Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В) прочие капитальные затраты.





 

В состав затрат на строительно-монтажные работы входят (СМР) расходы на осуществление следующих видов работ:

- возведение новых, расширение, реконструкция и техническое перевооружение постоянных и временных зданий и сооружений;

- монтаж различных конструкций;

- сооружение внешних и внутренних сетей водоснабжения, канализации, тепло- и газификации, энергоснабжения, строительство очистных сооружений.

 

 

Расходы на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря включают затраты:

- на оборудование, требующее монтажа (которое может быть введено только после его сборки, например, крупное технологическое и энергетическое оборудование, общезаводское оборудование);

- на оборудование не требующее монтажа (все виды транспортных средств и подвижного состава);

- на инструмент и инвентарь.

 

Прочие капитальные вложения состоят из затрат:

- на проектно-изыскательские работы;

- на геологоразведочные работы;

- на содержание дирекции строящегося предприятия;

- на подготовку эксплуатационных кадров для строящегося предприятия;

- на содержание технического и авторского надзора за строительством;

- на компенсацию сверхсметной стоимости строительства.

 

 

 


Технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение затрат между активной (машины,3 оборудование и инструмент) и пассивной (здания и сооружения) частями основных фондов предприятия и оказывает самое существенное влияние на эффективность их использования.

 

Совершенствование технологической структуры заключается в повышении доли машин и оборудования в сметной стоимости затрат до оптимального уровня.

Увеличение активной части ОПФ предприятия способствует увеличению его производственной мощности а, следовательно, снижению капитальных вложений на единицу продукции. Экономическая эффективность достигается и за счет повышения уровня механизации и автоматизации труда, а также снижения условно-постоянных затрат на единицу продукции.

Таблица 1.

Технологическая структура инвестиций в основной капитал РФ (в % к итогу).

 

По годам              
Инвестиции в основной капитал – всего              
В том числе на СМР              
Оборудование, инструмент, инвентарь              
Прочие капитальные работы и затраты              

 

Тенденция последних лет в изменении технологической структуры капитальных вложений в пользу увеличения доли затрат на строительно-монтажные работы не способствует повышению эффективности капитальных вложений с макроэкономических позиций и выходу экономики из кризиса.

 

Однако такая отчасти негативная динамика в технологической структуре инвестиций объясняется неодинаковым изменением уровня цен на строительно-монтажные работы, оборудование и проектно-изыскательские работы, и, кроме того, структурными сдвигами в экономике.

 

Так, за последние годы резко увеличились капитальные вложения в сферу торговли и оказания всевозможных услуг, где, как известно, в структуре капитальных затрат удельный вес оборудования не столь значителен.

 

В технологической структуре инвестиций в основной капитал происходит устойчивое снижение доли активной части. Ухудшение технологической структуры инвестиций в основной капитал при сокращении объемов инвестиций и чистого накопления в ВВП усиливает негативные тенденции воспроизводства основного капитала.

 

Ввод нового оборудования не компенсирует естественное старение парка. Почти две трети производственного оборудования имеет возраст более 15 лет, а износ основных фондов превышает 505. Средний фактический срок службы на протяжении последних десяти лет увеличивался и почти в 2,5 раза превысил нормативный. Расчеты влияния темпов обновления и ликвидации на показатель среднего возраста оборудования показывают, что поддержание фактически сложившегося возраста парка оборудования и машин в промышленности возможно лишь при одновременном повышении коэффициента ввода и выбытия почти втрое.

 

Низкие темпы обновления производственного аппарата связаны с систематическим снижением инновационной активности. Доля предприятий осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций в промышленности составляет не более 5 %.

 

Основным источником финансирования инвестиций на инновационную деятельность являются собственные средства предприятий. Исключения составляют отдельные производства машиностроения, газовой промышленности, стекольной промышленности, инновационная деятельность которых активно поддерживается расширением участия иностранного капитала, а доля собственных средств на эти цели остается на минимальном уровне.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.