Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выполнение основных операций.





В заготовочном этапе проводится получение заготовки, термообработка и очистка поверхности. Заготовки получаются следующими методами: штамповка на прессовом молоте, ГКМ с припусками 6 мм на сторону; длинные валы штампуются с горизонтальной плоскостью разъема, короткие с вертикальной. Заготовка получается без внутреннего отверстия.

Более прогрессивными являются современные методы получения заготовок.

- Прессование. Вал получается с отверстием, трубчатый профиль формируется с помощью кольцевой разъемной матрицы и иглы, прошивающей внутренние отверстия. Раскаленный металл выдавливается через кольцевое отверстие. В матрице может быть сформирован фланец.

- Спекание заготовок в газостате (гранульные технологии). Исходный материал распыляется электрической дугой и поучаются гранулы с заданным составом и структурой. Эти гранулы засыпаются в эластичные оболочковые формы и помещаются в газостат; давление у инертного газа (защитного) до 2000 атмосфер. Температура в газостате 0,5…0,8 температуры плавления металла, полный цикл получения заготовки примерно равен 8 часов. Полученные заготовки могут иметь произвольную конфигурацию. Обеспечивается повышение качества по структуре металла и увеличивается ресурс детали. Этот метод применяется также для увеличения качества заготовок, полученных другими методами.

- Ротационная вытяжка. Можно получать заготовки с внутренней полостью, сложной ступенчатой формой с минимальными припусками. Предварительно получаются упрощенная заготовка методом штамповки. Проводится ее механическая обработка и затем проводится ротационная вытяжка на специальных ротационных станках (станах). Заготовка нагревается до температуры пластичности, устанавливается на оправку и с помощью вращающихся роликов производится вытягивание материала по поверхности оправки. Вытяжка может проводиться в изотермических условиях.

 

Механическая обработка заготовок. Примерный маршрут обработки.

Рассмотрим маршрут обработки цементируемого вала из заготовки, не имеющей внутреннего отверстия. Обработка начинается с подвески торцев из-за центровки. Необходимо с увеличенной точностью задать ось наружной поверхности заготовки, чтобы при обработке внутренней поверхности обеспечить минимальную разностенность и увеличить равномерность припуска, снимаемого с наружной поверхности в черновом этапе. Подрезка торцев проводится на крупногабаритных токарных станках, на модернизированных фрезерных станках. Зацентровка может проводится на токарных станках, а также ручным электроинструментом по разметке. Черновая обработка начинается с формирования установочных баз для сверления внутреннего отверстия.

Затем сверление внутреннего отверстия, по первой схеме с первой установкой.

Вал устанавливается на оправку по внутренней поверхности (иногда устанавливается по центровым фаскам) проводится черновая обработка наружной поверхности.

В чистовом этапе обработки необходимо провести цементацию и закалку цементируемых поверхностей. При этом важным условием является обеспечение высокой точности обработки цементируемых поверхностей до цементации. Другие поверхности могут оставаться обработанными по черновому этапу, что обеспечит их дополнительную защиту от цементации. После цементации и закалки обязательной является операция восстановления баз, так как при закалке вал получает деформацию. При восстановлении баз, вал устанавливается на призму или в центра или измеряется его прогиб. Эта информация устраняется изгибом вала на прессе. При восстановлении баз также проводится шлифовка центровых гнезд или фасок или шабрение фасок. После восстановления баз проводится чистовая обработка всех поверхностей с использованием I и II технологических схем.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.