Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды, разрезы, сечения и их расположение на чертежах





 

Изображения предмета на чертеже образуются при помощи прямоугольного проецирования на его плоскости проекций. В соответствии с ГОСТ 2.305 за основные плоскости проекций принимают шесть граней куба (смотри рисунок 6.3 а).

 

а) б)

 

Рисунок 6.3 – Основные плоскости проекций

 

Изображение на чертеже в зависимости от их содержания разделяют на виды, разрезы и сечения.

Видом называется изображения видимой части предмета, обращенной к наблюдателю. Для видов на чертежах, выполненных в проекционной связи, указывать название не следует.

При выполнении чертежей изделия количество видов должно быть наименьшим, но достаточным для полного представления о конструкции. Виды, расположение которых не соответствует методу проецирования, и виды, размещенные на другом листе чертежа, должны быть отмечены, как показано в таблице 6.3.

Если некоторые части изделия недостаточно ясны из-за мелкого масштаба, то дополнительно выполняют выносные элементы – узлы и фрагменты.

 

Таблица 6.3 – Обозначение видов

Вид обозначения Способ обозначения с буквами при масштабе обозначения
одинаковом Разном
Направление проецирования
Вид (выполненный) на другом листе
Изображение вида
Повернутый вид
Развернутый вид

 

При изображении узла соответствующее место отмечают на фасаде замкнутой сплошной тонкой линией (окружностью или овалом) с обозначением на полке линии выноски порядкового номера узла арабской цифрой (смотри рисунок 6.4 а). Если узел помещен на другом листе, то номер листа указывают под полкой линии-выноски или на полке линии-выноски рядом, в скобках (смотри рисунок 6.4 б).

а) б)

 

Рисунок 6.4 – Пример изображения узлов

 

Над изображением узла указывают в кружке его порядковый номер в соответствии с рисунком 6.5.

 

Рисунок 6.5 – Изображение узлов

 

Фрагменты планов, фасадов, разрезов, как правило, отмечают фигурной скобкой (смотри рисунок 6.6).

 

 

Фрагмент 3 фасада

Рисунок 6.6 – Фрагмент изображения

 

Под фигурной скобкой, а также над соответствующим фрагментом наносят наименование и порядковый номер фрагмента. Если фрагмент помещен на другом листе, то дают ссылку на этот лист.

Допускается ссылку на фрагмент помещать на полке линии-выноски.

Для выявления внутренних очертаний или формы отдельных элементов изображаемой на чертеже детали строятся виды, сечения и разрезы (смотри рисунок 6.7 а - е).

Сечением называется изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной (или несколькими) мнимой секущей плоскостью. На сечении показывают то, что получается непосредственно в секущей плоскости (смотри рисунок 6.7 в, г).

 

Рисунок 6.7 – Сечения и разрезы

В зависимости от способа изображения сечений, если они не входят в состав разреза, подразделяют на выносные и наложенные. Если сечение располагается вне контура проекции, оно называется выносным. Если сечение помещено на самой проекции, оно называется наложенным.

Наложенные сечения обводят сплошной тонкой линией, а выносные - сплошной линией видимого контура. Сечение изображается на свободном месте чертежа, но по возможности недалеко от вида, к которому оно относится.

Стандарты допускают располагать сечение в разрыве между частями одного и того же вида (смотри рисунок 6.8 а, в).

Рисунок 6.8 – Расположение сечения на виде

 

Разрезом называется изображение предмета, рассеченного мнимой плоскостью (или несколькими плоскостями), выполненного в виде прямоугольной проекции на плоскость, параллельную плоскости разреза. На разрезе показывают то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней (смотри рисунок 6.7 д, е). Допускается изображать не все, что расположено за секущей плоскостью, если это не требуется для понимания конструкции предмета.

В ряде случаев для изображения внутреннего устройства детали применяют сложные разрезы, состоящие из нескольких секущих плоскостей. Секущие плоскости могут быть параллельными между собой, тогда разрез называется ступенчатым. Если секущие плоскости пересекаются, то такой разрез является ломаным.

Разрезы и сечения обозначают арабскими цифрами последовательно в пределах основного комплекта рабочих чертежей. Самостоятельная нумерация допускается только для разрезов отдельных участков сооружения, все чертежи которых размещены на одном листе и если на этих чертежах отсутствуют ссылки на разрезы, расположенные на других листах основного комплекта рабочих чертежей. Допускается разрезы обозначить прописными буквами русского алфавита. Направление взгляда для разреза принимают, как правило, снизу вверх и справа налево. Для обозначения плоскости сечения или разреза используется разомкнутая линия сечения (смотри таблицу 6.2), стрелки и другие знаки в соответствии с таблицей 6.4 и рисунком 6.9.

