков, помещаемых в одной строке; наличием дополнительных полей; размером шрифтов.

5.10.4.4 В основном поле прямоугольника на первой строке помещают обозначение функции, выполняемой аналоговым элементом, состоящее из букв латинского алфавита, цифр и специальных знаков, записанных без пробелов.

5.10.4.5 Дополнительные данные помещают в основном поле прямоугольника под обозначением функции со следующей строки в последовательности, установленной стандартом.

5.10.4.6 Входы аналогового элемента изображают с левой стороны, выходы – с правой стороны прямоугольника, допускается ориентация, при которой входы располагаются сверху, а выводы - снизу.

5.10.4.7 Выводы элементов могут быть обозначены указателями и метками. Указатели изображают на линии контура или около линии контура прямоугольника на линии связи.

5.10.4.8 Метки образуют из прописных букв латинского алфавита, арабских цифр и специальных знаков и помещают в дополнительных полях.

 

Кинематические схемы

5.10.5.1 Кинематические схемы в зависимости от назначения подразделяют на принципиальные, структурные, функциональные. Их выполняют по правилам соответствующих стандартов.

5.10.5.2 Принципиальная схема содержит совокупность кинематических элементов изделия и их соединений, предназначенных для осуществления, регулирования, управления и контроля заданных движений исполнительных органов; все кинематические связи, в том числе с источником движения.

5.10.5.3 Взаимное расположение элементов на схеме должно соответствовать исходному, среднему или рабочему положению исполнительных органов изделия.

5.10.5.4 Все элементы схемы изображают условными графическими обозначениями или упрощенными внешними очертаниями, которые вычерчивают в ортогональных проекциях по правилам установленным стандартом.

5.10.5.5 Соотношение размеров условных графических обозначений должно примерно соответствовать соотношению размеров этих элементов в изделии.

5.10.5.6 На принципиальных кинематических схемах изображают:

- валы, оси, стержни и пр. - основными линиями, толщиной S;

- элементы, изображенные упрощенно (зубчатые колеса, шкивы и пр.), - сплошными тонкими линиями, толщиной S /2;

- контур изделия, в который вписана схема, - тонкими сплошными линиями, толщиной S /3.

5.10.5.7 На принципиальной схеме изделия указывают наименование каждой кинематической группы элементов на полке линии-выноски, проведенной от соответствующей группы; основные характеристики и параметры элементов, определяющие исполнительные движения рабочих органов изделия и его составных частей.

5.10.5.8 Каждому кинематическому элементу, изображенному на схеме, присваивают порядковый номер начиная от источника движения, или буквенно-цифровое позиционное обозначение.

Все элементы нумеруют только арабскими цифрами (валы допускается нумеровать римскими цифрами). Порядковый номер элемента проставляют на полке линии-выноски. Под ней указывают основные характеристики и параметры кинематических элементов.

5.10.5.9 На структурной схеме изделия изображают все его основные функциональные части и основные взаимосвязи между ними.

5.10.5.10 Структурные схемы представляют или графическим изображением или аналитической записью.

При графическом изображении используют простые геометрические фигуры (прямоугольники, параллелограммы и т.п.).

5.10.5.11 Наименование функциональной части изделия вписывают в геометрическую фигуру условного графического обозначения.

5.10.5.12 На функциональной схеме изделия изображают его функциональные части, участвующие в процессе, иллюстрируемом схемой, и связи между этими частями.

5.10.5.13 Функциональные части изображают простыми геометрическими фигурами. Внутри фигур помещают соответствующие обозначения и надписи. Должны быть указаны наименования всех изображенных функциональных частей.

5.10.5.14 Располагать обозначения функциональных частей следует в последовательности их функциональной связи.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.