Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Коды и наименования направления подготовки (специальности), код квалификации и степень (квалификация) при оформлении ВКР должны соответствовать Общероссийскому классификатору специальностей.





3.2 Государственный итоговый междисциплинарный экзамен

Государственный итоговый междисциплинарный экзамен по направлению подготовки (специальности) (далее – госэкзамен) входит в состав итоговой государственной аттестации бакалавров, магистров и специалистов по решению Ученого совета академии.

Госэкзамен не может быть заменен оценкой качества освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студента.

К госэкзамену допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования, реализуемой в академии в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Целью госэкзамена является установление соответствия подготовленности выпускников СГГА требованиям государственного образовательного стандарта (включая федеральный, национально-региональный и компонент вуза) и определение теоретической подготовленности к выполнению профессиональных задач.

Программы госэкзаменов разрабатываются выпускающими кафедрами с учетом требований ГОС ВПО по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), рекомендаций соответствующих учебно-методических объединений вузов, научно-методического, научно-технического и ученых советов институтов и утверждаются проректором академии по учебной работе.

В программу госэкзамена выпускников СГГА включаются вопросы по специальным и общепрофессональным дисциплинам, включая дисциплины специализации основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования в СГГА.

Для проведения госэкзаменов в СГГА формируются государственные экзаменационные комиссии (далее – ГЭК) по приему госэкзаменов по каждой основной образовательной программе высшего профессионального образования. Состав ГЭК по приему госэкзаменов обсуждается на Совете СГГА.

ГЭК формируется из профессорско-преподавательского состава и научных работников СГГА, а также лиц, приглашенных из сторонних организаций: специалистов предприятий, учреждений и организаций – потребителей кадров СГГА, ведущих преподавателей и научных работников других вузов.

Состав ГЭК утверждается ректором академии не позднее, чем за месяц до начала итоговой государственной аттестации выпускников СГГА.

Порядок, форма и условия проведения госэкзаменов доводятся до сведения студентов СГГА не позднее, чем за полгода до начала итоговой аттестации.

График работы ГЭК по приему госэкзаменов по каждой основной образовательной программе высшего профессионального образования составляется учебным управлением академии. Перечень вопросов, выносимых для проверки на госэкзамене (программа госэкзамена), доводится до сведения студентов не позднее, чем за четыре месяца до даты экзамена.

Студенты обеспечиваются программами госэкзаменов, им создаются необходимые для подготовки условия, проводятся консультации. Содержание консультаций определяется выпускающей кафедрой, их объем в часах при необходимости согласовывается с учебным управлением академии.

Госэкзамен может проводиться в письменной и (или) устной форме на основе оценки ответов и решений тестовых заданий. Ответы записываются на специальных листах со штампом института (факультета) с указанием наименования экзамена, кода и названия направления подготовки (специальности). Экзамен проводится по билетам, которые студенты выбирают традиционным образом в начале экзамена. На подготовку ответов студентам отводится не менее 1,5 академического часа. Проведение госэкзамена предполагает выступление студента перед ГЭК в течение 10 – 15 минут по вопросам, сформулированным
в билете.

Решения ГЭК принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса.

Все решения ГЭК оформляются протоколами. Протоколы подписываются председателем и членами комиссий, участвовавшими в голосовании. Книга протоколов хранится в делах академии.

Результаты госэкзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационной комиссии.

Листы с ответами студентов на госэкзамене брошюруются и хранятся в делах кафедры в течение трех лет, после чего сдаются в архив академии.

Лицо, успешно сдавшее госэкзамен, допускается к защите выпускной квалификационной работы.

Лицо, завершившее освоение основной образовательной программы и не подтвердившее соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при сдаче госэкзамена в установленные сроки, отчисляется из академии.

Повторное прохождение итоговой государственной аттестации в СГГА проводится не ранее, чем через три месяца, и не более, чем через пять лет после прохождения итоговой аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться более двух раз.

Лицам, не сдававшим госэкзамен по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность сдать госэкзамен без отчисления из академии.

Дополнительные заседания ГЭК организуются в установленные академией сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не сдававшим госэкзамен по уважительной причине.

 

Выпускная квалификационная работа

 

3.3.1 Выпускная квалификационная работа является важнейшим итогом обучения на соответствующей стадии образования, в связи с этим содержание выпускной работы и уровень ее защиты должны учитываться как основной критерий при оценке уровня подготовки выпускника и оценке качества реализации образовательной программы в академии.

3.3.2 Выпускная квалификационная работа (ВКР) представляет собой комплексную, самостоятельную работу студента, главная цель и содержание которой – всесторонний анализ, научные исследования или разработки по одному из вопросов теоретического или практического характера, соответствующих профилю специальности.

Общие требования к ВКР определены ГОС ВПО по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), реализуемым в академии.

За актуальность, соответствие тематики ВКР профилю направления подготовки (специальности), руководство и организацию ее выполнения ответственность несет выпускающая кафедра и непосредственно руководитель работы.

3.3.5 За все сведения, изложенные в ВКР, принятые решения и за правильность всех данных ответственность несет непосредственно студент – автор выпускной работы.

3.3.6 Требования к объему и содержанию ВКР различаются в зависимости от ступени обучения и учебного времени, отводимого на подготовку работы. Обязательные требования к содержанию, структуре, формам представления
и объемам выпускных работ в СГГА устанавливаются настоящим документом.

3.3.7 Выпускная квалификационная работа состоит из текстовой части
и иллюстративного и (или) графического материала.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.