Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поверка главного условия нивелира





Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси.

 

 

Вариант 8

8. Виды геодезических сетей: Геодезические сети подразделяются на плановые и высотные. Плановые сети служат для определения плановых координат геодезических пунктах ХиY. Высотные для определения высот пунктов H. Геодезические пункты закреплены на местности по разному временными и постоянными значками.

Измерение вертикальных углов

Производится при помощи вертикального круга. Вертикальный круг (лимб) жестко скреплен с осью трубы и вращается вместе с ней, алидада привращении трубы остается неподвижной.

Для удобства вычисления вертикальных углов ставится условие: когда визирная ось зрительной трубы и ось уровня при алидаде горизонтальны, нулевые деления алидады должны совпадать с нулевыми делениями вертикального круга. В действительности это условие нарушается, т.е. визирная ось горизонтальна, пузырек на средине, а отсчет не равен нулю.

Отсчет по вертикальному кругу, когда визирная ось трубы горизонтальна, а пузырек уровня при алидаде находится на середине трубки, называется местом нуля вертикального круга и обозначается МО.

Измерение: Зрительную трубу при “ круге право” наводят на некоторую точку М, и берут отсчет КП. Затем повторяют действия для “ круга лево ”. Затем вычисляют вертикальный угол, исходя из конструкции вертикального круга:

1. При азимутальной оцифровке лимба вертикального круга по ходу часовой стрелки (Т5) значение вертикального угла рассчитывается по формуле:

Для теодолитов с круговой оцифровкой лимба вертикального круга против хода часовой стрелки (Т30) значение вертикального угла рассчитывается по формуле:

2. При секторной оцифровке лимба вертикального круга от нуля в обе стороны – по ходу и против хода часовой стрелки (2Т30, Т15, 2Т5) значение вертикального угла рассчитывается по формуле:

Виды и задачи инженерно геодезических изысканий

Инженерные сооружения принято подразделять на следующие основные группы:

1) промышленные и гражданские сооружения;

2) гидротехнические сооружения (ГЭС, порты, каналы);

3) линейные сооружения: железные и автомобильные дороги, трубопроводы, линии электропередачи и др.

До возведения сооружений проводят экономические изыскания по топографической карте (выбор места строительства). В выбранном месте строительства производят инженерные изыскания, по результатам которых проектируют сооружения, составляют проект геодезических работ, необходимых для строительства сооружения.

 

 

Вариант 9

9. Классификация опорных сетей по точности:

1) Государственные геодезические сети- главные сети, имеют большую протяжённость ими покрыта вся территория страны. Предназначены: являются основой для построения низших сетей, для решения научных задач.

2) Сети сгущения: предназначены для увеличения плотности пунктов на 1 площади.

3) Сети съёмочного обоснования на основе которых непосредственно производятся съёмки контуров и рельефа местности, инженерно-геодезические работы при строительстве сооружений.

4) Специальные сети, развиваемые при строительстве сооружений, представляющих к геодезическим работам специальные требования.

Cъемкa местности

Под съемкой местности понимают совокупность работ, выполняемых с целью создания планов

и карт. Выделяют съемки наземные, включающие геометрические измерения непосредственно на местности, и дистанционные аэрокосмические, проводимые путем регистрации электромагнитного излучения земной поверхности или отраженного ею, обработку полученных материалов и графические построения. При дистанционных съемках съемочные системы, принимающие информацию, удалены от земной поверхности на значительные расстояния от сотен метров до тысяч километров.

Стадии геодезического обеспечения сооружений

1) изыскание;

2) проектирование;

3) строительство;

4) эксплуатация.

 

Вариант 10

10. триангуляция – построение на местности сети примыкающих один к другому треугольников со всеми измеренными в них углами и некоторыми из сторон; вершины тругольников называются пунктами триангуляции;

35. Виды геодезических измерений

Вид геодезических измерений – классификационная категория геодезических измерений, выделяемая по признаку измеряемой геодезической величины.

Различают следующие виды геодезических измерений:

Угловые (геодезические) измерения – вид геодезических измерений, в которых измеряемой геодезической величиной являются горизонтальные и (или) вертикальные углы (зенитные расстояния).

Линейные (геодезические) измерения – вид геодезических измерений, в которых измеряемой геодезической величиной являются длины сторон геодезических сетей (расстояния или их разности).

Геодезические измерения превышений – вид линейных геодезических измерений, в которых измеряемой геодезической величиной являются разности высот пунктов (точек).

Гироскопические измерения (гироскопическое ориентирование) – вид угловых геодезических измерений, в которых измеряемой геодезической величиной являются азимуты направлений, определенные с помощью гироскопических приборов.

Геодезические измерения координат (координатные измерения) – вид геодезических измерений, в которых измеряемой геодезической величиной является положение геодезических пунктов относительно исходных пунктов в заданной отсчетной системе.

Что такое изыскания

Изысканиями называется процесс получения данных, необходимых для правильного решения вопросов проектирования, строительства и эксплуатации сооружения.

 

 

Вариант 11

11. трилатерация – построение на местности примыкающих один к другому треугольников со всеми измеренными в них сторонами; вершины треугольников называются пунктами трилатерации;







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.