Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Создайте прозрачную и равноправную экосистему





В прошлом отношения в рамках типичной цепочки поставок были непрозрачными и агрессивными. Компании говорили поставщикам, что если они не снизят цены, то могут потерять свой бизнес. Покупатели и продавцы использовали любую имеющуюся эксклюзивную информацию, чтобы добиться краткосрочных привилегий в ценах, сроках и качестве. Сегодня поставщики всё больше ведут себя как партнёры, а не противники. Чрезмерная секретность, переговоры, при которых либо выиграл, либо проиграл, требование эксклюзивности становятся непродуктивными по мере того, как поставщики добавляют всё больше ценности к бизнес-сети. Возможность создавать сквозной обзор по всей цепочке поставок, с другой стороны, может снизить затраты, повысить качество и скорость партнёрского метаболизма.

Глобальные соавторы, такие как BMW и Boeing, понимают, что обмен информацией с помощью систем при участии нескольких предприятий создаёт доверие и помогает партнёрам и поставщикам действовать как единое целое. В Boeing личные встречи дополняются видеоконференциями и полностью цифровым рабочим пространством, которое объединяет всех партнёров программы 787-го в единое сообщество. Все партнёры понимают, что успех или провал затронет каждого, поэтому в интересах всех участников обмениваться важной деловой информацией. Без постоянного доступа к общему банку дизайнерских инструментов и инженерных данных усилия Boeing по созданию эффективного сотрудничества разных компаний никуда не привели бы.

Разделяйте затраты и риски

Разделение рисков с партнёрами в больших новых проектах распределяет затраты и обеспечивает правильную мотивацию участников. Boeing была права, попросив поставщиков разделить с ними предварительное финансовое бремя разработки 787 Dreamliner. В ответ партнёры Boeing делят и преимущества. В целом снижение затрат позволяет всем сторонам заработать.

Раз компании делят затраты и риски, они должны быть готовы участвовать в принятии решений. В прошлом Boeing отдавал приказы, как инструктор по строевой подготовке. Редко имело значение, была ли у поставщика хорошая идея — Boeing хотела, чтобы детали были сделаны точно по спецификации. На этот раз Boeing дала всем крупным партнёрам голос в том, что на них влияло. Инженеры из Японии, Италии и других стран располагаются в Сиэтле и участвуют в принятии решений на высоком уровне. Другие регулярно подключаются со всего мира с помощью телеконференции. Boeing и его партнёры пожинают плоды, так как работают вместе над поиском решений и адаптируют план по мере возникновения неожиданных эффективных подходов.

И наконец, внимательно следите за будущим

Используйте своё воображение. Как глобальные заводские цеха и технологии, например, локализованная модульная система, сыграют на таких рынках, как здравоохранение, дизельное землеройное оборудование или строительство? Продумывайте сценарии этого развития и используйте новые навыки для трансформации мира атомов.

Рабочее место в стиле вики

Высвобождение нашего общего потенциала

Закончив в 1994 году Университет штата Миннесота[354] с дипломом в области компьютерных технологий, Роберт Стивене[355] собирался открыть консультационную компанию. Проблема заключалась лишь в том, что привлечение в бизнес других консультантов требовало денег, которых у Стивенса не было, поэтому он занялся ремонтом компьютеров.

Стивене быстро понял, что времена, когда пользователи компьютеров делали всё сами, проходят. Вместо того чтобы тратить время на борьбу с вирусами и программами-шпионами или мучительно налаживать домашнюю сеть, всё больше людей были готовы со спокойной душой заплатить специалисту за эту работу. Ответом Стивенса на эту потребность клиентов стала Geek Squad, компания с юмористическим названием, которая помогала пользователям управляться со всё более усложняющимися электронными приборами.

Начавшись как небольшой бизнес, Geek Squad быстро набирала обороты. Затем в 2002 году, после десяти лет успешной деятельности, она была куплена компьютерным гигантом — компанией Best Buy. В то время у Стивенса было 60 сотрудников, а ежегодный оборот компании составлял 3 миллиона долларов. Сегодня в Geek Squad числится 12 тысяч сотрудников, и, работая под зонтичным брэндом Best Buy, это подразделение с оборотом около 60 миллиардов долларов имеет более 700 офисов по Северной Америке и приносит Вей Buy около 280 миллионов долларов чистой прибыли.

Стивене, которому сейчас тридцать семь лет, активно занимается тем, чтобы переключить фокус деятельности Вей Buy с товаров на услуги. Best Buy позитивно оценивает работу Geek Squad в 2007 году (её оборот вырос в несколько десятков раз) с точки зрения предлагаемых услуг. Генеральный директор Вей Buy Брэд Андерсон[356] расценивает вклад Стивенса в компанию, как огромный, в частности говоря: «Роберт Стивенc является сердцевиной культуры сервиса, которую мы выстраиваем во всей нашей компании».

Своей работой Стивене демонстрирует старой гвардии, каким образом использовать новые технологии сотрудничества для того, чтобы взять от сотрудников Вей Buy максимум того, что они могут. Сотрудники Geek Squad используют вики, видеоигры и другие способы нетрадиционных технологий сотрудничества для того, чтобы проводить мозговые штурмы, управлять проектами, обмениваться техническими хитростями и проводить вместе время со своими соратниками. Они даже участвуют в разработке инновационных продуктов и маркетинге. Всё это делает Geek Squad отличным местом для работы и помогает ей достичь столь рекордных результатов. Чуть позже мы вернёмся к этой истории, а сейчас же хотим немного обсудить нашу гипотезу.

Новая Сеть изменяет средства массовой информации, культуру и экономику. Но точно так же она изменяет структуру компаний, организаций и рабочих мест. Производство на равных и совместное творчество происходит не только в онлайновых сообществах или сетях, таких как MySpace, Linux и Википедия. Всё чаще сотрудники компаний пользуются блогами, вики и другими новыми инструментами, позволяющими сотрудничать и создавать сообщества для решения отдельных проблем, невзирая на границы организаций или подразделений. Geek Squad — лишь один из примеров в этой главе, говорящий о новых чертах рабочего места будущего — росте открытости, совместного владения ресурсами, сотрудничества на равных и глобального взаимодействия.

В результате мы постепенно приходим к глубоким и долгосрочным изменениям в культуре, структуре и процессе работы. Происходит переход от закрытых и иерархических структур с жёсткими рабочими взаимосвязями ко всё более самоорганизующимся, распределённым и основанным на человеческом капитале и сотрудничестве сетям, которые использующим знания и ресурсы как самой компании, так и за её пределами.

Многим сотрудникам сегодняшнего дня такое предположение кажется оторванным от жизни. Однако, как мы объяснили в главе 2, в игру вступает всё больше молодых людей, имеющих совершенно другую философию работы. В одних только Соединённых Штатах в настоящее время приступает к работе 80 миллионов молодых людей, которые принесут с собой (в уже существующие компании или компании, которые откроют сами) знание высоких технологий, творчество, способность к социальной адаптации, удовольствие от работы и различие в подходах к решению задач.

Компания Роберта Стивенса Geek Squad является отличным примером того, как сливаются вместе технология и демография, формируя новую меритократическую культуру, способную переписать правила работы Вей Buy и показывающую всему миру как с помощью новой организации рабочих мест с помощью вики можно добиться прекрасных финансовых результатов.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.