Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 77: Социальная и юридическая природа ответственности. Понятие, виды и функции юридической ответственности.





 

Юридическая ответственность сформировалась в обществе не сама по себе, у нее глубокие социальные корни. Первичным по отношению к юр. ответственности является понимание социальной ответственности. Институт социальной ответственности сформировался как ответная реакция общества на такой вид поведения, который приносит разрушения в общественные отношения и причиняет вред какому-либо благу. Вред – это оценочное понятие, но более конкретное, чем общественная опасность, связано с каким-то умалением общественного блага. Вред по содержанию всегда есть умаление (разрушение) блага или создание реальной угрозы разрушения.

Реакция общества в первую очередь проявилась в формировании запретов, которые получили или включены в содержание различных социальных норм и получило закрепление в обычаях, потом в юр. нормах. Это реакция общества превентивная.

Дальнейшая реакция общества – выработка мер воздействия на поведение в обществе за нарушение запрета. Это вторая ступень формирования ответственности. По своему содержанию связана с различными лишениями.

Юр. ответственность является разновидностью социальной ответственности, однако связана: с нарушением запрета в позитивном праве и закреплением в нормах мер воздействия на поведение человека.

При рассмотрении понятия юр. ответственности следует отметить два основных подхода: 1. Широкая трактовка юр. ответственности: в рамках этого подхода ЮО распространяется как на прошлое так и на будущее поведение (проспективный); 2. подход связан с более узкой трактовкой ЮО, т.е. здесь ЮО рассматривается как институт, оценивающий прошлое поведение в сфере права (ретроспективный аспект). Именно вторым аспектом пользуется юр. практика.

Юридическая ответственность – одна из мер государственно-правового принуждения, которая предусмотрена за правонарушение и связана или содержит указание на лишения личного имущественного или организационного характера. Это статическое определение ЮО.

Юридическая ответственность – обязанность лица претерпевать лишения личного, имущественного или организационного характера за совершенное правонарушение.

Признаки:

1. Связана с государственным принуждением;

2. Наступает за правонарушение;

3. Влечет за собой негативные последствия (лишения) для правонарушителя;

4. Характер и объем лишений установлены в санкции юридической нормы;

5. Возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах.

Функции ЮО:

1. Штрафная, карательная функция. Имеет цель наказать виновного в совершении правонарушения, заставить его претерпеть личные, имущественные, организационные неблагоприятные последствия;

2. Правовосстановительная функция имеет цель восстановить нарушенное право, возместить причиненный ущерб;

3. Превентивная функция - предупреждение о недопустимости противоправного поведения;

4. Воспитательная функция – воспитание всего общества в духе уважения к праву, перевоспитание правонарушителя.

Виды юридической ответственности:

По органам, возлагающим ответственность: органами гос. власти, судебными и другими юрисдикционными органами, административными органами.

Деление видов ответственности по отраслевому признаку:

1. Уголовная ответственность – наиболее суровый вид ответственности За совершение преступления и устанавливается только законом. Преступления – в УК, порядок привлечения – УПК. Полномочиями привлечения обладает только суд.

2. Административная ответственность наступает за совершение административных проступков, предусмотренных КоАП, ответственность может определяться указами Президента, постановлениями Правительства и нормативными актами субъектов РФ. Дела рассматриваются компетентными органами государственного управления.

3. Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда, т.е. за совершение гражданско-правового деликта.

4. Дисциплинарная ответственность возникает вследствие совершения дисциплинарных проступков. Выражается в наложении администрацией предприятий, учреждений дисциплинарных взысканий на лиц, нарушивших трудовую дисциплину.

5. Материальная ответственность сопряжена с обязанностью рабочих и служащих возместить имущественный ущерб, причиненный по их вине предприятию или учреждению, в котором они работают.

 

Вопрос 78: Основания юридической ответственности.

Основания, исключающие юридическую ответственность.

 

Выделяют два основания ЮО: фактическое – ЮО может наступить только за поступки. Этот поступок квалифицируется как правонарушение в единстве своих основных признаков (признаки субъективного и объективного характера). Эти признаки нашли свое отражение в конструкции правонарушения как сложного юридического факта – состав правонарушения.

Юридическое основание – норма права, в которой закреплены признаки состава. Но этого не достаточно, т.к. ЮО в процессе реализации должна быть индивидуализирована, вторым юр. основанием выступает – акт применения права.

Состав правонарушения.

Субъектом правонарушения может быть деликтоспособное физическое лицо или организация.

Объектом правонарушения является то, на что направлено оно, т.е. ценности и блага, которым правонарушением нанесен ущерб.

Объективную сторону характеризуют: внешне выраженное деяние, его общественно вредные последствия и необходимая причинная связь между ними.

Субъективная сторона: вина – психическое отношение субъекта к противоправному деянию и его результату. Степень вину определяется предвидением или непредвидением виновным последствий своего деяния, его отношением к деянию и его последствиям. Вина может выступать в форме умысла или неосторожности.

Однако, имеются обстоятельства, исключающие ЮО. Любой дефект в составе правонарушения является обстоятельством, исключающим ЮО, т.е. она вообще не возникает. Это: необходимая оборона, крайняя необходимость, невменяемость, отсутствие общественной опасности, малозначительность, задержание лица, совершившего преступление, обоснованный риск, выполнение приказа, физическое или психическое принуждение, казус.

Вопрос 79: Правовое и государственное принуждение. Меры государственно-правового принуждения и санкции правовых норм.

 

Государственное принуждение – специальная деятельность компетентных органов государства, обладающих или наделенных для этой деятельности материальными средствами, заключающаяся в безусловном подчинении поведения субъектов права государственной воле и осуществляемая, как правило, в правовой форме.

Понятие государственного принуждения шире, чем понятие государственно-правового принуждения. Нет единого понятия правового принуждения. Правовое принуждение – это закрепленные в объективном праве различные меры воздействия на поведение субъектов права с целью подчинения их поведения требованиям правовых норм.

Государственно-принудительные акции могут проводиться в случаях строго обозначенных в законе. Процедура применения принуждения закреплена в нормативно-правовых актах.

Виды государственного принуждения:

Юридическая ответственность, меры штрафного характера, меры пресечения, меры защиты, профилактические меры.

Выделяются некоторые критерии их различия. Юр. ответственность выполняет основную карательную, штрафную функции и ее основанием является только правонарушение.

Меры защиты выполняют компенсационную (правовосстановительную) функцию. Их основанием выступают правовые аномалии в виде неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, которые субъект права возлагает на себя добровольно, в рамках правоотношения.

Меры пресечения применяются для того, чтобы предотвратить вредные последствия, а в процессуальном праве – для совершения процессуальных действий. Они связаны с правонарушением.

Превентивные меры вообще не связаны с правонарушением, ни с правовыми аномалиями. Они вытекают из закона, чтобы предотвратить возможные правонарушения.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.