 

Таблица 6.4 – Обозначение разрезов и сечений

Вид обозначения Способ обозначения с буквами при масштабе обозначения
одинаковом разном
Направление проецирования
Разрез (сечение на другом листе)
Разрез Разрез А-А Разрез А-А (1:10)
Сечение А-А А-А (1:10)
Повернутый разрез
Развернутое сечение

 

 

Рисунок 6.9 – Минимальные размеры стрелок и других знаков

 

Зачастую для выяснения внутреннего устройства детали в отдельном ограниченном месте используют так называемые местные разрезы (смотри рисунок 6.10). Эти разрезы ограничивают на виде сплошной волнистой линией, которая не должна совпадать с другими линиями чертежа.

 

а) б)

 

Рисунок 6.10 – Местный разрез

 

Условные графические обозначения материалов в разрезах и сечениях должны быть выполнены в соответствии с ГОСТ 2.306. В таблице 6.5 приведены условные графические обозначения некоторых материалов в разрезах и сечениях.

Штриховки на чертежах выполняют в виде параллельных прямых, проводимых под углом 450 к осевой линии рамки чертежа. Если линии штриховки совпадают по направлению с линиями контура или осевыми, то первые можно проводить под углом 30 или 600. Линии штриховки могут иметь наклон вправо или влево, но в одну сторону на всех разрезах и сечениях, относящихся к одной детали на данном чертеже. Если детали смежные, то для одной детали линии штриховок наклоняют вправо, для другой – влево (встречная штриховка). Для уточнения разновидности однотипных материалов графическое обозначение следует сопровождать пояснительной надписью на поле чертежа. Допускается затенение площадей сечений строительных конструкций без обозначения материала.

В строительных чертежах допускается:

- не обозначать материалы, например, при их единообразии или показывать частично, если необходимо выделить на чертеже отдельные элементы, изготавливаемые из разных материалов;

- применять дополнительные обозначения, не предусмотренные в стандарте, поясняя их надписью на поле чертежа.

 

Таблица 6.5 – Графические обозначения материалов

Материалы Обозначения
Металлы и твердые сплавы  
Неметаллические материалы, в том числе волокнистые монолитные и плитные
Дерево поперек волокон
вдоль волокон
Фанера
Камень естественный
Кладка из кирпича
Бетон
Железобетон
Стекло и другие светопрозрачные материалы
Жидкости
Грунт естественный
Засыпка из любого материала

 

Нанесение размеров

 

Правильно проставленные размеры сооружения на чертеже способствуют более четкому пониманию конструкции. Правила нанесения размеров установлены ГОСТ 2.307.

Размеры на чертеже указывают размерными числами, размерными и выносными линиями (смотри рисунок 6.11 а-г). Размеры проставляют в миллиметрах без указания единицы измерения. Если на чертеже необходимо указать размеры в других единицах измерения (сантиметрах, метрах и т.д.), то соответствующие размерные числа записывают с обозначением единицы измерения (см, м и т.д.) или указывают их в технических требованиях или примечаниях к данному листу чертежа. Размерное число должно всегда указывать действительный размер детали или сооружения независимо от масштаба чертежа.

 

Рисунок 6.11 – Указание размеров на чертежах

Размерные и выносные линии проводят сплошными тонкими линиями на расстоянии 7...10мм параллельно стороне, для которой указывают размер. Концы выносных линий должны выходить за границы размерной линии на 1…3мм. На строительных чертежах размерные линии ограничивают засечками в виде толстых основных линий длиной 2...4 мм, проводимых с наклоном вправо под углом 45° к размерной линии, при этом размерные линии должны выступать за крайние выносные на 1...3мм (смотри рисунок 6.11 г). Отметим, что при нанесении размера диаметра или радиуса внутри окружности, а также углового размера размерную линию ограничивают стрелками. Стрелки применяют также при нанесении размеров радиусов и внутренних скруглений. В некоторых случаях вместо стрелок и засечек допустимо ставить точки, как показано на рисунке 6.12 а.

Рисунок 6.12 – Размеры на чертежах

На строительных чертежах размеры допускается наносить замкнутой цепью и при необходимости их дублировать.

Размерные числа не должны пересекаться с линиями чертежа. Если число наносится на часть чертежа, подлежащую штриховке, то штриховка у числа прерывается (смотри рисунок 6.12 б ). Перед числом, указывающим радиус, ставится латинская буква R, диаметр – знак Æ, а квадрат – знак ÿ. Высотные отметки сооружения (отметки уровней) помещают на выносных линиях или линиях контура и обозначают, как показано на рисунке 6.12 в, г. Отметки уровней указывают в метрах с тремя десятичными знаками, отделенными от целого числа запятой. Отметки выше нулевой показывают со знаком «+», ниже со знаком «–». На планах отметки наносят в прямоугольнике (смотри рисунок 6.13).

