Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Самая большая кофейня в мире





Общаться со всем миром никогда не было просто — по крайней мере, до недавнего времени. «Конечно, вы могли создать веб-сайт, — говорит Грег Рейнакер,[56] основатель и директор по технологиям компании NewsGator, разрабатывающей приложения для организации и обслуживания новостных потоков в Интернете. — Однако вы должны были быть достаточно подкованы с технической точки зрения. А кроме того, сложно было обновлять сайты по десять раз в день. Технологии создания блогов упрощают этот процесс и дают людям шанс говорить обо всём, о чём они хотят и с кем хотят».

Блоггинг является наглядной демонстрацией того, как новая Сеть будет влиять на экономику. Блоги можно описать как самую большую кофейню на Земле. Они отображают ежеминутные настроения и мысли людей о том, что происходит с ними прямо сейчас. Сама Сеть превращается из набора статичных документов в непрекращающийся разговор. Рекламодатели уже поняли это — они создают собственные блоги для того, чтобы вовлечь в общение заинтересованных потребителей. Компании используют блоги в качестве фокус-групп, регулярно «выслушивая» мнения людей о компании или о её продукции.

Критики блогосферы заявляют, что такое многоголосие лишь добавляет лишний шум в и без того насыщенную медийную среду. Известно, что в мире существует свыше 50 миллионов блогов, в которых ежедневно размещается 1,5 миллиона записей, а ежесекундно возникает новый блог. Можно подумать, что в их словах есть рациональное зерно. Однако такая критика банальна по своей сути.

Всё чаще содержимое блогов (и других медийных форм) объединяется при помощи технологии, называемой RSS.[57] С её помощью Сеть начинает напоминать TiVo, становясь непрекращающимся потоком развлекательной информации и новостей по индивидуальному выбору, в котором часто усекаются коммерческие или рекламные сообщения.

Кроме того, поисковые системы типа Technorati или IceRocket предоставляют пользователям изощрённые инструменты для поиска нужного содержимого в блогах в режиме реального времени. Пользователи могут получать реальную картину того, кто и что говорит по интересующему их вопросу. Зачастую всплеск активности в блогосфере показывает, что происходит нечто интересное. Поэтому даже репортёры, работающие в традиционных СМИ, часто заимствуют информационные поводы в обсуждаемых блоггерами темах.

Хотя качество и наполнение большинства блогов пока не позволяет им соревноваться с коммерческими СМИ, можно заметить, что конечным потребителям становится всё проще создавать собственные новости и поводы для развлечения, минуя традиционные источники. Формируются сообщества по интересам, в которых люди активно обмениваются информацией и точками зрения по любому вопросу — от вязания до нанотехнологий.

Важность блогов будет только возрастать, особенно когда люди станут более активно включать в содержание своих сообщений аудио- и видеофрагменты. Уже сейчас можно заметить фантастический рост таких сервисов, как YouTube, представляющий, по сути, интернет-телевидение по принципу «сделай сам». «Каждый, у кого есть видеокамера, может разместить в своём блоге видеофрагмент и организовать собственную телевизионную станцию», — говорит Рейнакер, компания которого создала инструменты, позволяющие переносить видеосодержимое из Интернета хорошего качества на экраны телевизоров конечных пользователей. Теперь уже угрозе подвергаются не только печатные средства массовой информации, но и компании, создающие программы для коммерческого телевидения, радио или производящие фильмы.

Ваша сеть — это ваш фильтр

Дон был одним из первых аналитиков Сети, назвавшим её коллективным интеллектом: совокупным знанием, создаваемым в результате децентрализованного выбора и суждений групп независимых участников.[58]Джеймс Шуровьески[59] называет это состояние «Мудростью толпы»[60] и исследует применение коллективного интеллекта в различных сферах, таких как наука, политика и бизнес.[61] Для нас способность объединить знания миллионов, если не миллиардов, пользователей неким самоорганизующимся образом демонстрирует то, как массовое сотрудничество превращает новую Сеть в нечто, отдалённо напоминающее глобальный мозг.

