Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОРТРЕТ ГОРОДА ГЛАЗАМИ ЖИТЕЛЕЙ





«У городов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность».

А.Дюма-отец

Вологда - один из наиболее сохранившихся крупных древних городов России, облик которого сформировался в ходе его истории, насчитывающей 9 веков. На протяжении всей своей истории Вологда являлась политическим, экономическим и культурным центром региона, поэтому, сохраняя эти функции и в будущем, город может рассчитывать на успешное развитие и процветание.

Одной из сильных сторон Вологды является выгодное географическое положение, которое не потеряло своего значения и сегодня: город находится вблизи столиц, Москвы и Санкт-Петербурга; через Вологду проходят дороги федерального значения (автомобильные, железнодорожные), что способствует доступу на рынки практически любого российского региона; водные транспортные артерии позволяют доставлять грузы через Волго-Балтийскую водную систему. Ранее Вологда являлась региональным центром воздушных перевозок как внутри области, так и между крупными городами страны. В настоящее время роль воздушных перевозок значительно снизилась, основные объемы грузов перевозятся с использованием наземного транспорта. Несмотря на наличие такого благоприятного транспортно-географического положения, город не использует максимально всех возможностей.

Вологда обладает серьезным промышленным потенциалом. Развиты следующие отрасли: электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, пищевая, деревообрабатывающая, производство строительных материалов, легкая промышленность. История одарила наш город неповторимостью, ее наследием стало то, что Вологда известна во всем мире своим маслом и кружевом. Маслоделие - это бесценный опыт, который в течение веков накапливали лучшие мастера, выведшие свою продукцию на уровень мировых стандартов качества. Вологда широко известна как старинный центр кружевного плетения. Уже в XVIII столетии сложились художественные особенности вологодского кружева, и до начала XIX века кружевоплетение имело характер домашнего художественного ремесла. Художественное своеобразие вологодского кружева слагается сочетанием красивых, живописно изгибающихся орнаментальных форм и строгого ритмического их строя в общем композиционном решении кружевного изделия.

В числе крупнейших ярмарок, выставок, фестивалей, конференций можно назвать: «Российский лес», «Российский лен», «Свой дом», «Голоса истории» и др. В городе построен современный выставочный центр «Русский Дом», соответствующий всем требованиям нового времени.

В последние годы Вологда выполняет функции одного из конференционно-выставочных центров Северо-Запада

и является местом проведения ярмарок, выставок, фестивалей, конференций. Это дает возможность устанавливать новые контакты, привлекать в город инвесторов, туристов, позволяет расти сфере услуг, выводить Вологду на активные позиции в российской экономике, развивать и восстанавливать данные нам историей и природой возможности.

Вологда на протяжении всей своей истории была культурным и образовательным центром и сегодня не утратила этого значения. На территории города находится 224 исторических памятника архитектуры; 128 из них взяты под охрану государства, что, казалось бы, должно благоприятно отражаться на облике города, его экономике. Однако, наличие старых зданий, которые находятся под охраной государства, но не вписываются в изменяющееся городское пространство и затрудняют его модернизацию, во многом мешает прогрессивному движению вперед. Город должен развиваться, и жители предъявляют властям требование о его развитии.

В Вологде пять театров, несколько библиотек, в т.ч. самая богатая в области «Областная библиотека им. Бабушкина», несколько крупных местных ВУЗов и филиалов столичных.

Город является центром медицинского обслуживания района и области.

«Можно видеть элитные дома, построенные посреди помоек и привязанные к старым коммуникациям; вся система застройки заключается в том, что каждый клочок земли стараются занять и построить там какой-либо особняк или здание, вместо того, чтобы сделать сквер, парк, стоянку для все возрастающего числа автомобилей».

«…если раньше были парки отдыха, детские парки, то сейчас остался лишь «Парк ветеранов», материально-техническая база которого устарела на столько, что вызывает чувство жалости».

Среди проблем, волнующих жителей, наиболее острыми являются[1]:

1. Коммунальные проблемы:

- перебои с водоснабжением;

- плохое качество питьевой воды;

- неудовлетворительное содержание подъездов, лифтов и мусоропроводов в домах;

- нерегулярность уборки и вывоза мусора спец. транспортом;

- плохое состояние проезжих дорог, дворов и тротуаров;

- неудовлетворительное теплоснабжение;

- ухудшение состояния подвальных и чердачных помещений, крыш.

2. Жилищная проблема и ветхость жилого фонда (в основном, деревянных домов).

3. Темпы реставрации городских памятников архитектуры.

4. Отсутствие современных объектов для отдыха и развлечения.

5. Неудовлетворительный уровень благоустроенности города и эклектичность системы его застройки, отсутствие цивилизованной процедуры информирования населения о плане застройки города.

Ответы респондентов на вопрос: «Что создает дискомфорт для проживания в Вашем городе и микрорайоне?»

 

Варианты ответов Город Микрорайон
1996 г. 2002 г. 1996 г. 2002 г.
Плохое состояние дорог и тротуаров        
Неудовлетворительное благоустройство дворов        
Уличная преступность        
Плохая работа городского транспорта        
Беспорядочная уличная торговля        
Недостаток коммунально-бытовых учреждений        
Недостаточная телефонизация        
Удаленность жилья от места работа        
Неудачное расположение остановок транспорта        
Недостаток и удаленность школ, детских дошкольный учреждений        

Источник: Отчет «Социально-экономическое развитие г. Вологды». - Вологда: ГУП ЦСЭИ. - 2002.

