Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДИЗЕНТЕРИЙНА АМЕБА - ENTAMOEBA HISTOLYTICA





Морфология: дизентерийная амеба имеет три бесцветные формы:

Forma magna (большая) – 30-50 мкм;

Forma minuta (малая) – 8-20 мкм;

Forma cysta (циста) – 9-14 мкм, имеет 4 ядра.

Строение: тело не имеет постоянной формы. Цитоплазма с одним ядром, внешний слой цитоплазмы – эктоплазма, внутренний – эндоплазма. Органоиды питания – пищеварительная вакуоль. Выделительная система – сократительная вакуоль. Органоиды движения – псевдоподии. При неблагоприятных условиях образуются цисты.

Размножение: путем деления, часто амитоз.

Пути заражения: глотание цист .

Локализация: ткани толстого кишечника.

Цикл развития: циста в пищеварительном тракте делится, образуя 4 амеб – малые формы, которые живут в просвете кишечника, питаются бактериями и не имеют патогенного действия. Только тогда когда малая форма переходит в большую, амеба становится патогенной. Большая форма выделяет протеолетический фермент, разрушает клетки, проникает в стенку кишечника, а дальше может – в печень. Вызывает абсцессы, поносы. Большая форма амебы – патогенна. Питается эритроцитами, паразитирует в тканях. Там амеба интенсивно размножается. Цисты образовывает только тогда, когда переходит в малую форму.

 

Цикл развития Entamoeba histolytica в кишечнике человека: 1 – циста в кишечнике, 2 – малая форма амёбы, 3– размножение, 4 – малая форма, 5-10–образова- ние четы- рёх ядер- ных цист, 11 – выход с калом малой формы, ке кишечника,
 

Микроскопия кала при амебной дизентерии: 1 - тканевая форма амеб с захваченными эритроцитами, 2 - одиночные эритроциты, 3 - лейкоциты, 4 - хрусталик Шарко-Лейдена.
циклцикл

13 – большая

 

12 – большая форма амёбы в стенке кишечника,

13 – большая форма в просвете кишечника,

14 – большая форма может попадать в каловые массы.

Название болезни: дизентерийный амебиаз.

Симптомы:

а) частый, редкий стул до 10-20 в сутки, с примесью слизи и крови;

б) абсцессы в печени и других органах, куда проникает амеба;

в) при отсутствии лечения смертность около 40%.

Лабораторная диагностика: микроскопия кала на обнаружение цист и вегетативных форм.

Микроскопия кала при амёбной дизентерии (по В.Г.Гнездило- вым, 1959 г.): 1 – тканевая форма амёбы с за- хваченными эритроцитами, 2 – одиночные эритроциты, 3 – лейкоциты, 4 – хрусталик Шарко-Лейдена.  

Дифференциальная диагностика: обнаружение четырехъядерных цист.

Профилактика:

а) соблюдать правила личной гигиены;

б) употребление кипяченой воды;

в) мыть овощи и фрукты перед употреблением;

г) борьба с мухами.

Общественная профилактика:

а) борьба с заражением почвы;

б) санитарно-просветительная работа среди населения;

в) систематические профилактические осмотры;

г) обнаружение скрытых носителей, которые не болеют, но распространяют цисты в окружающей среде. У некоторых людей малая форма никогда не превращается в большую и они никогда не болеют.

Г еографическое распространение: все области Украины.

 

 

КИШЕЧНАЯ АМЕБА - ENTAMOEBA COLI

Морфология: вегетативная форма – 20-60 мкм.

Forma cysta – 10-15 мкм, имеет 8 ядер.

Нет границы между экто- и энтодермой, эритроцитами не питается, живет в просвете кишечника, выпускает много маленьких псевдоподий. Не патогенна.

Лабораторная диагностика: в теплых фекалиях обнаруживают вегетативные формы. Цисты имеют 8 ядер. Кроме кишечной амебы в кишечнике живет еще несколько видов непатогенных амеб.

 

 

РОТОВАЯ АМЕБА - ENTAMOEBA GINGIVALIS

 

Ротовая амеба (размер 10-30 мкм), ее патогенное значение ставят под сомнение, цист не образует, локализуется в кариесных зубах.

 

ПОДЦАРСТВО – PROTOZOA

ТИП - SARCOMASTIGOPHORA

КЛАСС - ZOOMASTIGOPHORA

ОСОБЕННОСТИ КЛАССА ZOOMASTIGOPHORA

Органоиды движения жгутики. К этому классу относится много паразитарных форм. Характерным признаком жизненного цикла является смена морфологических признаков. Проявляется в различных морфологических формах в зависимости от стадии развития и места паразитирования.

Важным условием существования жгутиковых, как и многих простейших, является жидкая среда. У паразитарных видов – это межклеточная жидкость, цитоплазма клеток различных органов животных и человека.

Организм человека и животных богат межклеточной жидкостью, но возможность существования свободноживущих жгутиковых у человека исключается, но существование паразитических форм в окружающей среде – возможно.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.