Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВСЕОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ НАУКА — ТЕКТОЛОГИЯ





 

В изданных в 1920-е годы научных работах, в том числе в мо­нографии «Всеобщая организационная наука (тектология)», выда­ющийся русский ученый Александр Александрович Богданов (Малиновский) (1873—1928). сделал попытку систематизировать организационный опыт челове­чества в целом и разработать концепцию триединой организации — вещей, людей и идей. Богданов сформулировал задачу — во­оружить руководителей знанием организационных принципов и законов, общих для всех систем. Был выдвинут целый ряд идей, таких, как понятия «управляющей и управляемой системы», «об­ратной связи», «моделирования», универсальный закон физиоло­гических затрат энергии.

 

По мнению А.А. Богданова, предметом научного обобщения долж­ны стать организационные принципы и законы, по которым про­текают процессы организации во всех сферах органического и неорганического мира: в психических и физических комплексах, в живой и неживой природе, в работе стихийных сил и сознатель­ной деятельности людей. Они, по мнению Богданова, действуют в технике (организация вещей), экономике (организация людей) и идеологии (организация идей). Он высказал идею необходимо­сти системного подхода к изучению организации, дал характери­стику соотношения системы и се элементов, показав, что органи­зованное целое оказывается больше простой суммы его частей. При этом элементы всякой организации проявляются в «актив­ностях» и «сопротивлениях». Их сочетания сводятся к трем типам организации — организованным, дезорганизованным и нейтраль­ным комплексам.

 

Согласно А.А. Богданову, основными организационными механиз­мами являются формирующий и регулирующий, причем «бирегуляторы» (или механизмы двойного взаимного регулирования) род­ственны понятию «обратной связи» в кибернетике; им обоснова­ны понятия «цепная связь», «принцип минимума» и др.

 

Что же касается формирующих механизмов, то они включают в себя такие компоненты, как соединение комплексов, вхождение элемента одного комплекса в другой и распад комплекса. Соединение ком­плексов является основой организационного развития, выступая в форме сотрудничества, делового общения, обмена товарами меж­ду предприятиями, собрания работников, дискуссии с оппонен­тами и т.п. Соединение комплексов, ведущее к возникновению качественно новой системы, осуществляется непосредственно или путем использования определенной их связки. Возможно и раз­деление комплексов, ведущее к распаду системы, появлению ее новых границ, возникновению отдельных образований.

Регулирующий механизм, по Богданову, представляет собой под­бор наилучшего сочетания элементов. Отбор элементов и обеспе­чение их эффективного сочетания могут иметь положительное или отрицательное значение в зависимости от того, направлены они на развитие комплексов или на их упадок. При этом организация вещей (техника) имеет приоритетное значение перед организацией людей (экономика) и организацией идей (организация опыта) и составляет основу последних. Отсюда вытекает положение о том, что первичным фактором является техника и доминирующее зна­чение имеют общие организационные закономерности, от кото­рых и зависят человеческие организационные методы. Здесь вид­на связь тектологии с такими современными отраслями научного знания, как кибернеткка, теория систем, теория организации и др., возникшими спустя несколько десятилетий после опублико­вания работ русского мыслителя и основанными на идее изомор­физма различных организационных структур. Положения и прин­ципы тектологии могут быть использованы при разработке про­блем построения организаций и их адаптации к изменяющейся внешней среде.

 

Интерес представляет и сформулированный А.А. Богдановым закон наименьших, в силу которого «прочность цепи определяется наи­более слабым из ее звеньев». Иными словами, речь идет о том, что расширение организационного целого зависит от наиболее отста­ющей его части. Известно, что именно идея «наиболее слабого звена» позднее легла в основу разработки методов сетевого пла­нирования и управления.

С законом наименьших связаны и дру­гие идеи автора, в частности постановка вопроса о равновесии (сбалансированности и пропорциональности) между различными частями, элементами любой системы. В этой связи структура системы рассматривается как результат перманентной борьбы про­тивоположностей, приводящей к смене одного состояния равно­весия системы другим.

«Тектология» А.А. Богданова и теория организации

 

Александр Александрович Богданов (настоящая фамилия Малиновский) родился 10 (22) августа 1873 г. в г. Сокольске Гродненской губернии. Он был вторым ребенком в многодет­ной семье и с детства проявлял незаурядные способности к наукам. Окончил в 1893 г. гимназию с золотой медалью, а за­тем продолжил образование в Московском университете на естественном отделении, но был исключен за участие в наро­довольческом кружке. В 1899 г. А.А. Богданов закончил меди­цинский факультет Харьковского университета. В это время он пишет ряд статей на политэкономические темы.

До 1909 г. А.А. Богданов вел активную политическую дея­тельность, в 1909 г. он порвал отношения с прежними едино­мышленниками и с головой погрузился в работу над книгой «Всеобщая организационная наука».

