Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кафедра «Сервис бытовых машин и приборов»





В.В. Гладкевич

В.А. Зайцев

 

Технологические
системы сферы сервиса

Программа, методическое руководство к курсовому

проектированию для студентов специальности 060800

«Экономика и управление на предприятиях сферы сервиса»

 

 

Санкт-Петербург


 

Одобрено на заседании кафедры «Сервис бытовых машин и приборов», протокол № 7 от 08.06.2001 г.

 

Одобрено Методическим Советом Факультета сервиса технических систем, протокол №11 от 12.06.2001 г.

 

 

Технологические системы сферы сервиса. Программа, методическое руководство к курсовому проектированию для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях сферы сервиса». – СПб.: Изд-во ИИГ «АКТиБ», 2001. – 35 с.

 

 

Составители: канд. тех. наук, доц. В.В. Гладкевич;

канд. тех. наук, доц. В.А. Зайцев

 

Рецензент: канд. тех. наук, проф. кафедры «Технические системы РКК»

ВИКУ им. А.Ф. Можайского Е.М. Росляков

 

 

ÓИнформационно-издательская группа «АКТиБ»

Ó Санкт-Петербургский государственный институт сервиса и экономики
2001 г.


Общие методические указания

При изучении дисциплины «Технологические системы сферы сервиса» студенты, руководствуясь программой курса, самостоятельно работают над учебниками и учебными пособиями и выполняют курсовые проекты.

Желательно составлять конспект после изучения каждой темы и подкреплять теоретический материал выполнением курсового проекта.

2. Цели и задачи дисциплины

2.1. Цели преподавания дисциплины

Целью преподавания дисциплины является получение студентами факультета экономики, управления и финансов знаний в области отраслевого производства и сервиса, общих представлений о технических и технологических системах предприятий сферы сервиса, практических навыков анализа, выбора и оценочного расчёта инженерного оборудования с технико-экономическим обоснованием параметров, обращая внимание на особенности правил и мер безопасности при эксплуатации.

2.2. Задачи преподавания дисциплины

В результате изучения дисциплины СТУДЕНТ должен знать:

- характеристики среды обитания и особенности эксплуатации технологических и технических систем;

- технику и инженерное оборудование предприятий отрасли;

- виды энергоносителей (электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и др.);

- правила и меры безопасности при эксплуатации.

СТУДЕНТ должен уметь:

- ориентироваться на рынке техники и инженерного оборудования отрасли;

- анализировать, выбирать и рассчитывать некоторые элементы инженерного оборудования технических и технологических систем;

- технически грамотно эксплуатировать технику.

СТУДЕНТ должен быть ознакомлен:

- с перспективами развития инженерного оборудования технологических и технических систем предприятий отрасли.

3. Тематическое содержание дисциплины

Введение. Научно-технический прогресс, факторы и основные направления развития оборудования. Многоуровневая схема целей и задач в технике и технологии. Безотходные энерго- и ресурсосберегающие технологии.

Тема 1. Технологические и технические системы отрасли

Состав технологических и технических систем отрасли. Типы производств. Виды технологических процессов. Понятие о производственном и технологическом процессе. Типовые группы технологических процессов на предприятиях отрасли. Технологические процессы, их описание и общие принципы расчёта и проектирования. Математическое описание технологических процессов.

Тема 2. Эксплуатация техники и оборудования

Основные определения и понятия эксплуатации. Эксплуатационные показатели инженерного оборудования предприятий отрасли. Основные понятия качества. Количественная оценка технологичности. Понятие о планово-предупредительном ремонте оборудования.

Тема 3 Надёжность технических систем и инженерного оборудования

Основные понятия и определения надёжности. Оценка экономических показателей надёжности. Оценка интегральных показателей качества. Оценка интегрального показателя эффективности оборудования. Оценка надёжности инженерного оборудования и систем по типовым моделям. Эффективность производственной системы. Взаимосвязь надёжности элементов технических систем и эффективности.

Тема 4. Технологические процессы монтажа систем и
сборки инженерного оборудования

Задачи монтажа и сборки. Технологические процессы монтажа и сборки. Схемы сборки (разборки). Оценка эффективности технологического процесса монтажа и сборки. Технологические карты сборки (разборки). Методы и действия по диагностированию и контролю качества сборки. Показатели достоверности диагностирования.

Тема 5. Системы электроснабжения предприятий

Понятие об электрических сетях. Понятие о расчёте электрических нагрузок. Выбор электродвигателей, аппаратов и токопроводящих элементов. Упрощённый способ расчёта сечений кабелей. Особенности эксплуатации и техника электробезопасности.

Тема 6. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха

Мероприятия по улучшению состояния воздушной среды и роль вентиляции в её оздоровлении. Классификация вентиляционных систем.

Аэрация зданий. Обще-обменная вентиляция с механическим побуждением. Кондиционирование воздуха. Классификация кондиционеров и их устройство. Особенности выбора и эксплуатации.

Тема 7. Системы водоснабжения и канализации предприятий

Классификация систем водоснабжения. Требования к качеству воды и нормы водоснабжения. Основные схемы внутреннего водоснабжения. Общие сведения о горячем водоснабжении и нормы потребления.

Классификация систем канализации. Устройство внутренней системы канализации. Особенности эксплуатации.

Тема 8. Системы отопления, центрального, тепло- и газоснабжения

Понятие о микроклимате и назначении отопительных устройств. Общие сведения о центральном отоплении и газоснабжении. Водяное и паровое отопление. Воздушное отопление. Схемы газораспределительных сетей высокого и низкого давления. Особенности эксплуатации.

Тема 9. Системы пожаротушения и сигнализации пожарной ситуации

Классификация систем пожаротушения. Система аэрозольного и порошкового пожаротушения. Технологический процесс охранной системы пожаротушения. Установка автоматического тушения пеной. Специальные системы пожаротушения. Особенности эксплуатации.

Тема 10. Современные средства связи и системы коммуникаций

Классификация и виды современных средств связи и коммуникаций. Состав цифровых гибридных суперсистем. Интегрированные бизнес-системы. Системы передачи данных и документального обмена с коммутацией сообщений. Общедоступные коммерческие сети.

Тема 11. Швейные ателье

Примерная производственная структура ателье пошива одежды по индивидуальным заказам. Технологический процесс в швейном производстве и применяемое оборудование. Особенности технологии влажно-тепловой обработки швейных изделий и применяемое оборудование. Рациональный выбор оборудования для изготовления швейных изделий по индивидуальным заказам. Особенности эксплуатации.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.