Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Третий вид – это ширк в повиновении.





Шариатское доказательство на существование этого вида ширка содержится в следующих Словах Всевышнего: «Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям. А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме Которого никто не достоин поклонения. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!» (сура «ат-Тауба», аят 31).

Разъяснение этого аята.

Речь идет о повиновении ученым и поклоняющимся в том, что является непослушанием Всевышнему Аллаху, а не о взывании к ним с мольбами, как разъяснил посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, ответив Адию ибн Хатиму. Когда тот сказал: «Но мы ведь не поклоняемся им!», пророк, мир ему и благословения Аллаха, пояснил, что поклонение им заключается в повиновении им в непослушании Аллаху.

Четвертый вид – это ширк в любви.

Шариатское доказательство на существование этого вида ширка содержится в следующих Словах Всевышнего: «Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее. Если бы беззаконники увидели, когда они узреют мучения, что могущество целиком принадлежит Аллаху и что Аллах причиняет тяжкие мучения» (сура «аль-Бакара», аят 165).

Первый вид большого многобожия – это ширк во взывании с мольбами.

Это означает обращение с мольбами не к Аллаху в том, что касается устранения вреда и достижения пользы.

Второй вид большого многобожия – это ширк в намерении. Намерение же – это желание и умысел.

Это означает забвение человеком будущей жизни и несовершение деяний для нее. Единственной заботой такого человека является этот мир. Его стремления и поклонение связаны лишь с этим светом, когда, например, он сражается только ради получении военной добычи.

 

Третий вид большого многобожия – это ширк в повиновении.

Это означает повиновение ученым и другим людям в дозволении того, что запретил Аллах, и в запрещении того, что дозволил Аллах.

Четвертый вид большого многобожия – это ширк в любви.

Это означает приравнивание кого-либо к Аллаху в том, что касается любви.

II

ЗАДАНИЯ

 

 

1) Какая из следующих ситуаций подпадает под большое многобожие, а какая нет:

 

Ситуация Большое многобожие Не является многобожием
  Человек, который очень сильно любит своего друга.    
  Человек, взывающий с мольбами об исцелении не к Аллаху.    
  Человек, у которго сломалась машина, и он позвал другого человека, чтобы тот ему помог.    
  Услышав, что какой-то ученый назвал вино дозволенным, человек повиновался ему в этом, хотя он и знал, что Аллах вино запретил.    

 

 

2) Для подтверждения того, что вы усвоили материал данного урока нарисуйте ниже схему по теме «Виды большого многобожия».

 

III

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

 

 

К делам многобожия относятся деяния сердца и деяния органов тела. Какие виды многобожия, которые вы изучили в этом уроке, относятся к деяниям сердца, а какие – к деяниям органов тела?

Разъясните смысловое значение слов «многобожие в повиновении».

3) Приведите шариатское доказательство на:

а) ширк во взывании с мольбами.

б) ширк в намерении.
в) ширк в любви.

Урок одиннадцатый

 

I

 

Тема:

МАЛОЕ И СКРЫТОЕ МНОГОБОЖИЕ

 

Второй вид – это малое многобожие (т.е. показуха). Шариатское доказательство на существование этого вида ширка содержится в следующих Словах Всевышнего: «Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никого не придает в сотоварищи своему Господу в поклонении» (сура «аль-Кахф», аят 110).

 

Третий вид – это скрытое многобожие. Шариатское доказательство на существование этого вида ширка содержится в следующих словах пророка, мир ему и благословения Аллаха: «Многобожие в этой общине более скрыто, чем муравей, ползущий по черному камню во мраке ночи» (имам Ахмад привел этот хадис как слова пророка, мир ему и благословения Аллаха, от Абу Мусы в следующей формулировке: «О, люди! Остерегайтесь этого многобожия, ибо он более скрыт, чем ползущий муравей!». Приведенные же выше слова приводятся от Ибн Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах).

Искуплением же этого вида многобожия являются слова посланника, мир ему и благословения Аллаха: «О, Аллах! Я ищу Твоей защиты от придавания Тебе чего-либо в сотоварищи, зная об этом, и прошу у Тебя прощения от греха, которого я не знаю (Аллахумма, инни аъузу бикя ан ушрикя бикя шайан уа ана аълям, уа астагфирукя мин аз-занби аль-лязи ля аълям) ». (этот хадис привел имам Ахмад).

v Малое многобожие – это все слова и дела, которые приводят к многобожию.

Малое многобожие – это великий грех, но он не выводит совершающего его человека из ислама.

Пример малого многобожия: клясться не Аллахом.

II

ЗАДАНИЯ

 

 

1) Сравните малое и большое многобожие, разъяснив их сходство и различие.

 

  Сравниваемое     Большое многобожие   Малое многобожие
  В чем схожесть    
  В чем различие    

 

Вы можете воспользоваться следующими выражениями:

такого человека не простит Аллах; величайший из всех грехов; великий грех; совершающий его человек выходит из ислама; совершающий его человек обречен на вечное пребывание в Аду; совершающий его человек попадет в Ад; совершающий его человек остается мусульманином.

 

 

III

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.