Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конструирование с.о. Магистрали, стояки, уклоны труб, арматура, дренажные устройства, компенсация теплового удлинения.





Теплопроводы: магистрали(от источника к отопительному прибору), стояк(ветвь), подводки.

Бывают: металлические(стальные, медные), комбинированые(металлопластиковые), не металлические(минусы:tг<95˚С, непрочные; плюсы: быстрый монтаж, ΔРтр→0).

Прокладка магистралей. Могут прокладываться открыто и скрыто.

Если магистраль проложена открыто в отапливаемом пом-ии, то теплота от них учитывается при расчёте отопит. приборов. В производственных зданиях магистрали прокладываются в пределах отапливаемых пом-ий. Могут быть проложены внизу, вдоль пола, в средней части рабочей зоны или в верхней части пом-я, если там имеются оконные проемы и монтажные площадки.

А в жилых и общественных зданиях магистрали прокладываются в неотапливаемых пом-ях: чердаки, подвалы или на технических этажах, особенно в высоких зданиях. В таких зданиях предпочтительно пофасадная прокладка магистрали, которая позволяет автоматическое регулирование тепловой нагрузки на о.пр-ры в узле ввода. В подвалах магистрали крепятся к стенам с помощью кронштейна. На чердаках магистрали обычно подвешиваются или лежат на опорах. Для удобства обслуживания арматуры на стояках, магистрали отнесены от наружной стены на 1 м.

Установка стояков. Гл. стояк прокладывается в подсобных пом-ях (лестн. клетка, лифтовая площадка) только не у наружной стены. Гл. стояк прокладывается в подсобном пом-ии ближайшем к узлу управления. Рабочие стояки прокладываются вдоль наружных стен. Обязательна прокладка стояка в углу, образованном наружными стенами. В системе отопления с нижней разводкой стояки обычно прокладываются в пределах 1 квартиры. П-образные стояки прокладывают таким образом, чтобы восходящая ветвь проходила в пом-ии с меньшей тепловой нагрузкой, а нисходящая наоборот.

Стояк с холостой ветвью принимается в следующих случаях: 1.Когда в квартире имеется нечетное кол-во комнат выходящих на 1 фасад. 2.когда по ходу движения теплоносителя следует сначала пом-ие с большей тепловой нагрузкой, а затем с меньшей. 3.При наличии балконной двери в угловом пом-ии и невозможности присоединить о.пр. к стояку, проложенному в углу пом-ия.

Предпочтительна прокладка стояка вдоль стену пом-ия (не углового), если это пом-ие граничит с пом-ем, где нормируется более низкая t. В двух-трубной с.о. прокладка подающей ветки стояка осуществляется справа при взгляде из пом-ия. Стояки прокладываются в гильзах межэтажных перекрытиях.

Прокладка подводов. Обычно подводки выполняются горизонтальными, если lподв>1м, то их следует прокладывать с уклоном. Подводка обратная проводится в сторону стояка, чтобы обеспечить опорожнение и чтобы не было воздушных пробок(подводка от стояка к прибору).

 

 

Установка арматуры. 1)На отопит.приборах 2х-трубной с.о. устанавливается регулирующая арматура с большим гидростатичесим сопротивлением, чтобы обеспечить расчетный расход т/н в каждом о.приборе: -кран двойной регулировки(для 2х-тр с.о.)

-терморегуляторы. Они позволяют осуществить монтажное и эксплуатационное регулирование тепловой нагрузки. Монтажное регулирование обеспечивает расчетный расход т/н через прибор Gпр за счет настройки определенного проходного сечения. Эксплуатационное рег-е осуществляется уже в перепад настроенного проходного сечения – количественным индивидуальным рег-ем.

2)В однотр. системах на отопит. пр. устанавливается арматура с малым гидростатическим сопротивлением, чтобы обеспечить большее затекание т/н в о.пр. по расстоянию с расходом стояка(tг<100˚С): - трехходовые краны(КРТ)

-краны регулирующие проходные

tг>100˚С: -вентили (tг – любая);

 

-терморегуляторы с малым гидростатическим сопротивлением для однотр. систем.

3)На вводе в стояк устанавливаются вентили, на выходе регулировочные краны типа КРП.

Шаровой кран-запорная арматура.

4) Отдельные части с.о. (ветви) – на них устанавливается отключающая/запорная арматура:

Если dу<40мм –ставятся вентили; Если dу>50 мм – задвижки.

Спускные и дренажные устройства. 1)Спускные (воздуховыпускные) – устанавливаются на каждом стояке в верней части в системах с верхней разводкой и на каждом о.пр., расположенном на верхнем этаже в системе с нижней разводкой. В горизонт. с-ме воздухосборные устройства устанавливаются на каждом емком отопит.приборе,а в трубчатых о.пр-ах устанавливают на разводке на каждом о.пр. и на общем т/проводе при бифилярной разводке в высокой точке.

На подводках магистралях в системе с верхней разводкой в самой высокой точке устанавливается воздухосборники.

Воздуховыпускные устройства устанавливаются на отдельных участках с.о.(магистральных), расположенных выше остальной части с.о.

2) Дренажные: предусматривают их в нижней части каждого стояка. Система с нижней разводкой(один стояк)

 

для опорожнения стояка перекрыв и 1и2 – открыть 3 и 4.

Система с верхней разводкой (один стояк)

Опорожнение тоже.

 

 

Компенсация теплового удлинения. Δl=αlΔt, мм. α-коэфф-т удлинения трубопроводов;l-длина участка трубопровода; Δt=tг-tн(расчетная – начальная (tн=5˚C)).В горизонтальных системах отопления на ветвях предусматривают П-образные компенсаторы через каждые 5-6 м(условно 5-6 приборов).

Компенсация теплового удлинения магистралей осуществляется за счет естественных изгибов, образующихся при обводе строительных конструкций, а также при прокладке в углах зданий.

Компенсация теплового удлинения стояков:

До 3-х этажей:

 

 

4-7 этажей:

Все стояки в перекрытиях прокладываются в гильзах.


 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.