Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Воспроизводственная структура инвестиций.





 

 

 


По ней можно определить, какая доля капитальных вложений направляется на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства, его расширение и модернизацию.

 

По характеру воспроизводства основных фондов различают капитальные вложения, направляемые на:

· на новое строительство;

· на расширение действующего производства;

· на реконструкцию;

· на техническое перевооружение действующих основных фондов предприятий.

 

Новое строительство осуществляется на новых площадях в соответствии с вновь утвержденным проектом.

Расширение действующего производства предполагает строительство дополнительных производств на действующих предприятиях;

- строительство новых либо расширение существующих цехов и объектов основного и обслуживающего производства, но в рамках территории действующего предприятия или на примыкающих к ней площадях.

 

Реконструкция действующего производства предусматривает:

- переустройство производства;

- его совершенствование, связанное с повышением технико-экономического уровня в целях увеличения производственных мощностей;

- улучшение качества и изменение номенклатуры продукции без увеличения численности работающих.

 

Отличительная черта реконструкции состоит в том, что она проводится без строительства новых и расширения действующих цехов основного производства, но при этом могут создаваться и расширяться службы и цехи вспомогательного производства.

 

Техническое перевооружение действующих основных фондов предприятий – это проведение комплекса мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов или участков производства, на основе внедрения достижений научно-технического прогресса.

 

 

Экономически более выгодным и эффективным является прирост продукции путем реконструкции и технического перевооружения действующего производства. По сравнению с новым строительством, работы по реконструкции и техническому перевооружению предприятий отличаются меньшей продолжительностью, затраты на их осуществление окупаются значительно быстрее, в значительной мере сокращаются удельные капитальные вложения и сроки ввода в действие дополнительных производственных мощностей. Именно поэтому совершенствование воспроизводственной структуры заключается в повышении доли капитальных вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства.

 

В 90-е годы ХХ в., удельный вес капитальных вложений, направляемых на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, имела тенденцию к снижению. Это означало сокращение капитальных вложений на развитие производственного сектора в экономике, снижение технической оснащенности предприятий и старение активной части основных производственных фондов.

Таблица 2.

Воспроизводственная структура инвестиций в основной капитал по объектам производственного назначения (в % к итогу).

 

По годам              
Инвестиции в основ-ной капитал – всего              
На техническое перевооружение действующих предприятий              
На расширение действующих предприятий              
На новое строительство              
На отдельные объекты действующих предприятий              

 

Одновременно наблюдалось увеличение доли капитальных вложений, направляемых на новое строительство. Эта тенденция мела как положительную, так и отрицательную стороны. С одной стороны, повышение удельного веса капитальных вложений на новое строительство автоматически ведет к снижению их доли, направляемой на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, что не может не сказаться на техническом уровне производства и на эффективности инвестиций и экономики в целом. С другой стороны, рост капитальных вложений в новое строительство сопровождается бурным процессом создания малых предприятий, развитием малого бизнеса и повышением его роли в экономике, что можно расценивать, безусловно, как прогрессивный процесс. В условиях централизованной экономики управление воспроизводственной структурой капитальных вложений являлось важным элементом государственного регулирования не только экономической, но и демографической ситуации в стране. Н основе отраслевых нормативов удельных капитальных вложений на один рубль прироста продукции по формам воспроизводства строилась система планирования и распределения капитальных вложений, ограничивалось экстенсивное развитие предприятий в крупных городах, испытывавших недостаток рабочей силы, и за счет нового строительства и расширения действующих предприятий развивалась промышленность в регионах, где был её избыток.

 

Анализ динамики и структуры инвестиций в воспроизводство основного капитала позволяет сделать вывод о неэффективности инвестиционных потоков.

 

В настоящее время выбор той или иной формы воспроизводства основных фондов определяется самими предприятиями в зависимости от их экономического и финансового положения, а государственная статистика по воспроизводственной структуре капитальных вложений не ведется.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.