Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 20: Государственно-правовой режим. Виды режимов.





Политический режим – это методы осуществления политической власти, итоговое политическое состояние в обществе, которое складывается в результате взаимодействия и противоборства различных политических сил, функционирования всех политических институтов и характеризуется демократизмом или антидемократизмом.

Деспотический режим: характерен для монархической формы правления. При деспотии осуществляется жесткое подавление всякой самостоятельности, недовольства, возмущения и даже несогласия подвластных. Власть осуществляется исключительно одним лицом. Деспотизм характеризуется исключительным произволом в управлении. Полным бесправием и подчинением деспоту со стороны его подданных, отсутствием правовых и моральных начал в управлении.

Тиранический режим – также основан на единоличном правлении. Власть тирана подчас устанавливается насильственным, захватническим путем. Она также лишена правовых и нравственных начал, построена на произволе, подчас терроре и геноциде.

Тоталитарный режим является крайней формой авторитарного режима. Тоталитарное государство выступает как всеохватывающая, все контролирующая и все проникающая власть. Данный режим характеризуется наличием одной официальной идеологии, которая формируется партией, лидером, правящей элитой, вождем, как правило, харизматическим. Допускается только одна правящая партия. В государственном управлении - крайний централизм. Центром тоталитарной системы является вождь. Широко применяется террор по отношению к населению. Устанавливается полный контроль над всеми сферами жизни общества. Разновидностями режима являются режимы, где осуществляется культ вождя.

Термин тоталитаризм ввёл Муссолини. Как политический режим – это всеобъемлющий контроль над население, опирающийся на систематическое применение насилия, его угрозу. Кроме того, тоталитарный режим - это способ организации общества. И в данном качестве характеризует следующие моменты: монизм (отсутствие плюрализма), монопольное обладание истиной, государство – машина, а человек – винтик; идеологизация всей общественной жизни, нетерпимость к инакомыслию, монополия на информацию, устранение гражданского общества, уравнительный принцип, систематический массовый террор населения, поглощение государственного аппарата партийным, полнота власти принадлежит одной партии, запрет на существование других движений, партий; жесткая централизация власти, культовая фигура вождя.

Основные разновидности: национализм, фашизм, коммунизм.

Фашистский режим представляет одну из форм тоталитаризма, прежде всего характеризуемую националистической идеологией, представлениями о превосходстве одних наций над другими, крайней агрессивностью. Государство при фашизме расширяет свои функции, устанавливает контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни. Уничтожаются конституционные права и свободы граждан.

Авторитарный режим может осуществляться в иных формах. Он может быть основан на праве, моральных началах, но государственная власть не формируется и не контролируется народом. Существуют представительные органы, но реально они никакой роли не играют. Жизнь в стране направляется правящей элитой, которая себя не ограничивает законом. Управление осуществляется, как правило, централизованно. Характерно использование насилия. Оппозиция не допускается. Провозглашается полный приоритет интересов государства над личностью, а права личности игнорируются.

Либерально-демократический режим. Человек обладает собственностью, правами и свободами, экономически самостоятелен. В соотношении личности и государства приоритет сохраняется за личностью. Коллективистские начала в организации политической и экономической жизни. Государственная власть формируется путем выборов, которые зависят не только от решения народа, но и от финансовых возможностей тех или иных партий, необходимых для проведения избирательных кампаний. Осуществление государственного управления – на основе принципа разделения властей. В государственном управлении используется децентрализация. Имеет проблемы – социальная защита некоторых категорий граждан, расслоение общества, фактическое неравенство стартовых возможностей.

Демократический режим - одна из разновидностей либерального режима, основанного на признании принципа равенства и свободы всех людей, участии народа в управлении государством. Широкие права и свободы обеспечиваются социально-экономической основой, являются реальными, устанавливаются конституционные гарантии этих прав. Народ является источником власти. Референдумы, плебисциты, народные инициативы, собрания становятся необходимыми атрибутами общественной жизни. Управление в государстве по воле большинства, но с учетом интересов меньшинства. Проблемы: чрезмерное расслоение общества, временами своеобразная диктатура демократии, ослабление власти, нарушение порядка.

Демократический политический режим. Это признание народа единственным источником власти, осуществление государственной власти на принципе разделения властей, выборность и сменяемость органов государственной власти, реальная возможность граждан в формировании и деятельности органов государства, широкий объём и реальное осуществление прав и свобод человека, учёт мнения меньшинства, децентрализация государственной власти, политический плюрализм, наличие легальной политической оппозиции. А также систематическая смена правителей мирным путем.

Лекции: Государственный и государственно - правовой режим является разновидностью политического режима. Под политическим режимом понимаются способы и методы осуществления политической власти в обществе. Ведущую роль в политическом режиме выполняет государственный режим. Государственный режим – это способы и методы осуществления государственной власти. Политический режим шире государственного режима. Если государственный режим осуществляется в правовой форме, то он имеет модификацию и носит название правовой режим. Они могут совпадать и не совпадать. Не любой государственный режим является государственно - правовым.

1 подход: режимы трудно поддаются классификации. Существуют:

1. Деспотические – они полностью государственные и не правовые. Деспотические режимы основаны на азиатском способе производства.

2. Тоталитарный (фашизм, военный режим, суперпрезидентская республика). Фашистский режим осуществляется наиболее тотальный контроль за всеми сферами жизни общества. Признаки фашистского режима: наличие партии авангардного типа, которая провозглашается как руководящая и направляющая сила общества. Отсутствие и запрет легальной оппозиции этой партии. Лидер партии совмещает функции главы государства, сосредотачивает в себе всю полноту власти. Как правило, представители учреждения либо распускаются или функция (роль) сведена до минимума.

Фашистский режим опирается на идеологию (националистическую, расовую). Вместо норм права, общественные отношения регулируются на основе норм, содержащихся в уставе авангардной партии. К тоталитарному можно отнести командно-административный режим. Тоталитарные режимы напрямую рыночную экономику не контролировали в отличие от командно-административного режима.

Авторитарный режим характеризуется осуществлением политического контроля в жизни общества. Власть сосредоточена у одного лица (не действует в полном объеме принципа разделения властей, или нет вообще).

Либеральные режимы: 2 взгляда:

1. С одной стороны: либеральный режим не признается самостоятельным режимом; переходный от авторитарного к демократическому.

2. С другой стороны: самостоятельный режим.

Демократический режим характеризуется признанием народа как источника власти (юр. сторона режима). Д. Появилась в родовом обществе, подчеркивает приоритет общих интересов над частными. Д- естественный способ организации власти.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.