Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПЯТЬ ДРЕВНИХ ВОСТОЧНЫХ СЕКРЕТОВ ДОЛГОЛЕТИЯ





Секрет долголетия 1.Дыхание — путь к прекрасному здоровью

"Когда дыхание неровное, мозг неспокоен, но когда дыхание спокойное, мозг также покоен.

Древний принцип йоги

Отними у вас воду и пищу, и вы сможете прожить несколько дней, но если отнять у вас воздух, вы умрете очень быстро. Дыхание чрезвычайно важно для жизни. Научитесь правильно дышать, и вы не только выработаете в себе умение влиять на состояние ума и духа, но и значительно повысите свой энергетический уровень. Практика правильного дыхания полностью наполняет тело кислородом и заряжает энергией каждую клеточку вашего организма, она может поддерживать вас в состоянии высокой жизненной активности. Практика правильного дыхания (так же, как и правильные позы) высвободит те энергетические запасы, которые пока дремлют в глубине вас в ожидании. Описанные ниже методы основаны на вековой практике йоги и в настоящее время признаны во всем мире как стратегии достижения оптимального здоровья и счастья. Изучите их, освойте на практике и поделитесь с другими.

Один древний философ сказал: "Правильно дышать — значит правильно жить". Глубокое дыхание поддерживает прекрасное состояние духа и тела. Теперь многие для успокоения мозга, когда он возбужден или несконцентрирован, используют системы дыхательных упражнений. Выдающиеся атлеты применяют дыхательные упражнения для полного расслабления и достижения пика своей формы на наиболее ответственных соревнованиях. Актеры, профессиональные певцы и дикторы настраиваются за кулисами или "за кадром" на выступления посредством дыхательной гимнастики.

Правильная методика дыхания является одним из ключевых элементов физического совершенства, который часто, к сожалению, недооценивается. Оглянитесь на многовековую историю такого искусства, как йога или боевые единоборства (которые были придуманы не только для укрепления характера, но и для поддержания идеального здоровья и долголетия), и вы увидите, что практика глубокого и правильного дыхания лежит в их фундаменте. Если вы хотите прожить дольше, будьте счастливы и думайте о том, как вы сильны, научитесь правильно дышать и регулярно тренируйте себя приведенными ниже упражнениями.

Дыхательные упражнения для прекрасного здоровья

1. Вдыхайте и задерживайте дыхание: " Супер Дыхание!"

Этот прием, который разительно увеличит вашу энергию уже через несколько недель постоянной практики, прост и может использоваться где угодно. Это также самое лучшее упражнение для повышения концентрации, если вы слабы в этом элементе жизни.

Суть упражнения заключается в том, чтобы сделать вдох на два счета, задержать дыхание на восемь и полностью выдохнуть на четыре счета. Для облегчения счета можно объединить упражнение с ходьбой: за два шага глубокий вдох, который глубоко наполняет ваши легкие свежим воздухом, далее задержите дыхание на восемь шагов и произведите энергичный выдох на следующих четырех шагах. Вы вскоре заметите значительный прогресс в вашем энергетическом уровне и общем самочувствии.

Попеременное дыхание через ноздри

Это упражнение используется уже тысячи лет для повышения энергетического уровня и получения большой гаммы различных преимуществ для мозга, тела и духа. После такой тренировки вы испытаете легкое чувство эйфории.

Сядьте в тихом месте, скрестив ноги и выпрямив спину. Рот все время закрыт. Закройте большим пальцем правой руки правую ноздрю и вдыхайте левой ноздрей на два счета. Закройте глаза во время вдоха и представьте себе гигантский воздушный шар, который надувается внутри вас. После этого сделайте паузу на восемь счетов и в то же время перекройте левую ноздрю указательным пальцем правой руки. Сделайте выдох на четыре счета через правую ноздрю. Затем вдыхайте через правую ноздрю, задерживайте дыхание и выдыхайте через левую (большой палец перекрывает теперь правую ноздрю). Тренируйте это дыхание то одной, то другой ноздрей по пять минут каждое утро, и результаты не замедлят сказаться.

Насос

Это быстрый стимулятор энергии, который вы можете использовать перед большим ответственным собранием или выступлением на митинге. Сядьте и положите руки на живот, как будто держите в руках воздушный шар. Надавливайте сильно на живот в области пупка, делая энергичный выдох через нос. Затем глубоко вдохните через нос и надуйте живот. Повторите упражнение двадцать раз, ускоряя темп по мере того, как будете чувствовать себя всё бодрее и лучше.

Ранний подъем

Нет ничего полезнее для мозга, тела и души, чем приятная прогулка по лесу или по берегу моря ранним утром. Попробуйте хотя бы раз в неделю, например воскресным утром. Такая прогулка успокоит мозг, даст возможность поддерживать в себе равновесие взглядов на суть жизни и на то, что в ней действительно стоит сделать. Каждый ее день — праздник. Каждый восход солнца — драгоценность, которую следует беречь. Следите за тем, чтобы дыхание было глубоким во время прогулки (вдыхайте на два счета, делайте паузу на восемь и выдыхайте на четыре).

5. Глубокое дыхание: "зеленый туман"

Это упражнение разработано мастерами боевых искусств Востока мирового класса для того, чтобы прийти в состояние спокойствия и расслабления перед поединками.

Первым принципом хорошей дыхательной привычки является осуществление дыхания всем объемом легких, а не только их верхней частью. Правильное дыхание имеет место тогда, когда вы используете и верх, и низ легких, как это естественным образом происходит во время сна.

Лягте на спину в спокойном месте и закройте глаза. Медленно повторяйте вслух следующую фразу: "Я спокоен, силен и сосредоточен". Затем при вдохе представьте воздух в виде густого зеленого тумана, который проникает в ваши легкие через ноздри, медленно движется в глубь живота. Затем зеленый туман проникает в конечности и распространяется по всему телу. После того как успокаивающий зеленый туман прошел через все тело, расслабив каждый мускул, выдохните его вместе со всем напряжением, которое в вас накопилось.

Продолжайте выполнять это упражнение на глубокое дыхание ежедневно по 5 — 20 минут (предпочтительно утром сразу после подъема или перед напряженной стрессовой ситуацией) для того, чтобы мгновенно успокоиться и обрести душевный покой. Глубокое дыхание может изменить состояние духа и суть всей жизни.

Описанные выше дыхательные упражнения являются прекрасными кондиционерами ума, тела и духа. Вы можете поднять общий уровень вашего здоровья на гораздо более значительную высоту, просто применяя эти методы ежедневно на протяжении 30 дней. Вам достаточно тратить на упражнения не более 10—15 минут в день, но вы обязательно ощутите большие сдвиги к лучшему, прилив сил и станете выполнять все свои дела с большей энергией и энтузиазмом. Обретя энергетический резерв, который дают дыхательные упражнения, вы можете делать больше, достигать большего и превратить свой мир из заурядного в идеальный.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.