Самые продвинутые компании уже используют имеющийся потенциал для развития эффективных бизнес-моделей и систем. Когда вы, к примеру, что-то покупаете на Amazon, то можете не только воспользоваться системой рейтингов, позволяющей покупателям публиковать рецензии на книги (а другим, в свою очередь, публиковать рецензии на их рецензии). Помимо этого, на Amazon присутствует замечательная система, находящая сходные тенденции в покупательском поведении всех покупателей и способная в результате анализа предложить книги, которые могут вам понравиться. Компания Google является явным лидером среди поисковых систем именно потому, что использует в своей работе коллективные суждения пользователей, путешествующих по Интернету. Технология PageRank, применяемая в этой компании, основана на идее о том, что лучший способ найти нужную информацию — это искать не по характеристикам самого документа, а по количеству сайтов, ссылающихся на него.

Эти примеры показывают, как люди могут путём совместных усилий отфильтровывать данные в Сети (равно, как и в реальной жизни) при отсутствии экспертного заключения. Теперь же, благодаря усилиям некоторых веб-сервисов, применение коллективного интеллекта для организации и классификации информации в Сети упростилось ещё больше благодаря системе классификации, называемой «тэггинг».

Тэггинг основан на технологии под названием XML,[62] позволяющей пользователям добавлять к содержимому описательные ярлыки или ключевые слова (любители профессионального жаргона называют их «метадата» то есть данные о данных). Сооснователь журнала Wired Кевин Келли[63] описывает тэги как публичные объявления, подобное тем, что мы размещаем на папках с бумагами, в заголовках веб-страниц или на табличках около картин. Когда люди ставят тэги на каких-либо данных совместно, появляется так называемая «фолксономия»[64] — органичная таксономия, организующая содержимое Сети по принципу «снизу-вверх».

del.icio.us представляет собой социальный сервис по организации закладок, в рамках которого простая деятельность по выставлению тэгов и хранению веб-ссылок становится основой для изучения нового и знакомства с новыми людьми. Джошуа Шахтер[65] написал программу del.icio.us для того, чтобы записывать свои мысли перед тем, как публиковать их в блоге. Сам он называет этот ресурс «способом запоминания на публике». «Реальная база данных, — говорит он, — представляет собой внимание в чистом виде — на что люди смотрят, и что они пытаются запомнить».

Если вы зайдёте на del.icio.us в какой-то момент времени, то увидите, что путешественники по Сети считают самым интересным именно сейчас. Люди, применяющие одинаковые тэги, с большой долей вероятности имеют пересекающиеся интересы. Совместные интересы позволяют выяснить, какие ссылки помечают для себя люди со сходными мыслями.

История тэггинга только началась, но сейчас тэги уже применяются в документах, фотографиях, видео, подкастах, сообщениях электронной почты или в сообщениях в блогах — практически во всех типах данных, которые вы можете себе представить. Разумеется, система пока не совершенна: к примеру, точность и полезность системы может быть несколько нарушена параллельным использованием слов типа «opensource»[66] и «ореп source», слов, имеющих различный смысл (или наоборот, различных слов, обозначающих одно и то же понятие). Однако на практике тэггинг в целом справляется с этими проблемами, и в большинстве случаев наборы тэгов вполне поддаются объединению.[67]

Такая фолксономия является лишь одним из примеров того, как социальные сети вырабатывают нормы и правила, улучшающие качество связи между пользователями и социальную производительность.[68]

Новые публичные площадки

Когда предприниматели впервые осознали, что Сеть может являться площадкой для коммерческой деятельности, мир поразился тому, сколько барьеров для входа стало возможным преодолеть. Amazon смог обогнать Barnes & Noble. E-Trade начала отбирать клиентов у JP Morgan. Пьер Омидьяр,[69] сидя в своей спальне в Сан-Хосе, смог запустить eBay — революционный проект, объединяющий массу рынков «один-на-один», который на текущий момент стоит около 52 миллиардов долларов.