Нанесение размеров на чертежах обусловлено многими специфическими требованиями, зависящими от типа и назначения чертежа. Однако с геометрической точки зрения без учета специфики чертежа размеры необходимо проставлять в следующей последовательности: размеры каждой геометрической формы детали, связующие и габаритные (наибольшие).

На планах направление уклона плоскостей указывают стрелкой, под которой при необходимости проставляют величину уклона в процентах в соответствии с рисунком 6.14 или в виде отношения высоты и длины, например 1:7.

 

Рисунок 6.13 – Нанесение отметок Рисунок 6.14 – Нанесение направле-

на плане ния уклона плоскости

 

Допускается при необходимости величину уклона указывать в промилле, в виде десятичной дроби с точностью до третьего знака. На чертежах и схемах перед размерным числом, определяющим величину уклона, наносят знак «Ð», острый угол которого должен быть направлен в сторону уклона.

Обозначение уклона наносят непосредственно над линией контура или на полке линии-выноски.

Выносные надписи к многослойным конструкциям следует выполнять в соответствии с рисунком 6.15.

 

 

Примечание – Цифрами условно обозначена последовательность расположения

слоев конструкций и надписей на полках линий-выносок.

 

Рисунок 6.15 – Выносные надписи к многослойным конструкциям

Надписи на чертежах

 

Все надписи на чертежах должны быть выполнены в соответствии с ГОСТ 2.304. При этом основными являются шрифты с наклоном к строке под углом 750 и прямой. Кроме этого, могут быть использованы так называемые шрифты типа А и Б, в которых ширина букв и цифр увеличена. Для оформления инженерно-строительных чертежей применяются такие архитектурно-строительные шрифты: наклонный под углом 600 к строке и прямой архитектурный (узкий). Необходимо помнить, что основными требованиями, предъявляемыми к надписи на чертежах, являются четкость и простота.

Координационные оси

 

На изображении каждого здания или сооружения указывают координационные оси и присваивают им самостоятельную систему обозначений.

Координационные оси наносят на изображения здания, сооружения тонкими штрих-пунктирными линиями с длинными штрихами, обозначают арабскими цифрами и прописными буквами русского алфавита (за исключением букв: Ё, З, Й, О, Х, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь) в кружках диаметром 6-12 мм.

Пропуски в цифровых и буквенных (кроме указанных) обозначениях координационных осей не допускаются.

Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания и сооружения с большим количеством осей. Если для обозначения координационных осей не хватает букв алфавита, последующие оси обозначают двумя буквами, например: АА, ББ, ВВ.

Последовательность цифровых и буквенных обозначений координационных осей принимают по плану слева направо и снизу вверх (смотри рисунок 6.16 а) или как показано на рисунках 6.16 б, в.

Обозначение координационных осей, как правило, наносят по левой и нижней сторонам плана здания и сооружения.

При несовпадении координационных осей противоположных сторон плана обозначения указанных осей в местах расхождения дополнительно наносят по верхней и/или правой сторонам.

Для отдельных элементов, расположенных между координационными осями основных несущих конструкций, наносят дополнительные оси и обозначают их в виде дроби:

- над чертой указывают обозначение предшествующей координационной оси;

- под чертой - дополнительный порядковый номер в пределах участка между смежными координационными осями в соответствии с рисунком 6.16 г.

 

а) б) в)

 
 

 


г)

 

Рисунок 6.16 – Последовательность цифровых и буквенных обозначений

координационных осей

 

Допускается координационным осям фахверковых колонн присваивать цифровые и буквенные обозначения в продолжение обозначений осей основных колонн без дополнительного номера.

На изображении повторяющегося элемента, привязанного к нескольким координационным осям, координационные оси обозначают в соответствии с рисунком 6.17:

"а" - при числе координационных осей не более 3;

"б" - при числе координационных осей более 3;

"в" - при всех буквенных и цифровых координационных осях.

При необходимости ориентацию координационной оси, к которой привязан элемент, по отношению к соседней оси указывают в соответствии с рисунком 6.17 г.

 

Рисунок 6.17 – Ориентация координационных осей

 

Для обозначения координационных осей блок-секций жилых зданий применяют индекс "с", например: 1с, 2с, Ас, Бс

На планах жилых зданий, скомпонованных из блок-секций, обозначения крайних координационных осей блок-секций указывают без индекса в соответствии с рисунком 6.18.

 

Рисунок 6.18 – Обозначение крайних координационных осей блок-секций

 

Размер шрифта для обозначения координационных осей должен быть на один-два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.

 

Спецификации

 

Спецификации изделий, элементов конструкций и материалов составляются в соответствии с ГОСТ 21.101.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.