Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТАЕЖНЫЙ КЛЕЩ (Ixodes persulcatus)





Морфология: У самки тело овальное, суженное кпереди, длиной до 3 мм. На переднем конце — сравнительно длинный хоботок, основание его прямоугольной формы. К основанию хоботка прикреплены четырехчлениковые пальпы, прикрывающие хоботок сверху. Пальпы — это органы чувств, используемые клещом при вы­боре места для присасывания. С помощью хоботка (гипостома) клещ прикрепляется к коже.

Половое отверстие расположено в средней части брюшка, анальное отверстие — ближе к заднему концу тела. Хорошо выделяется дуго­образная борозда, охватывающая отверстие спереди и оканчивающая­ся у заднего конца тела. Этот признак характерен для клещей рода Ixodes. На боках тела располагаются дыхательные пластинки, строе­ние которых учитывается при определении вида клещей.

Цикл развития: личинки и нимфы питаются на мелких диких животных и птицах, обитают в лесной подстилке. На развитие каждой стадии требуется не менее года.

Взрослые клещи активны с апреля по июль, паразитируют обычно на домашних и диких копытных животных. В голодном состоянии могут сохранять жизнеспособность до года. Взрослые клещи напада­ют и на человека, являясь основным переносчиком возбудителя кле­щевого энцефалита.

Географическое распространение: встречается в хвойных, лиственных и смешанных лесах, в основном в Сибири и на Дальнем Востоке, в северо-восточных и центральных областях Европейской части СНГ.

 

П Р Е Д С Т А В И Т Е Л И:

КЛЕЩ Ixodes ricinus встречается в лесной и лесостепной зонах средней и северной полосы Европейской части СНГ, а также в горных районах Крыма, Кавказа. На юге (Закавказье) наиболее активны в марте — апреле и в октябре, а на севере (Карелия) — в июле. Объяс­няется это различными климатическими условиями. Срок развития от 3 до 7 лет, зимуют все фазы. Личинки и нимфы при невысокой темпе­ратуре (10—15°С) могут голодать до 1—2 лет.

Взрослые клещи паразитируют на сельскохозяйственных живот­ных, а также на диких (лоси, зайцы, ежи, грызуны). Нападают на че­ловека, могут заражать его клещевым энцефалитом, клещевым сып­ным тифом и некоторыми другими болезнями.

ПАСТБИЩНЫЕ КЛЕЩИ рода Dermacentor переносят воз­будителей клещевого сыпного тифа и клещевого энцефалита, туляре­мии, крымской геморрагической лихорадки.

Морфология: отличаются от других клещей щитком, покрытым белым эмалевым рисунком, по краям передней трети щитка рас­положены плоские глаза. Различные виды этого рода встречаются в лесной зоне страны, степях и пустынях, особенно в речных долинах с богатой кустарниковой растительностью, местах выпаса скота.

Цикл развития: Взрослые клещи наиболее активны с марта по июнь, питаются на сельскохозяйственных животных, а также на зай­цах, ежах. Личинки и нимфы встречаются в летний период и питаются на мелких диких животных. Самка откладывает яйца на следующий год.

 

В сухих степях Европейской части СНГ и на востоке до Оби встре­чается D. Marginatus. Другой представитель этого рода, D. pictus обитает в лесостепной зоне по опушкам и вырубкам, мес­тах выпаса скота.

 

Важное эпидемиологическое значение имеют также представители рода Hyalomma. Так, М. П. Чумаков с сотрудниками доказали роль клещей (Н. plumbeus, H. asiaticum) в передаче вируса — возбуди­теля крымской геморрагической лихорадки.

Взрослые клещи паразитируют на домашних животных, молодые стадии питаются на мелких диких животных, грачах. Клещи достига­ют 6—7 мм длины, спинной щиток бурый или темно-коричневый, по краю расположены выпуклые глаза.

Борьба с клещами: проводится с помощью ядохимикатов, обра­батывают помещения для скота, в ряде случаев — территории приго­родных зон или пойменных и лесных участков, где возникает угроза заражения людей, например клещевым энцефалитом. В местах выпаса скота выжигают сухую растительность. При необходимости обраба­тывают сельскохозяйственных животных. Наиболее часто применяют для борьбы с клещами препараты карбофос, хлорофос и др.

личная профилактика: закрытый комбине­зон, отпугивающие препараты (репелленты), само- и взаимоосмотр после пребывания в лесу или поле. Присосавшихся клещей удаляют. Для этого кожу вокруг клеща смазывают вазелином, растительным маслом или разведенной йодной настойкой. Затем накладывают на клеща непосредственно у кожи петлю из нитки (если нет пинцета) и, осторожно раскачивая клеща, удаляют его вместе с хоботком. После этого ранку смазывают йодом.

 

 

Паразитоморф- ные клещи: А– Аргасовый, Б– Гамазовый, В– Иксодовый, Г – Личинка иксодового к клеща.

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODA)

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (ARACHNIDA)

ОТРЯД ПАРАЗИТИФОРМНЫЕ КЛЕЩИ (PARASITIFORMES)







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.