Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дайте понятие политического режима и опишите виды.





Политический режим – это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в гос-ве, прежде всего отражается на его режиме, а он влияет на форму правления и форму гос-венного устройства.

 

Согласно одной точке зрения, понятия «политический режим» и «государственный режим» можно расценивать как тождественные, согласно другой – понятие «политический режим» более широкое, чем понятие «государственный», ибо включает в себя методы и приёмы осуществления политической власти не только со стороны гос-ва, но и со стороны политический партий и движений, общественный объединений и организаций.

Политический режим – это динамическая, функциональная характеристика политической системы. Категории политич режима и политич системы тесно связаны. Если первая показывает весь комплекс институтов, участвующих в политич жизни общ-ва и в осуществлении власти, вторая - как эта власть осуществляется, как действуют данные институты.

Виды: демократический – политический режим, в основе которого лежит признание народа. Наличие гарантированных прав и свобод человека и гражданина, участие народа в осуществлении государственной власти; легитимность государственной власти; реальное осуществление принципа разделения властей; политический и идеологический плюрализм; наличие легальной оппозиции. Антидемократический: тоталитарный. Всеобщий контроль государства над всеми сферами жизни общества и опирающийся на системное применение насилия: наличие единой идеологии, нетерпимость к инакомыслию, монополия власти на информацию, однопартийность; высокая концентрация централизации власти; административно-командная система. Авторитарный режим: государством руководит узкий круг людей; отчуждение народа от власти; сосредоточение властных полномочий в руках главы государства или правительства; ограничение политического плюрализма; универсальная опора на силу.

Дайте понятие механизма государства и охарактеризуйте его структуру. Как соотносятся понятия механизм государства и государственный аппарат.

Дайте понятие права. Опишите и раскройте его признаки, принципы и функции.

Во-первых,следует выделить право в общесоциальном смысле(моральное право,право народов и тд), в рамках которого речь идёт о нравственных,политических,эстетических и иных возможностях в поведении субъектов (поступить по совести и тд)

Во-вторых, можно выделить право в специально- юридическом смысле как юридический инструмент,связанный с гос-вом. Право в сугубо юридическом смысле)-это система общеобязательных,формально определенных юридических норм,выражающих общественную,классовую волю,устанавливаемых и обеспечиваемых гос-вом и направленных на урегулирование общественных отношений.

Признаки:

-волевой характер (право есть проявление воли и сознания людей,но не любой воли,а прежде всего гос-но выраженной воли классов,социальных групп,элит,большинства общества)

-общеобязательность (в этом проявляется суверенитет гос-ва,означающий,что выше власти,чем власть гос-ва,в обществе быть не может и что все принимаемые нормы права распространяются на всех субъектов)

-нормативность(означает что право прежде всего состоит из норм,то есть общих правил поведения,регулирующих общественные отношения)

-связь с государством(означает что право принимается применяется и обеспечивается гос-ной властью

-формальная определенность (означает, что право имеет внешне выраженную письменную форму,что оно обязательно должно быть объективировано,воплощено во вне.

-системность (означает что право не механическая совокупность юридических норм,а внутренне согласованный,непротиворечивый,упорядоченный организм,где каждый элемент имеет своё место и играет свою роль.

Принципы-это основные,исходные начала,положения,идеи,выражающие сущность права как специфического социального регулятора.они выражают закономерности права,его природу,социальное назначение,представляют собой наиболее общие правила поведения, которые либо прямо сформулированы в законе,либо выводятся из его смысла.

Представляется, что в принципах права должны отражаться основные ценности,на которые ориентируется право.

В зависимости от сферы распространения выделяют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

К общеправовым относят такие принципы,как:

-справедливость (означает соответствие между ролью лица в обществе и его социально-правовым положением,это соразмерность между деянием и воздаянием, между заслуженным поведением и поощрением, между преступлением и наказанием и тп)

-юридическое равенство граждан перед законом и судом (ст.19 конституции РФ)

-гуманизм(означает что конституция и законы должны закреплять права и свободы человека и гражданина,запрещать различные деяния,посягающие на человеческое достоинство.ст.21 Конституции РФ.)

