Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Влияние исторических этапов и фактов на формирование архетипа вологжан





Исторические факты Их влияние и взаимосвязь с современной Вологдой
Защиты и уединения в наших краях искали высокие царские особы; жизнь в городе протекала спокойнее и размереннее, чем, например, в центральных районах. Вологжане менее динамичны и более консервативны, чем жители других городов; для них характерна некая плавность и размеренность в поведении.
Вологда всегда была активным центром торговли. Город и его население находились под постоянным влиянием приносимых извне новых веяний. Город строился, расширялся, менял свой облик. Отсюда - практичность и стойкость вологжан.
На протяжении столетий Вологда является административным центром, но это не мешает горожанам сохранять в быту и деятельности черты патриархального характера. Начиная с конца 19 века, основными занятиями горожан уже была «служба» на государственном или частном предприятии, однако, как раньше, так и сейчас многие горожане сохранили тягу к земле: сказываются крестьянские корни. Отсюда - трудолюбие и умение добиваться многого своим трудом.
Традиционно большая роль органов власти и управления в формировании облика города и годы функционирования командно-административной системы управления. Большинство жителей города достаточно пассивны и уверены в том, что всеми, даже самыми незначительными вопросами городской жизни должны заниматься чиновники. При этом большинство чиновников разделяют данную точку зрения. Как результат, в городе практически нет влиятельных общественных объединений.
Отдельные события истории (польско-литовская интервенция, Петровская эпоха) ярко демонстрируют нетерпимость вологжан к неуважительному отношению к себе. Вологжане терпеливы, местами даже покорны, но только «до поры, до времени»; в определенные моменты истории они демонстрируют сплоченность и общегородскую силу.

Современным вологжанам досталось колоссальное духовное, культурно-историческое наследие. Веками, несмотря на бури потрясений, бережно хранилась намоленность жителей нашего города. Большинство живущих здесь это духовно богатые, образованные, неравнодушные люди.

В качестве вывода отметим, что, в целом, архетип во-логжан нельзя признать идеальным для быстрой реализации масштабных инновационных проектов. Вместе с тем, очевидно, что при рудиментарной патриархальности на Вологодчине в результате длительного исторического развития сформирован социум, отличающийся трудолюбием, стойкостью, духовностью, способностью адаптироваться к изменению внешних условий и откликаться на вызовы времени. В этих условиях особую важность приобретает разъяснительная работа по сопровождению проекта, которая будет способствовать формированию в обществе духа сопричастности и вовлеченности, что, в конечном итоге, и станет важнейшим ресурсом для успешной реализации проекта.

Для римлян в начале нашей эры было очевидно, что они несут народам блага цивилизации -дороги, бюджетную систему, бани, виадуки... Но народы отказывались от дорог ради того, что они называли Заветами Предков. Римляне опешили: какие-то Предки, видите ли, завещали этим несчастным жить в помойке. И они хотят там жить...И тогда римляне назвали это нечто, противостоявшее их цивилизаторской миссии, культурой. Время жизни таких культурных систем координат сопоставимо с циклом жизни нескольких поколений. «Цивилизаторы» ошиблись в главном - оценках ментальных моделей территорий, где осуществлялись их планы.

ПОРТРЕТ ЖИТЕЛЯ ГОРОДА

Численность населения, тыс. чел.

Возрастная структура населения

В работе над стратегией развития города системность процесса конструируется через оценочные исследования прошлого и, естественно, исходя из ясного понимания того, что решение большинства экономических проблем опирается на реальность, в которой живут люди с современными множественными формами представлений о себе и своем будущем, идущими как от самоидентификации, так и от осознания модернизации городской системы. И диалог между обществом и институтами управления может состояться только после признания «элитой» ответственности за существование в городе той реальности, в которой живут люди.

Вологда - молодой город: процент населения моложе 35 лет является достаточно высоким по сравнению со среднеобластным. Анализ половозрастного состава показывает, что доля трудоспособного населения составляет более 60%, и количественное соотношение между мужчинами и женщинами в пользу последних. Средняя продолжительность жизни - 60 лет и 73 года, для мужчин и женщин соответственно. Подавляющее большинство горожан - русские.

Население города, как и во всей российской провинции, уравновешенно, если не брать в расчет многовековую русскую традицию шумно отмечать празднества и торжества. Религиозные, этнические или другие подобные конфликты здесь невозможны по определению. Вызывает интерес тот факт, что почти половина населения Вологды не боится понятий «демократия» и «демократические ценности». Согласно данным социологических исследований, на фоне всего российского севера вологжане такие одни.

Вологда не только административный, но и духовный центр области. Богатая история города, культурное наследие поколений, проживавших в Вологде на протяжении 9 веков, уникальны и определяют облик и жизнь современных горожан, а также их представление о будущем развитии города. Это привносит некий консерватизм в поведение и образ мыслей вологжан и, вместе с тем, позволяет сохранить духовность, не давая веяньям нового экономического времени, таким, как излишняя расчетливость и прагматичность, превратить горожанина в человека, просчитывающую только личную выгоду.

Хорошая образовательная база, состоящая из нескольких высших учебных заведений, большое количество детских музыкальных, художественных, хореографических школ, позволяют с уверенностью сказать, что жители Вологды отличаются богатым внутренним миром и высоким уровнем образованности.

« Какие идейно-политические

течения в наибольшей степени отвечают вашим взглядам?»

- демократические - 47,8 %

- коммунистические -16,3 %

-социал-демократические - 12,5 %

- либеральные - 11,1 %

-националистические-5,2 %

- центристские - 4,7 %

Уровень безработицы, %

Если отвлечься от нематериальных категорий и перейти к более реалистичным понятиям, то следует отметить, что вологжан беспокоят вопросы своего здоровья: рост числа заболеваний в последнее время, а также недоступность для некоторых категорий населения качественного и регулярного медицинского обслуживания не дают жителям города возможности ощущать себя защищенными от проблем со здоровьем.

Еще одной проблемой, волнующей жителей, является состояние систем ЖКХ: перебои с водоснабжением, плохое качество питьевой воды, неудовлетворительное теплоснабжение - это лишь краткий перечень.

Характеристика трудовой деятельности горожан показывает, что большая часть населения занята в бюджетной сфере, промышленности и бизнесе, причем предприниматели больше других не удовлетворены условиями своей работы.

Распределение ответов респондентов на вопрос: «Довольны ли Вы своей работой?»*

Ответы Все опрошенные Пенсионер Работник бюджетной сферы Работник производства Работник торговли и сферы услуг Военный, работник силовых структур Учащийся, студент Безработный (домохозяйка) Предприниматель
Не работаю     - - - -     -
Скорее нет   0,4           -  
Скорее да   1,1           -  
Затрудняюсь ответить   0,4         -    

* - данные опроса за июнь 2001 года.

Источник: Отчет «Социально-экономическое развитие г. Вологды» II этап. - Вологда: ГУП ЦСЭИ. - 2001.

Согласно исследованиям, система надежд в городе значительна, катастрофического сознания среди горожан почти нет. Наша проблема заключается в следующем: четверть городского корпуса - люди, живущие ожиданиями и надеждами, и почти две трети - люди, жизнь которых не насыщена никакими ожиданиями.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.