Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Платформы для веб-сервисов и сообществ





Мысль о том, что инновация происходит путём рекомбинации существующих идей для создания чего-то нового, не уникальна даже для Сети прошлого века. Ещё Исаак Ньютон в письме от 5 февраля 1675 года сказал: «Если я и видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов». Его скромное объяснение того, как ему удалось настолько глубоко проникнуть в суть природных явлений, представляет идею, согласно которой все без исключения изобретения кумулятивны и каждое поколение новых решений базируется на предыдущих.

Сегодня, когда открытые платформы для изобретений привлекают беспрецедентное количество участников к созданию ценности, кумулятивные новые решения будут двигаться на повышенной передаче. Растущее число профессиональных разработчиков и любителей создают свой собственный контент и программы, комбинируя различные фрагменты, которые свободно раскиданы по Сети. Как описано в главе 2, этот гибкий, комбинаторный подход к поиску новых решений делает Сеть всё больше похожей на обычный кошмар библиотекаря: шумный читальный зал полон болтливых оппонентов, взаимодействующих и общающихся друг с другом. Инженеры называют эти компоненты «веб-сервисами»: программами, которые взаимодействуют с другими программами для обработки существующих данных.

В главе 5 мы обсудили, как новый вид слушателей-артистов аранжирует музыку в Сети для создания новых мэшапов из синглов и альбомов. Мэшап веб-сервисов создаётся по такому же принципу: программист смешивает, по крайней мере, две услуги или программы с различных сайтов для создания чего-то нового и часто лучшего, чем просто сумма этих двух частей. С ростом количества компаний, раскрывающих сейчас свои API, данный феномен активно копируется. Пока Сеть остаётся открытой, новые решения будут появляться спонтанно, потому что смыкающиеся сервисы и компоненты постоянно микшируются и улучшаются любым пользователем, обладающим навыками и желанием.

Хотя мэшап напоминает революцию хакеров, правда состоит в том, что многие из этих разработок попадают напрямую в инновационные стратегии таких сетевых конгломератов, как Amazon, eBay, Google и Yahoo. Понять, откуда они пришли и куда направляются, жизненно важно для расшифровки конкурентной динамики новой Сети — это показатель того, как создаётся ценность в экономике. Примеры для людей и организаций, привязанных к другим секторам, встречаются сейчас в избытке.

Такие компании, как Google, открывают API к своим платформам для использования внешних идей, талантов и усилий в массовом масштабе. Поступая так, они используют ресурсы намного лучше, чем внутри компании, и добиваются новых разработок быстрее, чем позволяют внутренние модели. Более того, новые решения обычно являются по своей природе счастливой случайностью, порождая такие неожиданные результаты, что только люди с разной квалификацией могут их создать. Один из менеджеров Google, Брет Тейлор[297] говорит: «Мы ожидаем, что это приведёт к появлению новых креативных идей, о которых мы ещё даже не думали».[298]

Мы открыли эту главу несколькими примерами программ и мэшапов, которые создаются внешними разработчиками на основе платформы Google Maps. До того как компания решила открыть Google Maps, хакеры уже переработали программу для создания собственных услуг. Google удивило мастерство их работы (сайты Housingmaps и Chicagocrime, изображающий карту криминальной деятельности в Чикаго, были ранними несанкционированными примерами), поэтому компания решила поощрить эти действия, раскрыв API. Когда API были официально выпущены, разработники начали создавать новые программы с маниакальной скоростью, смешивая Google Maps с различными источниками данных для открытия новых интересных комбинаций.

Дилеммы платформ

Однако в своём нынешнем воплощении мэшапы представляют сложную проблему: в долгосрочной перспективе они весьма скромно стимулируют возникновение новых решений, и в большинстве своём не обладают необходимой защитой для владельцев данных. Чтобы это проиллюстрировать, стоит внимательнее посмотреть на Housingmaps.

Как уже отмечалось, сайт Housingmaps состоит из двух ключевых ингредиентов: Google Maps и списков объявлений о сдаче в аренду из CraigslisT. Когда Пол Рейдмахер соединил эти услуги, он создал что-то новое (то, о чём не подумали Google и Craigslist), однако получилась разумная и полезная программа. В начале 2005 года программа Рейдмахера наделала много шума. Она обладала высоким потенциалом и пользовалась большим спросом. Что сделал Рейдмахер, чтобы воспользоваться этой популярностью? Он отступился и выбрал работу в Google.