Во время Первой мировой войны А.А. Богданов был моби­лизован в действующую армию и год пробыл на фронте врачом.

В Октябрьской революции 1917 г. А.А. Богданов не участвовал, но работал в советских организациях, активно вел препо­давательскую деятельность. В 1918-1921 гг. он — профессор политической экономии. Тогда же переводил на русский язык труды К. Маркса и Ф. Энгельса. С 1926 г. А.А. Богданов — организатор и директор Института переливания крови. Он ста­рался применять в медицине положения из «всеобщей организационной науки». Он постоянно искал, совершенствовал и изучал возможности повышения жизнедеятельности организ­ма, продления жизни, умственных и физических способно­стей. Его всегда интересовали идея организации в самом ши­роком понимании этого слова, причины и закономерности организационных и дезорганизованных форм и процессов как в природе, так и в человеческом обществе.

Н.И. Бухарин считал, что АА Богданов «...был, несомнен­но, одним из самых сильных и самых оригинальных мысли­телей нашего времени. Он очаровывал и зачаровывал своей страстью к теоретическому монизму, своими творческими по­пытками ввести великий план во всю систему человеческого знания...».

Создание всеобщей организационной науки (тектологии) — одно из главных научных достижений А.А. Богданова. Основ­ная идея тектологии заключается в единстве строения и раз­вития самых различных систем — «комплексов», независимо от того, из чего конкретно они состоят. Это системы любых уровней организации — от молекулярных, атомных до биоло­гических и социальных.

Работа А.А. Богданова «Всеобщая организационная наука (тектология)» (1913) — первая и, пожалуй, единственная до сих пор работа, посвященная непосредственно теории организа­ции.

В отличие от всех преобладавших в то время организаци­онно-технологических подходов теория А.А. Богданова исхо­дила из посылки, что в системах различной природы управле­нию как функции присущи одни и те же черты.

А.А. Богданов сделал попытку описать их с позиций особой науки — орга­низационной, определив ее предмет, основные категории и законы любых организационных процессов. По мнению Бог­данова, предметом организационной науки должны быть общие организационные принципы и законы, по которым проте­кают процессы организации во всех сферах органического и не­органического мира, в работе стихийных сил и сознательной деятельности, они действуют в технике (организация вещей), экономике (организация людей), идеологии (организация идей).

По мнению АА. Богданова, «организованность» — это сти­хийная бессознательная упорядоченность эволюционных про­цессов динамики объективного мира и, в частности, живой природы, в то время как организация — это сознательный разумный процесс искусственного упорядочения и преобразова­ния объективного мира человеком. Организационная деятель­ность — это сугубо человеческая социальная форма активного отношения к объективному миру на основе его познания и преобразований.

Таким образом, организованность как естест­венная стихийная бессознательная упорядоченность есть свойство всего объективного мира, а организация как сознательная, разумная, искусственная упорядоченность жизнедеятельности общества и экосистемы присуща только человеку и человече­скому обществу. Более того, именно в силу сознательного ис­кусственного изменения внешней среды без учета законов объективного мира Эти изменения не всегда согласуются с эво­люционными процессами объективного мира и могут быть разрушительными даже в глобальных масштабах экосистемы.

Анализируя сущность организации, АА Богданов задолго до родоначальников системного подхода (А. Оптнера, Л. фон Берталанфи) высказал идею о необходимости системного под­хода к ее изучении», охарактеризовал соотношение целого (системы) и элементов (частей), показал, что организационное целое не есть простая сумма его частей. «Организованное целое на самом деле практически больше простой суммы своих частей не потому что в нем создавались из ничего новые активности, а потому, что его наличные ак­тивности соединяются более успешно, чем противостоящие им сопротивления». [Богда­нов, 1989. Кн. 1. С. 117].

Эти и другие рассуждения привели А.А. Богданова к обо­снованию одного из основных законов организации — закона синергии.

Другой общий закон организационной науки А.А. Богданов сформулировал, как «закон наименьших», в силу которого прочность цепи определяется наиболее слабым из ее звеньев: скорость эскадры — наименее быстроходным из ее судов, уро­жайность — тем из условий плодородия, которое имеется в относительно меньшем количестве, и т. п.

Из закона наименьших А.А. Богданов вывел ряд следствий, фактически получивших статус законов организации:

-закон динамического равновесия,

-закон композиции — пропорциональ­ности.

Устойчивость равновесия всех организационных форм, по Богданову, определяется «крепостью» самого слабого зве­на, что имеет особое значение для обеспечения пропорцио­нальности и сбалансированности различных сторон, сфер дея­тельности человека (включая образование, профессиональную подготовку и т. п.).

