Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура детской городской поликлиники





В детской городской поликлинике должны быть предусмотрены: фильтр с отдельным входом, изолятор с боксом (не менее двух), регистратура, гардероб, кабинеты (педиатров, врачей узких специальностей, лечебно-диагностические, доврачебного приема, по воспитанию здорового ребенка, рентгеновский, физиотерапевтический, процедурный, прививочный, лечебной физкультуры, массажа, социально-правовой помощи, статистики), лаборатория, административная часть, другие вспомогательные помещения. В поликлинике в удобных для обозрения местах (холлах, коридорах) необходимо вывешивать красочно оформленные плакаты, стенды, информирующие о развитии и принципах воспитания здорового ребенка, профилактике заболеваний, нарушений зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и по другой тематике. На специальном стенде должна находиться оперативная информация о случаях инфекционных заболеваний и карантинных сроках в детских дошкольных учреждениях и школах, что позволяет быстрее осуществлять противоэпидемические мероприятия.

Регистратура является важным структурным звеном как в организации обслуживания детей в поликлинике, так и в оказании им медицинской помощи на дому. Главная задача регистратуры обеспечить взаимосогласованную деятельность всех подразделений.

В последнем случае на каждого врача заводят папку с листами самозаписи на определенный день. В каждой строчке листа проставлены часы и минуты приема. При самозаписи родители выбирают наиболее удобное для них время и вписывают паспортные сведения ребенка.

Вызовы врача на дом, переданные по телефону, при личном посещении регистратуры или в порядке самозаписи вносятся в книгу записи вызовов врача на дом, отдельную для каждого участка.

Кабинет доврачебной помощи является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется старшей медицинской сестре поликлиники.

В кабинете доврачебной помощи проводятся также антропометрические измерения, определение температуры тела и артериального давления у детей перед осмотром педиатра.

Кабинет здорового ребенка — структурное подразделение детской поликлиники —играет роль методического центра по проведению профилактической работы среди детей раннего возраста.

Педиатрический кабинет размещают в изолированном от шума помещении с достаточным освещением, хорошей вентиляцией и равномерной температурой воздуха (не ниже 20—22 °С). Кабинет оборудуют столом для врача, стульями, пеленальным столиком для осмотра детей раннего возраста и кушеткой для осмотра старших детей, раковиной с подводкой горячей и холодной воды, ростомером, детскими весами. В нем должны быть небольшой столик для медицинских инструментов, шпателя, сантиметровая лента, игрушки.

Задачи и разделы работы детской поликлиники:

- профилактическая работа (патронах, профосмотры, диспансеризация, формирование ЗОЖ)

- санитарно-противоэпидемическая работы (проведение прививок, своевременное выявление инфекционых заболеваний, проведение работы с контактами)

- лечебная помощь детям на дому и в поликлинике

- направление детей в стационары, санатории

- лечебно-профилактическая работа в детских учреждениях и школах

- отбор детей в специализированные дошкольные учреждения, санаторные школы-интернаты

- правовая защита ребенка в пределах установленной компетенции

- освоение и внедрение новых современных форм и методов работы, методик лечебно-диагностического процесса

Особенности оказания медицинской помощи детям в поликлинике:

1. в поликлинике - 2 режима работы: а) для здоровых детей - вторник и четверг б) обычный

2. длительность приема - 3 часа, вызова на дом - 3 часа.

3. в профилактическом разделе выделяют: а) антенатальная охрана плода - 2-х разовое посещение медицинской сестрой беременной женщины с постановкой на учет в период 34±2 недели б) наблюдение за ребенком до 1 мес - после выписки из роддома в течение 3-х дней и на 21 день, осуществляется врачом и медицинской сестрой на дому в) наблюдение до 1 года - посещение врачом 1 раз в мес, медсестрой 2 раза в мес. г) наблюдение до 2 лет - посещение врачом и медсестрой 1 раз в 3 мес д) наблюдение до 3 лет - посещение врачом и медсестрой 1 раз в полгода е) далее - обязательные профосмотры 1 раз в год, диспансеризация.

Принципы диспансеризации детей.

В современных условиях диспансеризация являются основной формой работы детских поликлиник.

 

Диспансеризацию проводят как по возрастному признаку, так и в зависимости от заболеваний, имеет ребенок.

 

Диспансерному наблюдению участковым педиатром подлежат следующие контингенты детского населения:

 

- Все дети в период новорожденности;

 

- Дети 1-го года жизни;

 

- Дети из групп риска;

 

- Дети старше 1-летнего возраста, не посещающих детские дошкольные учреждения;

 

- Дети, имеющие хронические заболевания. Диспансеризация детского населения включает следующие мероприятия:

 

1) регулярные медицинские осмотры с проведением установленного объема лабораторных и инструментальных исследований;

 

2) определение и оценку состояния здоровья с целью выявления детей, имеющих факторы риска;

 

3) дообследование больных детей, нуждающихся в этом, с использованием всех современных методов диагностики;

 

4) выявление заболеваний на ранних стадиях с последующим проведением комплекса необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья детей.

 

Участковый педиатр отвечает за проведение всех этапов диспансеризации детского населения на своем участке и осуществляет контроль за ее выполнением. На каждого ребенка, подлежащего диспансерному наблюдению, заводится “Контрольная карта диспансерного наблюдения” (форма № 030 / у). Наряду с выполнением сигнальных функций (контроль за диспансерными посещениями) эта карта отражает также данные о состоянии здоровья детей различных возрастов. Эти данные помогают врачу в проведении диспансерного наблюдения, соблюдении сроков обследования, неотложных лечебно-оздоровительных мероприятий. Контрольная карта должна быть прежде всего оперативным документом в работе врача.

Качественные показатели работы детской поликлиники.

Уровень младенческой смертности

Число детей, умерших в возрасте до 1 года × 1000
Число детей в возрасте до года, состоящих на учете детской поликлиники

Смертность детей в возрасте от 0 до 14 лет

Число детей, умерших в возрасте 0 – 14 лет × 1000
Число детей от 0 до14 лет, состоящих на учете детской поликлиники

3.Уровень заболеваемости детей первого года жизни:


Число зарегистрированных заболеваний у детей первого года жизни × 1000
Число детей, достигших в отчетном году одного года жизни

Структура заболеваемости детей первого года жизни


Число заболеваний с одной нозологической формой у детей первого года жизни × 100
Число детей, достигших в отчетном году одного года жизни

Удельный вес детей, находившихся на грудном вскармливании от 3 до 6 месяцев

Число детей находившихся на грудном вскармливании от 3 до 6 месяцев × 100
Число детей, достигших в отчетном году одного года жизни







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.