Когда его спрашивали, почему он не стал разрабатывать сервис дальше и не открыл собственный бизнес, Рейдмахер дал два очевидных объяснения:

1. он не владел данными, которые наполняли программу;

2. барьеры для повторения такого проекта были низкими, ведь в его сайте было мало уникальной интеллектуальной собственности (помимо самой программы обработки) или особенного дизайна.

По мере того как популярность Housingmaps росла, повышался риск того, что Рейдмахер столкнётся с юридическими претензиями со стороны Craigslist за присвоение чужих данных или что CraigslisT может просто попытаться создать такую программу самостоятельно. Даже если бы CraigslisT; этого не сделал, не было никакой гарантии, что подражающие ему конкуренты не воспользуются тем же открытым API для создания сногсшибательного сервиса — того, кто потребляет, потребляют.

Это выделяет проблему, с которой столкнулся CraigslisT:. Housingmaps и подобные проекты создали риск для его бизнес-модели. «Сообщество рекламных объявлений»[299] Крейга Ньюмарка[300] позволяет рекламодателям размещать объявления в таких категориях, как аренда, продажи, вакансии, а также частные объявления в крупнейших городах мира. Более 99% содержания сайта бесплатно, но Ньюмарк берёт деньги за объявления о вакансиях. Доходы от таких объявлений в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Калифорнии оцениваются в 20 миллионов долларов в год, с очень хорошей маржой для такой маленькой частной компании.

Поиск квартир на housingmaps вроде бы не представляет угрозы для ключевого источника доходов CraigslisT: (в конце концов, эти объявления бесплатны). Однако в дальнейшем Ньюмарк мог столкнуться с тем, как Housingmaps и другие сайты используют его контент для создания более интересных услуг, которые переманивают пользователей. Всё меньше и меньше глаз будет следить за этими прибыльными объявлениями о вакансиях, и эта часть контента пойдёт по тому же пути.

У CraigslisT: нет причин так рисковать. Владение данными и значительной базой пользователей является достаточным барьером для входа. Если Housingmaps или другие мэшапов Google Map / CraigslisT: становятся популярными, Ньюмарк может сам интегрировать бесплатный API в свой бизнес с минимальными инвестициями. Рейдмахер намекал на это. У него не было настоящей защиты. А если нет защиты, то что такое замечательное у него было, чтобы тратить больше времени и энергии на свою программу? Практически ничего.

Если Рейдмахеру не хватает долгосрочных стимулов и если мэшапы являются потенциальной угрозой для CraigslisT, почему они так нравятся Google? Во-первых, поразительный рост Google из позднего игрока среди поисковых систем в доминирующую глобальную компанию в большой степени основывается на открытом подходе к инновациям. Компания Google была очень рада программе Housingmaps: это была бесплатная реклама и бесплатный продуктовый прототип. А в Поле Рейдмахере они нашли многообещающий новый талант, который быстро был принят в компанию.

Кроме того, в бизнесе Google существуют уникальные элементы, заставляющие компанию агрессивно эксплуатировать платформы для участия. Функции поиска и создания карт имеют общую характеристику — они помогают людям находить то, что им нужно. Чтобы эти инструменты были полезны и приносили прибыль, они должны быть заметны пользователям. Мэшапы повышают видимость Google, распространяя его карты по Сети.

Google заставляет эту видимость приносить доход, размещая рекламу рядом с результатами поиска. Каждая трансакция стоит от нескольких центов до нескольких долларов. Помноженное на многие миллионы и миллиарды, это оказалось невероятно выгодно. Картографические онлайн-программы могут использовать ту же модель, и Google оставляет за собой право размещать рекламу в любых приложениях Google Map. Возможность Google использовать эту поддерживаемую рекламой бизнес-модель лишь вырастет с выходом Сети в область мобильной связи. Комбинация карт и поисковой технологии послужит ключевой связью между физическим и виртуальным мирами. Имея кусок контекста, они могут получать выгоду от как никогда. растущего количества глобальных сделок, несколько центов за раз. А как-лучше определить, какие программы будут иметь тогда большие, самоорганизующиеся сети разработчиков, создающих прототипы?

Конечно, использование самоорганизующихся экосистем разработчиков ничуть не является единственным способом комбинировать программы и источники данных. Альтернативой служит «интеграция прав собственности», когда сетевые компании сливают или интегрируют свои программы посредством контрактных отношений. Но контролируемые контрактные подходы менее гибкие, менее масштабируемые, им не хватает природы счастливого случая, незапланированных нововведений, которые могут выводить на поверхность неочевидные программы и услуги. Напротив, Google даёт самоорганизации выбрать свой путь, уверенная, что это приведёт к долгосрочной выгоде вне зависимости от того, как эти программы будут интегрированы в материю новой Сети.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.