Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сущность и виды инвестиций. Влияние инвестиций на объем валового национального продукта (ВНП) и занятость населения.





Промышленное проектирование.

Эффективность инвестиционных проектов.

Литература:

 

1. Череданова Л.Н. «Основы экономики и предпринимательства»; учебник для начального проф. образования; Л.Н. Череданова. — 2-е изд. — М.; «Издательский центр «Академия», 2008г. — с.176.

2. Сергеев И.В. Экономика предприятия: учебное пособие 2-е издание, пере-работанное и дополненное — М.: Финансы и статистика, 2008 г — 304с.

3. Волкова О.И. «Экономика предприятия». М.: Инфра — М: 2007 г.

4. Грузинов В.П., Грибов В.Д. «Экономика предприятия» Москва: 2009г.

5. Горфинкель В.Л., Швандар В.А. «Экономика предприятия» Москва: «Юнити» 2008 г.

6. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. Инфра-М: 2007г.

7. Сафронов Н.А. Экономика предприятия. Москва: 2008 г.

 

Введение

Рыночная экономика, состоящая из множества локальных, индивидуальных рынков, сама является одним огромным рынком. И подобно тому, как для нормального функционирования отдельного рынка необходимо равновесие между спросом и предложением, так и в масштабах всей экономики необходимо макроэкономическое равновесие. Достижение макроэкономических целей, стабильность экономики возможны только в условиях ее сбалансированности. При этом экономическая теория рассматривает два случая равновесия: равновесие при изменяющихся ценах (классическая модель: «совокупный спрос – совокупное предложение») и равновесие в условиях постоянных цен (кейнсианская модель: «совокупные расходы – ВНП»).

Рынок – это система организации и ведения хозяйства, ориентированная на потребителя, который является главным действующим лицом. Этим объясняется постоянный интерес экономической науки к тому, как ведет себя потребитель, какими мотивами он руководствуется, делая выбор в море товаров, существуют ли закономерности – управляющие его поведением на рынке благ и т.д.


Сущность и виды инвестиций.

Термин «инвестиции» происходит от латинского invest – вкладывать или invtstire – долгосрочное вложениекапитала с целью его дальнейшего возрастания. Прирост капитала, полученный в результате инвестирования, должен быть достаточным, чтобы возместить инвестору отказ от потребления имеющихся средств в текущем периоде, вознаградить его за риск и компенсировать потери от инфляции в будущем периоде.

 

 


Субъектами инвестиционной деятельности являются:

1. Пользователи – инвесторы или другие физические ил юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности (инвестиционная деятельность - совокупность практических действий по реализации инвестиций, проектов);

2. Инвесторы – физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации, которые осуществляют вложение собственных и заемных средств в различные инвестиции и обеспечивают их целевое использование;

2. Заказчики – инвесторы, а также любые иные физические и юридические лица, уполномоченные инвесторами осуществить реализацию инвестиционных. проектов.

 

     
 
 
   

 

 

 


Рис. 1. Классификация инвестиций

 

Различают несколько видов инвестиций:

1. Финансовые инвестиции - объектами инвестиций в данном случае являются ценные бумаги и их производные, а также различные банковские вклады, предоставляющие возможность инвесторам размещать свои капиталы в банки (инвестиции в ценные бумаги - называются портфельными инвестициями). В этом случае, как правило, не происходит создания производственных мощностей. Процесс финансового инвестирования означает простую передачу прав: инвестор передает свои права на денежные средства и взамен приобретает права на будущий доход.

2. Потребительские инвестиции – означают приобретение товаров длительного пользования. Конечно с финансовой точки зрения, за исключением некоторых данный вид инвестирования имеет свои плюсы: 1. Вложенные средства не подвержены воздействию инфляции, следовательно, с ростом последней претерпевают приращение и денежные средства; 2. Инвестиционные средства могут приносить доход при коммерческом использовании этих вещей, или использовании их в качестве залога в финансовых операциях..

3. Инвестиции в бизнесе (экономические) – означают вложение средств в создание производства с целью извлечения прибыли, то есть создание производственных мощностей, наем рабочей силы. В отечественной литературе этот вид инвестиций называется реальными инвестициями, что отражает их первичный характер.

4. Интеллектуальные инвестиции – подразумевают покупку патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку кадров, вложения в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки).

Законодательная инвестиционная деятельность в РФ регулируется целым рядом законов и нормативных актов, более 100 документов, основными из которых являются:

1. Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ» от 26 июня 1991 года.

2. Закон «Об иностранных инвестициях РФ» от 04.07.91 г. – последняя редакция 19.06.95 года.

Законы определяют:

· Объекты и субъекты инвестиционной деятельности.

· Права и обязанности инвесторов.

· Государственное регулирование инвестиционной деятельности.

· Гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защиту инвесторов.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.