Различая уравновешенные и неуравновешенные системы, А.А. Богданов рассматривал равновесное состояние системы не как раз и навсегда данное, а как динамическое равновесие. Система, находящаяся в равновесии, в процессе развития по­степенно утрачивает это качество и переживает данное состоя­ние как «кризис», а преодолевая его, приходит к новому рав­новесию на новом уровне развития. «Сохранение является лишь результатом того, что каждое из возникающих измене­ний уравновешивается тут же другим, ему противоположным, — оно есть подвижное равновесие изменений» [Богданов, 1989. Кн. 1. С. 197].

Принцип подвижного равновесия имеет всеобщий харак­тер — идет ли речь о создании или ликвидации, о слиянии или разделении, укрупнении или разукрупнении различных струк­турных единиц от отдельного предприятия до сложных орга­низованных систем большого размера (отраслей экономики, ведомств, территориальных единиц, государств и т. п.).

Все эти процессы в наиболее обобщенной и абстрактной форме опи­саны Богдановым в предложенных им терминах конъюгации, ингрессии, дезингреесии, дегрессии, эгрессии и т. п.

Считая организацию сущностью живой и неживой приро­ды, А.А. Богданов любую деятельность сводил в конечном сче­те к организационной. По его мнению, у человечества нет иной деятельности, кроме организационной, нет иных задач, иных точек зрения на жизнь и мир, кроме организационных. Организационная деятельность человека, в какой бы сфере она ни осуществлялась, заключается, по мнению А.А. Богданова, в соединении и разъединении каких-нибудь наличных элементов. Так, процесс труда сводится к соединению разных материалов, орудий труда и рабочей силы и к отделению разных частей этих комплексов, в результате чего получается организованное целое - «продукт». Наряду с соединением комплексов происхо­дят разделение, «распадение» конъюгированной системы, образование новых «отдельностей», новых «границ», т. е. дезингрессия, дезорганизация.

Дезорганизационная деятельность — частный случай орга­низационной деятельности. «Если общество, классы, группы разрушительно сталкиваются, дезорганизуя друг друга, то именно потому, что каждый коллектив стремится организовать мир и человечество для себя, по-своему. Это — результат от­дельности, обособленности организующих сил, результат того, что не достигнуто еще их единство, их общая стройная орга­низация. Это — борьба организационных форм» [Богданов, 1989. Кн. 1. С. 210].

Рассматривая вопросы изменения организационных форм, А.А. Богданов выделял в системе, состоящей из отдельных частей, «системную дифференциацию» элементов и соответ­ствующее «системное расхождение». Поскольку части целого обладают отдельностью, то возрастание различий ведет ко все большим устойчивым структурным соотношениям. Таким об­разом, закон развития системы гласит: «Системное расхожде­ние заключает в себе тенденцию развития, направленную к дополнительным связям» [Богданов, 1989. Кн. 2. С. 21].

Изменение организационных систем помимо системного расхождения может осуществляться также методом схождения форм как «результат сходно направленного подбора со сторо­ны сходной среды», которая либо выполняет роль «отливочной формы», либо ассимилируется. Кроме того, изменение органи­зационных систем может осуществляться с использованием... биорегулятора («двойного регулятора») [Богданов А.А., 1989, С. 90]. Смысл биорегулятора АА. Богданов объяснял как такую комбинацию комплексов системы, в которой два комплекса взаимно регулируют друг друга без вмешательства внешней среды.

АА Богданов большое внимание уделял вопросам организационных защитных форм, которые рассматривал и как централистские («эгрессия» — концентрация активностей), и как скелетные («дегрессия» — фиксация активностей). «Дегрессия... есть организационная форма огромного положительного значения: только она делает возможным высшее развитие пластичных форм, фиксируя, закрепляя их активность, охраня^нежные комбинации от грубой их среды» [Богданов, 1989. Кн. 1, С. 130].

Рассматривая организационные формы, А.А. Богданов выде­ляет два типа структур: «слитную» и «четочную» (от слова «чет­ки»). «Слитную» структуру можно сопоставить с центра­листической, а «четочную» — с федеративным типом структур.

Устойчивость структур зависит от факторов воздействия внешней среды: при отрицательном отборе благоприятнее «слитная», при положительном — «четочная».

Таким образом, вклад А.А. Богданова в теорию организа­ции определяется тем, что он:

• доказал всеобщность и универсальность организацион­ных процессов в живой и неживой природе;

• определил предмет организационной науки;

• ввел и обосновал понятия «организованность» и «орга­низация»;

• задолго до родоначальников системного подхода (теории систем) дал характеристику целого (системы) и элемен­тов (частей);

• сформулировал ряд общих законов и принципов орга­низации и основной категорийно-понятийный аппарат.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.