Барьеры на онлайновом рынке остаются более низкими и по сей день. В отличие от компаний первой волны, сегодняшним компаниям, работающим в Сети, достаточно, по сути, просто войти в Сеть и начать действовать. По мнению Ким Полиз,[70] генерального директора компании SpikeSource (интегратора программ с открытым кодом), её операционные расходы примерно в десять раз меньше тех, что были шесть или семь лет назад. Почему? Доступность программного обеспечения Linux, веб-серверов Apache, баз данных MySQL, а также языков написания скриптов РНР и Perl — обычно объединяемых аббревиатурой LAMP — означает, что существенная часть важной инфраструктуры является полностью бесплатной. «Способность начать компанию с сервером, блогом, вики и целым набором новых технологий, — говорит Тантек Челик,[71] главный технолог Technorati, — позволила любому встать и побежать — быстро и с минимальными затратами».

Джош Петерсен,[72] сооснователь компании из Сиэтла под названием Robot Coop, много лет работал в группе персонализации компании Amazon. Он ушёл в 2002 году для того, чтобы начать собственный бизнес — социальную сеть под названием 43 Things. «Разница заключается в том, — говорит Петерсен, — что теперь реализовать свою страсть стало гораздо проще. Семь человек могут быстро создать компанию из подручных материалов и достойно выступить, став одной из двадцати крупнейших компаний в Сети».

Он проводит параллель между развитием новой Сети и ранней историей кино: «В какой-то период времени кино было, скорее, искусством техники. Для того чтобы управлять камерой, нужно было обладать знаниями профессионального инженера». Дальнейшее развитие привело к тому, что режиссёры стали превращаться в рассказчиков, всё меньше связанных с инженерными проблемами и сконцентрированных на том, чтобы создать богатые и побудительные эмоции. «Мне кажется, что нечто подобное происходит в настоящее время в Сети», — говорит Петерсен.

Эта ситуация сильно контрастирует со старыми бизнес-моделями работы в Сети, которые в определённом смысле «замыкали» клиентов, не давая им сделать шага в сторону. В наши дни такие модели могут работать с большим трудом. Клиентам даётся больше прав. Точнее говоря, именно они начинают создавать содержимое ресурсов. Если взглянуть на Flickr (в котором посетители создают целые сообщества вокруг публикуемых ими фотографий), на 43 Things (где формируются сообщества людей со сходными целями в жизни) или на Technorati (ресурс, на котором происходит индексирование блогосферы, создаваемой пользователями), всюду заметна одна и та же модель: посетители являются не просто потребителями содержимого; напротив, именно они наполняют бизнес жизненной энергией. «Как только пользователи осознают, что именно они создают весь контент, — говорит Челик, — они сразу же понимают, что им необходим контроль за этим контентом».

Для нынешних новых компаний, работающих в Сети, выстраивание доверия является вполне приемлемой альтернативой контролю над посетителями. «Как только вы начинаете верить своим посетителям, происходит нечто интересное, — говорит Челик. — Они начинают верить вам». Всё больше и больше веб-компаний понимают, что открытость побуждает развитие доверия, а доверие и принадлежность к сообществу заставляют людей возвращаться на сайт. Петерсен считает это новой культурной ориентацией. «Всё дело в том, чтобы показать вашу открытость, продемонстрировать, что вы не выстраиваете высокую стену вокруг вашего сада или содержимого вашего сайта и не пытаетесь удержать посетителей, как заложников, — любой ценой», — говорит он. Это новые публичные площадки — динамичные места, куда ваши посетители приходят вновь и вновь в поисках новых побудительных эмоций. В конце концов, именно связи являются той единственной вещью, которую невозможно унифицировать.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.