Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и виды инкорпорации нормативных правовых актов





Формирование законодательства как взаимосогласованной и эффективной системы происхо­дит в результате не только планирования законотворческих работ нормотворческим органом, но и систематизации. Систематизация законодательства — это целенаправленная работа законодателя по упорядочению и приведению в еди­ную систему действующих законодательных актов с целью их доступности, лучшей обозримости и эффективного при­менения. Целями систематизации являются: создание стройной системы законов, обладающей качествами полноты, доступ­ности и удобства пользования нормативными актами, устра­нение устаревших и неэффективных норм права, разреше­ние юридических коллизий, ликвидация пробелов и обнов­ление законодательства.

Юридической науке известны два основных вида систе­матизации: инкорпорация и кодификация.

Инкорпорация — вид систематизации, в ходе которой действующие нормативные акты сводятся воедино без из­менения их содержания, переработки и редактирования. В этом случае текстуальное изложение юридических норм (правил поведения) не подвергается изменению. Результа­том инкорпорации является издание различных сборников или собраний, которые формируются по тематическому принципу (т.е. по предмету регулирования) или по годам издания нормативных актов (т.е. по хронологическому прин­ципу).

Инкорпорация подразделяется на официальную и нео­фициальную. К официальной можно отнести Собрание зако­нодательства Российской Федерации. К неофициальной инкорпорации от­носятся сборники нормативных материалов по отраслям пра­ва, издаваемых в учебных целях, для просвещения населе­ния и т.д.

Иикорпорация относится к внешним формам систематиза­ции. Она выражается в подготовке и издании сборников, собра­ний нормативных правовых актов с целью обеспечить норматив­ным материалом широкий круг субъектов.Инкорпорация лишена правотворческой природы, но акты в сборниках и собраниях печатаются не в первоначальной редак­ции, а с учетом последующих дополнений, изменений, попра­вок. Следовательно, прежде чем поместить в сборник тот или иной акт, его внешне обрабатывают: из текста удаляют нормы или их части, утратившие силу, исключаются статьи, не имею­щие нормативного характера, и т.д. Однако такая внешняя обра­ботка не должна затрагивать собственно нормативного содержа­ния акта. Таким образом, сохранение неизменным нормативно­го содержания акта - отличительная черта инкорпорации.

В зависимости от того, кто создавал сборник или собрание, выделяют три вида инкорпорации: официальную, официозную (полуофициальную), неофициальную.

Официальным сборник или собрание считаются в двух случа­ях: 1) если сам правотворческий орган подготовил и издал дан­ный сборник или собрание; 2) если правотворческий орган ут­вердил или иным образом одобрил издание, подготовленное другим органом. На официальную инкорпорацию можно ссы­латься при разрешении юридических споров и вопросов.

Официозными признаются собрания или сборники, которые подготавливаются по поручению правотворческого органа, но впоследствии издаются без его официально выраженного одоб­рения.

Неофициальные инкорпорации проводятся научными учреж­дениями, научными коллективами, издательствами, отдельны­ми учеными. Поскольку такие издания не являются официаль­ными, на них нельзя ссылаться при правоприменении. Они слу­жат лишь справочным материалом.

 

 

Понятие и виды кодификации

Система Законод-ва - это деятельность по упорядочению и совершенствованию нормативных актов в целях удобства пользования ими. Бдагда­ря систематизации правовая система упорядочивается, развивается, не от­стает от развития общества. Кодификация – это особая содержательная форма систематиза­ции актов, направленная на коренную переработку путем подго­товки и принятия нового кодификацйонного акта. Упорядочивая законодательство, кодификация имеет в виду принятие новых норм права, совершенствование законодательства по существу, комплексное развитие правовой системы, изменение правового регулирования общественных отношений.

Кодификация предполагает переработку норм права по содержанию и их систематизированное, научно обоснованное изложение в новом законе (своде законов, кодексе, основах законодательства и др.). Кодификация — это систематизационная работа более высокого уровня, чем инкорпорация, так как в ходе кодификации происходит качественная переработка действующих юридических норм, устраняются несогласованности, дублирование, противоречия и пробелы в правовом регулировании, отменяются неэффективные и устаревшие нормы. Нормативный материал приводится законодателем в стройную, внутренне согласованную правовую систему.

Различают всеобщую, отраслевую и специальную кодифика­цию. 1) Ко всеобщей кодификации принято относить Свод зако­нов, который охватывает все действующее законодательство. 2)Отраслевая кодификация (создание кодексов) охватывает опре­теленную отрасль права или подотрасль и представляет собой наиболее распространенный вид кодификации. 3)Специальная кодификация группирует нормы права определенного правово­го института или нескольких институтов, например Таможен­ный кодекс. Кодификационные акты имеют различные формы. Считается, что в перспективе российское законодательство должно быть преимущественно кодифицированным, поскольку кодификационные акты обладают рядом преимуществ перед другими видами актов, так как они: 1) делают законодательство более компактным и согласованным; 2) укрепляют системность законодательства, его юридиче­ское единство; 3) охватывают широкий круг общественных отношений, наи­более важных ддя жизнедеятельности государства и общества; 4) обеспечивают рациональную организацию нормативного материала; 5) содержат обязательный элемент новизны в нормативном правовом регулировании; 6) регулируют общественные отношения на основе единых принципов и тем самым придают устойчивость такому регули­рованию.

Посредством ее создается единый, юридически и логически цельный, внутренне согласованный нормативный правовой акт. Кодификационный акт – это акт сводного характера, объединяющий в единую юридическую конструкцию действующие и не утратившие свое значение нормативные предписания по определенной теме и на основе общих принципов. Именно поэтому он, как правило, значителен по объему, отличается сложной структурой и высокой степенью стабильности материала. Формы кодификационных актов: основы законодательства – это юридически цельные, внутренне согласованные правовые акты, характеризующиеся высоким уровнем нормативных обобщений и призванные максимально урегулировать определенный круг отношений; кодексы отраслевые – сводные акты, позволяющие полно урегулировать определенную сферу однохарактерных общественных отношений; кодексы комплексные (межотраслевые); уставы – это комплексные нормативные правовые акты, ту или иную сферу государственной деятельности; положения – это сводные акты, детально регламентирующие либо правовой статус, либо организацию деятельности определенных субъектов права; правила – это акты, определяющие порядок организации какого-либо рода деятельности.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.