-демократизм(означает что в правовых нормах должны быть закреплены механизмы и институты представительного и непосредственного народовластия,с помощью которых граждане могут участвовать в управлении гос-ными и общ-ными делами, защищать свои права и свободы)

-единство прав и обязанностей(означает, что нет и не может быть прав без обязанностей и обязанностей без прав)

-федерализм (он присущ только для тех правовых систем,которые существуют в федеративных гос-вах и означает, что в данном обществе действуют две системы законодательства)

-законность (означает систему требований общества и гос-ва,состоящую в точной реализации норм права всеми и повсеместно)

-сочетание убеждения и принуждения и др.

Названные принципы действуют во всех без исключения отраслях права.

Если принципы характеризуют наиболее существенные черты нескольких отраслей права, то их относят к межотраслевым.среди них выделяют:принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности и гласности судопроизводства и тд.

Принципы,действующие в рамках только одной отрасли права,называются отраслевыми. К ним относятся:в гражданском праве –принцип равенства сторон в имущественном отношении,в уголовном процессе-презумпция невиновности,в трудовом праве –принцип свободы труда и тд.

Принципы права участвуют в регулировании общественных отношений,так как они не только определяют общие направления правового воздействия,но и могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу(например при аналогии права)

Функции

право как социальный институт функционирует наряду с гос-ным аппаратом,моралью и другими социальными регуляторами. Значение права, его роль в жизни общества во многом определяется теми функциями, которые оно выполняет в процессе воздействия на общ-ные отношения

функции права-это основные направления правового воздействия,выражающие роль права в упорядочивании общественных отношений. С их помощью можно познать предназначение права в обществе,его динамику и действие.

В функциях всегда отражается сущность,природа права,необходимость самого существования права как социального регулятора.именно в функциях проявляется его социальная ценность,заключающаяся в установлении с помощью права определенного порядка,устойчивости,согласованности,организованности и тд.

Функции права рассматривают в двух плоскостях в зависимости от того, освещаются они в узкаих рамках (специально-юридических) или в более широких (общесоциальных) если следовать широкому смыслу, то среди функций права можно выделить,такие как экономическая (право упорядочивает производственные отношения,закрепляет формы собственности и тп),политическая (регламентирует политические отношения,регулирует деятельность субъектов политической системы и пр),воспитательная (отражает определенную идеологию,оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц, связана с формированием у субъектов мотивов правомерного поведения),коммуникативная (выступает способом связи между субъектом и объектом управления)

На специально-юридическом уровне право выполняет регулятивную (развитие общественных отношений)и охранительную функции

Регулятивная функция имеет первичное значение,носит творческий характер,ибо право с помощью её призвано содействовать развитию наиболее ценных для общества и гос-ва социальных связей. Подобную функцию обеспечивают,как правило,правовые стимулы –поощрения,льготы,дозволения,рекомендации и тп.

Данные средства способствуют удовлетворению интересов лиц,открывая простор для их активности, инициативы,предприимчивости.

Охранительная функция выполняется с помощью правовых ограничений-обязанностей,запретов,наказаний,приостановлений-и имеет вторичный характер. Она производна от регулятивной функции и призвана её обеспечивать,ибо охрана и защита начинают действовать тогда,когда нарушается нормальный процесс развития тех или иных социальных связей,когда ему препятствуют конкретные помехи. Для того,чтобы убрать с пути данные препятствия и используются правовые ограничения, охраняющие и защищающие интересы лиц.

Право по своей сути направлено на исключение из жизни людей своеволия,бесконтрольности отдельных индивидов,их групп, гос-ва по отношению к своим гражданам. В современных условиях именно от права люди ждут надежных гарантий от произвола власти,корпоративных структур, засилия преступности







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.