На первом месте в рейтинге наиболее существенных для вологжан факторов дискомфорта извечная для всей России проблема плохих дорог. С середины девяностых годов вторую позицию неизменно занимает недостаточная благоустроенность дворов. Прогулки по разбитым тротуарам и неухоженным дворам не только противоречат эстетическим представления вологжан, но и, по их убеждению, не вполне безопасны: проблема уличной преступности является стабильно актуальной для значительной части горожан. С улиц города постепенно исчезают торговые точки, предлагающие низкокачественные товары и услуги и создающие чувство внешнего дискомфорта. Степень городской телефонизации теперь не так волнует вологжан, что в значительной мере обусловлено активным развитием мобильных систем связи. С каждым годом снижается количество жителей, недовольных работой городского транспорта. Незначительность для горожан вопроса удаленности жилья от места их работы отражает специфику Вологды как небольшого города.

Пожелания вологжан:

«… необходимо создать такие условия, чтобы у населения были работа и жилье, было, что посещать с пользой для души, т.е. чтобы была нормальная, спокойная и достойная жизнь»;

«Хотелось бы видеть Вологду небольшим европейским городом, в котором, прежде всего, удобно и комфортно жить; чтобы туристов можно было привлечь не только тем, что создали наши предки»;

«Хочется цветов, обработанных деревьев, канадской травки, чистых и ровных дорог, продуманных парков и кафе, доступной справки, вечерней подсветки…»;

«Если с отвагой неофитов бизнес (цель которого - прибыль) и городские власти (цель которых - создание условий для нормальной жизни) возьмутся за логику развития города на перспективу, то, возможно, для вологжан жизнь станет прекрасней и удивительней».

В будущем вологжане хотят, чтобы было найдено решение этих проблем и город стал более благоустроенным и комфортным.

О том, что эти пожелания могут быть успешно выполнены, свидетельствует тот факт, что одна из наиболее характерных для российских городов проблем, а именно, проблема обеспечения безопасности и правопорядка, не является насущной для Вологды: наш город отличается относительно благоприятной криминогенной обстановкой. Несмотря на некоторую озабоченность горожан проблемой уличной преступности, объективные данные свидетельствуют о том, что преступность в Вологде находится на низком, по сравнению с такими криминальными центрами России, как Москва, Санкт-Петербург или Самара, уровне, что, вместе с отсутствием социальной напряженности, делает город тихим и, в хорошем смысле этого слова, по-провинциальному спокойным.

Богатое историко-культурное наследие и сложившаяся городская инфраструктура, прошедшая этап адаптации к условиям рынка, позволяют рассчитывать на определенную стабильность в развитии. Этот факт можно воспринимать как благо, однако, нельзя останавливаться на достигнутом, чтобы не начать топтаться на месте и не утратить предпосылок к росту. Все возрастающая скорость происходящих в экономике и обществе перемен требует не столько сохранить городской потенциал, сколько использовать его наиболее эффективно. К пониманию этого должны прийти как представители официальной власти, так и городское сообщество. Если власти договорятся друг с другом и сумеют предложить совместно с бизнесом и городским сообществом проект будущего - проект трансформации города, то, скорее всего, после поэтапных согласований, консультаций этот проект будет поддержан городскими сообществами. И тогда появится некий исторический шанс для проведения такой трансформации в условиях согласованности и совместной заинтересованности. Только консолидация мыслей и интересов сторон способна обеспечить прогрессивное развитие Вологды.

Проведенные исследования позволяют сформировать стратегическую цель того идеального видения города, к которому необходимо прийти в результате реализации разрабатываемого плана. Развитие города, как и всех сложных социально-экономических систем, во многом определяется внешней средой. В нашем случае это, в первую очередь, Вологодская область, СЗФО и Российская Федерация в целом. Поэтому на первом этапе были проанализированы стратегические цели этих более крупных образований.

Стратегическая цель Российской Федерации в настоящее время декларирована «Концепцией стратегического развития России до 2010 года» и сформулирована следующим образом: «превращение России в динамично развивающуюся экономическую державу, обеспечивающую на основе интенсивного труда и деловой инициативы, разумной и последовательной политики достижение среднеевропейских стандартов уровня жизни в российских природно-климатических и географических условиях[2].

Главная социальная цель стратегии Северо-Запада заключается в том, чтобы к 2015 году приблизиться к минимальным стандартам благосостояния, удовлетворения потребностей, развития интеллектуального потенциала, мотивации труда, достигнутым к началу ХХI века в экономически развитых странах. Главная экономическая цель - создание условий, которые обеспечат сравнительно высокие и устойчивые темпы роста экономики субъектов Российской Федерации, входящих в СЗФО, на период до 2015 года и в более отдаленной перспективе[3].

Главной целью Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на 2004-2008 годы является обеспечение стабильного улучшения уровня жизни населения на основе устойчивого сбалансированного развития экономики области.

Для определения стратегической цели развития города Вологды, в первую очередь, необходимо четкое понимание миссии города и его желаемого облика, основанных на следующих категориях: 1. Культурно-историческое наследие. 2. Внешний комфорт. 3. Внутренняя гармония. 4. Новые созидания. 5. Мы и будущие поколения.

Таким образом, в будущем Вологда представляется благоустроенным и динамично развивающимся современным русским городом, в котором культурно-историческое наследие гармонирует с комфортными условиями проживания, разрабатываются и реализуются проекты, направленные на модернизацию и синхронизацию городских инфраструктур, продолжается продвижение признанных в России и мире вологодских брэндов, тем самым обеспечиваются высокие стандарты качества жизни и создается задел для будущих поколений.

Достаточен ли потенциал Вологды для достижения намеченной цели?







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.