Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОСТЕЛЬНЫЙ КЛОП (CIMEX LECTULARIUS)





Морфология: тело клопа красно-коричневого цвета, сплющено, длиной 4-5 мм. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа в виде хоботка, глаза простые, крылья отсутствуют, имеют специфический запах.

Цикл развития: самка ежедневно откладывает до 12 яиц (всего до 250), развитие с неполным превращением и при благоприятных условиях длится около 28 дней. Из яиц вылупляется личинка, пять раз линяет и превращается в имаго. Кровью питаются и личинки и взрослые особи. Личинки способны к длительному голоданию, они стойко переносят низкую температуры.

Медицинское значение: большинство представителей этого отряда питается соками растений. Постельный клоп ведет пара­зитический образ жизни. Слюна постельного клопа содержит ядови­тый секрет, поэтому укусы его болезненны, кожа вокруг места укуса раздражается, краснеет, чешется. Перенос постельным кло­пом возбудителей каких-либо инфекционных болезней не доказано.

Борьба с клопами:

а) механическое уничтожение взрослых блошиц, личинок и яиц;

б) промазывание плинтусов, мебели специальными инсектицидами.

 

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODA)

КЛАСС: НАСЕКОМЫЕ (INSECTA)

ОТРЯД ВШИ (Anoplura).

Известно около 500 видов, являющихся специфическими паразитами млекопитающих. Все они эктопаразиты, питаются кровью прокормителя. Тело сплюснуто в спинно-брюшном направлении, усики короткие, ножки с цепкими коготками, ротовой аппарат колюще-сосущего типа, крылья отсутствуют, глаза упрощены или отсутствуют. Яйца называются гнидами, они клейкой массой прикрепляются к волосам или ворсинкам материала. Из яиц вылупливаются личинки, из которых после линьки образуются нимфы-1, нимфы-2 и имаго. На человеке паразити­руют два вида вшей, относящихся к родам Pediculus и Phtirus.

 

 

Виды вшей: А – головная (самец), Б – лобковая (блошица), В–яйцо (гнида).

 

 

Вши вызывают патологическое состояние, называемое педикулезом и являются специфическими переносчиками сыпного и возврат­ного тифа. Вши распространены по всему земному шару. Эпидемии и пандемии сыпного и возвратного тифов сопутствовали истории человечества и уносили сотни тысяч жизней. Большую роль в изу­чении эпидемиологии сыпного и возвратного тифа сыграли русские врачи Н. Г. Минх и О. О. Мочутковский.

Отличительные признаки взрослых вшей и их гнид.

признаки Платяная вошь Головная вошь Лобковая вошь
Форма тела ромбовидная ромбовидная Трапецевидная
Средние размеры мм Самки – 2,2-4,75 Самцы – 2,1-3,7   Самки – 2,4-4,0 Самцы – 2,0-3,0 Самки – 1,5 Самцы – 1,0
Усики Относительно тонкие, длинные Относительно толстые, короткие Толстые, длинные
Боковые фестоны Сглажены без глубоких вырезов между ними Выпуклые с глубокими вырезами между ними По бокам брюшка бородавчатые выросты с длинными волосками
Гоноподы Узкие, заострённые Широкие, тупые Широкие в виде пластин
Окраска тела Жёлтовато-серые Жёлтовато-серые с тёмными пятнами по боковым границам, на вершине фестонов и на брюшных тергитах Жёлто-серые однотонные
гниды 0,9 –1,0 мм овальной формы, крышечка плоская 0,75 – 0,8 мм яйцевидной формы, крышечка умеренно высокая 0,6 – 0,7 мм грушевидной формы, крышечка высокая

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODA)

КЛАСС: НАСЕКОМЫЕ (INSECTA)

ОТРЯД ВШИ (Anoplura).

РОД Pediculus

ВИД Pediculus humanis

ПОДВИД: ГОЛОВНАЯ ВОШЬ (Pediculus humanis capitis)

Морфология: насекомое серого цвета. По бокам брюшка глубо­кие вырезки, усики на голове короткие и толстые. Длина самца 2—3 мм, самки 3—4 мм. Задний конец тела самца округлен, а самки — раздвоен.

Путь заражения: контакт с носитилем или пользование вещами.

Способ заражения: контактный.

Локализация: волосистая часть головы.

Цикл развития: питается только человеческой кровью 2—3 раза в сутки. Самка ежедневно откладывает по 3-4 яйца (за всю жизнь до 300). Зрелое яйцо (гнида) через яйцеводы поступает в непарный выводной канал. Развитие с неполным метаморфозом. Впереди гниды на волос выдавливается клейкое вещество, вследствие чего яйцо при­крепляется к волосам. Развитие до взрослой особи – около 15 дней, продолжительность жизни вши 27—38 дней.

Название заболевания: педикулёз (вшивость).

Медицинское значение: эктопаразиты, головная вошь является переносчиком спиро­хет — возбудителей вшивого возвратного тифа. Заражение при раздавливании вши на теле человека и втирании спирохет во время расчесывания зудящей кожи. Способ заражения – контаминация.

Профилактика: педикулеза заключается в соблюдении правил личной гигиены (поддерживании, чистоты тела, смена белья и др.), а также в содержании в чистоте общежитии, бань, парикмахерских.

 

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODA)

КЛАСС: НАСЕКОМЫЕ (INSECTA)

ОТРЯД ВШИ (Anoplura).

РОД Pediculus

ВИД Pediculus humanis







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.